Sistema de Información de Biodiversidad

BUSCAR ESPECIES

Ejs.: zorro colorado / pseudalopex / culpaeus

BUSCAR AREAS PROTEGIDAS

Ejs.: Parque nacional / Corrientes / Mburucuya

Buscador avanzado de registros biológicos en el SIB
ADMINISTRACIÓN DE PARQUES NACIONALES

Parque Nacional
Calilegua

Ao de creacin: 1979

Sitio WEB:

Superficie: 76306 has.

Ubicacin: Jujuy

Departamentos/Partidos :
Ledesma (JUJUY)

Ecorregin: Selva de las Yungas

Latitud: 2339'37,96'' S (-23.66054)
Longitud: 6451'00,00'' O (-64.85000)

Datos de contacto:
E-mail:
calilegua@apn.gov.ar
Direccin postal:
Intendencia del Parque Nacional Calilegua. San Lorenzo S/N. Calilegua. CP 4514. Jujuy.
Telfonos:
03886-422-046

  • DESCRIPCIÓN
  • ESPECIES
  • CARTOGRAFÍA
  • FUENTES
(c) Baltazar Ramos. Nuboselva en el Parque Nacional Calilegua.

(c) Baltazar Ramos. Nuboselva en el Parque Nacional Calilegua.
ampliar

Ver ficha en el portal de la APN


Ficha extendida

Localidad: Libertador General San Martn (a 10 km)
Objetivos generales: Preservacin de especies y diversidad gentica. Zona silvestre representativa de la ecorregin.
Objetivo especfico: Proteccin de un rea representativa de las Yungas y de un ecotono de la provincia biogeogrfica chaquea. Conservacin de especies endmicas a nivel nacional o mundial, aguila solitaria (Hapyhaliaetus solitarius), aguila poma (Oroaetus isidori), ocelote (Felis pardalis), puma (Felis concolor), y de muestras representativas de Robles (Amburana cearensis) y nogales (Juglans australis)
Categora institucional: Parque Nacional
Jurisdiccin: APN
Tipo de administracin: Nacional
Administrado por: Administracin de Parques Nacionales.
Instrumento legal de creacin: Decreto Nacional 1733/79
Se admiten visitas
Visitantes anuales:13667
Categora internacional: Reserva de Bisfera.
Dominio de la tierra: Fiscal Nacional.

Categora de conservacin Ecorregin
II Parque Nacional/ProvincialSelva de las Yungas ( 76306has)




PRESENCIA DE ESPECIES (1124)
(validada por expertos y conocedores del rea)

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Amaurobiidae
Naevius calilegua: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Anyphaenidae
Aysha proseni: Regular
Wulfila argentina: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Ctenidae
Ctenus albovittatus: Regular
Ctenus birabeni: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Idiopidae
Neocteniza toba: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Mimetidae
Gelanor zonatus: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Miturgidae
Eutichurus lizeri: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Mysmenidae
Microdipoena guttata: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Nemesiidae
Chaco obscura: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Salticidae
Asaphobelis physonychus: Regular
Hisukattus alienus: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Sicariidae
Loxosceles cfr. spadicea: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Theridiidae
Spintharus gracilis: Regular
Theridion crispulum: Regular
Theridion fungosum: Regular
Twaithesia affinis: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Thomisidae
Aphantochilus rogersi: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA SCORPIONES Buthidae
Tityus cfr. paraguayensis: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Dytiscidae
Hydaticus palliatus: Regular
Hydrovatus caraibus: Regular
Hypodessus cruciatus: Regular
Laccophilus testudo: Regular
Lancetes borellii: Regular
Leuronectes curtulus: Regular
Megadytes carcharias: Regular
Megadytes marginithorax: Regular
Pachydrus globosus: Regular
Rhanthus calidus: Regular
Rhanthus signatus: Regular
Thermonectus alfredi: Regular
Thermonectus circumscriptus: Regular
Thermonectus nobilis: Regular
Thermonectus succinctus: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Hydrophilidae
Berosus auriceps: Regular
Enochrus circumcinctus: Regular
Enochrus lampros: Regular
Hemiosus bruchi: Regular
Hydramara argentina: Regular
Hydrophilus ensifer: Regular
Hydrophilus guarani: Regular
Tropisternus flavescens: Regular
Tropisternus lateralis: Regular
Tropisternus longispina: Regular
Tropisternus mergus: Regular
Tropisternus mutatus: Regular
Tropisternus noa: Regular
Tropisternus sahlbergi: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Silphidae
Oxelytrum erythrurum: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Ceratopogonidae
Culicoides ichesi: Regular
Culicoides lahillei: Regular
Culicoides paraensis: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Simuliidae
Simulium dinelli: Regular
Simulium jujuyense: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA EMBIOPTERA Embiidae
Pararhagadochir trachelia: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA EPHEMEROPTERA Baetidae
Callibaetis dominguezi: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA EPHEMEROPTERA Leptohyphidae
Haplohyphes baritu: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA EPHEMEROPTERA Leptophlebiidae
Thraulodes cochunaensis: Regular
Thraulodes consortis: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HEMIPTERA Reduviidae
Pastrongilus mephistus: Regular
Pastrongilus rufotuberculata: Regular
Triatoma sordida: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Belostomatidae
Belostoma micantulum: Regular
Lethocerus delpontei: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Corixidae
Centrocorisa kollarii: Regular
Sigara platensis: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Gerridae
Limnogonus aduncus: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Mesoveliidae
Mesovelia mulsanti: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Micronectidae
Tenagobia pulchra: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Naucoridae
Pelocoris binotulatus: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Nepidae
Curicta grandis: Regular
Ranatra heydeni: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Notonectidae
Buenoa antigone: Regular
Buenoa platycnemis: Regular
Notonecta disturbata: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Pleidae
Neoplea borellii: Regular
Neoplea maculosa: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Potamocoridae
Ambrysus kolla: Regular
Limnocoris pectoralis: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Veliidae
Eurygerris fuscinervis: Regular
Trepobates taylori: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Arctiidae
Crysocale repalis: Regular
Eucereon confinis: Regular
Halisidota leucanina: Regular
Halysidota tucumanensis: Regular
Tesellota steinbachi: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Geometridae
Aeshropteryx tetragonata: Regular
Amaurinia coerulea: Regular
Chrysocestis frimbiaria: Regular
Drepanodes glauca: Regular
Epimecis puellaria: Regular
Eubabhe invaria: Regular
Eudule schausi: Regular
Herbita dognini: Regular
Heterolocha flavinaria: Regular
Nemoria sanguinipunctata: Regular
Nemoria unipunctata: Regular
Oospila delphinata: Regular
Oospila includaria: Regular
Oxydia platypterata: Regular
Oxydia recurvaria: Regular
Oxydia trychiata: Regular
Phrygionis platinata: Regular
Polla avellana: Regular
Prochoerodes flexilinea: Regular
Ratiaria egregia: Regular
Sarracena eudes: Regular
Sigmathyris scriptipennaria: Regular
Synchlora suppomposa: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Hesperiidae
Achlyodes mithridates: Regular
Achlyodes thraso: Regular
Bolla tetra: Regular
Carrhenes canescens: Regular
Carrhenes infuscescens: Regular
Celaenorrhinus similis: Regular
Chiomara asychis: Regular
Corticea corticea: Regular
Cumbre cumbre: Regular
Cymaenes gisca: Regular
Dalla scylla: Regular
Dalla spica: Regular
Diaeus lacaena: Regular
Ebrietas anacreon: Regular
Epargyreus barisses: Regular
Epargyreus socus: Regular
Epargyreus socussanda: Regular
Erynnis funeralis: Regular
Gorgopas trochilus: Regular
Gorgythion begga: Regular
Gorgythion beggina: Regular
Heliopetes alana: Regular
Heliopetes arsalte: Regular
Heliopetes laviana: Regular
Heliopetes omrina: Regular
Hylephila ancora: Regular
Hylephila phyleus: Regular
Lerodea eufala: Regular
Lucida lucia: Regular
Lychnuchoides ozias: Regular
Mimoniades versicolor: Regular
Moeris striga: Regular
Nisoniades bessus: Regular
Nisoniades cfr. rubescens: Regular
Nisoniades macarius: Regular
Noctuana haematospila: Regular
Oechydrus chersis: Regular
Panoquina sylvicola: Regular
Pellicia costimacula: Regular
Phocides polybius: Regular
Polites vibex: Regular
Polyctor polyctor: Regular
Polythrix octomaculata: Regular
Pyrgus communis: Regular
Pyrgus oileus: Regular
Quadrus cerialis: Regular
Quadrus truncata: Regular
Quinta cannae: Regular
Sodalia coler: Regular
Spathilepia clonius: Regular
Staphylus fasciatus: Regular
Staphylus minor: Regular
Staphylus oeta: Regular
Staphylus vulgaris: Regular
Synapte malitiosa: Regular
Thargella caura: Regular
Theagenes albiplaga: Regular
Timochares trifasciata: Regular
Trina geometrina: Regular
Urbanus belli: Regular
Urbanus dorantes: Regular
Urbanus doryssus: Regular
Urbanus elmina: Regular
Urbanus pronta: Regular
Urbanus pronus: Regular
Urbanus proteus: Regular
Urbanus virescens: Regular
Zalomes kenava: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Ithomiidae
Episcada philoclea: Regular
Ptrtonymia tucuna: Regular
Thyridia psidii: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Lycaenidae
Angulopis autoclea: Regular
Arawacus spurius: Regular
Chlorostrymon simaethis: Regular
Hemiargus hanno: Regular
Itylos moza: Regular
Leptotes cassius: Regular
Mesocyanophrys acastoides: Regular
Ministrymon azia: Regular
Ministrymon cruenta: Regular
Ocaria lita: Regular
Pseudolycaenas marsyas: Regular
Strymon bazochii: Regular
Strymon bubastus: Regular
Strymon crossoea: Regular
Strymon eurytulus: Regular
Strymon mulucha: Regular
Strymon valentina: Regular
Thecloxurina cillutincarae: Regular
Zizula cyna: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Nymphalidae
Actinote calymna: Regular
Actinote lolia: Regular
Adelpha mincia: Regular
Adelpha thessalia: Regular
Agraulis vanillae: Regular
Biblis hyperia: Regular
Callicore sorana: Regular
Callidula pyramus: Regular
Chlosyne lacinia: Regular
Cybdelis mnasylus: Regular
Dagon catula: Regular
Danaus erippus: Regular
Danaus gilippus: Regular
Diaethria cfr. clymena: Regular
Diaethria neglecta: Regular
Dione glycera: Regular
Dione moneta: Regular
Dircenna dero: Regular
Doxocopa cyane: Regular
Doxocopa kallina: Regular
Dryas iulia: Regular
Dynamine coenus: Regular
Dynamine getae: Regular
Dynamine mylitta: Regular
Epiphile orea: Regular
Eunica tatila: Regular
Euptoieta hegesia: Regular
Euptychia celmis: Regular
Euptychia eous: Regular
Euptychia hermes: Regular
Euptychia pharnasses: Regular
Euptychia poltys: Regular
Hamadryas epinome: Regular
Hamadryas februa: Regular
Hamadryas fornax: Regular
Heliconius erato: Regular
Hermeuptychia hermes: Regular
Hypanartia bella: Regular
Hypanartia dione: Regular
Hypanartia lethe: Regular
Hypna clytemnestra: Regular
Junonia evarete: Regular
Libytheana carinenta: Regular
Lycorea cleobaea: Regular
Lycorea halia: Regular
Marpesia chiron: Regular
Mechanitis lysimnia: Regular
Memphis arachne: Regular
Memphis cratais: Regular
Memphis morvus: Regular
Memphis nessus: Regular
Mestra apicalis: Regular
Metamorpha epaphus: Regular
Morpho achilles: Regular
Morpho helenor: Regular
Ortilia gentina: Regular
Ortilia ithra: Regular
Pedaliodes ferratilis: Regular
Pedaliodes porina: Regular
Perisama morona: Regular
Perisama xanthica: Regular
Phyciodes catula: Regular
Phyciodes ithra: Regular
Phyciodes teletusa: Regular
Phystis simois: Regular
Prepona chromus: Regular
Prittwitzia hymenaea: Regular
Siproeta epaphus: Regular
Smyrna blomfildia: Regular
Tegosa claudina: Regular
Telenassa signata: Regular
Temenis laothoe: Regular
Vanessa altissima: Regular
Vanessa braziliensis: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Papilionidae
Battus madyes: Regular
Battus polydamas: Regular
Euryades duponcheli: Regular
Eurytides agesilaus: Regular
Eurytides harmodius: Regular
Papilio anchisiades: Regular
Papilio astyalus: Regular
Papilio lamarchei: Regular
Papilio thoas: Regular
Parides erlaces: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Pieridae
Anteos clorinde: Regular
Aphrissa statira: Regular
Appias drusilla: Regular
Ascia monuste: Regular
Colias blameyi: Regular
Colias lesbia: Regular
Dismorphia nemesis: Regular
Dismorphia pimpla: Regular
Eurema albula: Regular
Eurema arbela: Regular
Eurema deva: Regular
Eurema elathea: Regular
Eurema fabiola: Regular
Eurema leuce: Regular
Eurema neda: Regular
Eurema nise: Regular
Eurema salome: Regular
Hesperocharis anguitia: Regular
Hesperocharis marchali: Regular
Leptophobia aripa: Regular
Leptophobia eleone: Regular
Leptophobia forsteri: Regular
Leucidia elvina: Regular
Phoebis neocypris: Regular
Phoebis philea: Regular
Phoebis sennae: Regular
Phoebis trite: Regular
Pseudopieris nehemia: Regular
Tatochila autodice: Regular
Tatochila orthodice: Regular
Tatochila stigmadice: Regular
Teriocolias zelia: Regular
Thecla beon: Regular
Thecla brasiliensis: Regular
Thecla calesia: Regular
Thecla emessa: Regular
Thecla loxurina: Regular
Thecla restricta: Regular
Thecla spurius: Regular
Thecla theia: Regular
Thecla zurkvitzi: Regular
Zerene cesonia: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Pterophoridae
Adaina hodias: Regular
Chocophorus alternarius: Regular
Chocophorus carabayus: Regular
Hellinsia pelodactyla: Regular
Shafferia dentiger: Regular
Stenoptilodes taprobanes: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Pyralidae
Incaeromene willinki: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Riodinidae
Barbicornis acroleuca: Regular
Calephelis aymaran: Regular
Caria smaragdina: Regular
Chamaelimnas joviana: Regular
Emesis aff. aurelia: Regular
Emesis angularis: Regular
Emesis mandana: Regular
Explisia incoides: Regular
Lasaia agesilas: Regular
Nelone incoides: Regular
Parcella amarynthina: Regular
Riodina lysippoides: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Saturniidae
Pseudodirphia knorkei: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Satyridae
Corades procellaria: Regular
Lasiophilas orbifera: Regular
Lymanopoda ferruginosa: Regular
Manerebia cyclopina: Regular
Parypthimoides eous: Regular
Parypthimoides poltys: Regular
Pronophila cordillera: Regular
Pronophila thelebe: Regular
Steroma modesta: Regular
Yphthimoides melobasis: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Sphingidae
Adhemarius gannascus: Regular
Agrius cingulata: Regular
Callionima grisescens: Regular
Erinnyis alope: Regular
Erinnyis domingonis: Regular
Erinnyis ello: Regular
Erinnyis lassauxii: Regular
Erinnyis obscura: Regular
Erinnyis oenotrus: Regular
Eumorpha analis: Regular
Eumorpha cissi: Regular
Eumorpha neuburgeri: Regular
Euryglottis guttiventris: Regular
Hyles euphorbiarum: Regular
Hyles lineata: Regular
Madoryx oiclus: Regular
Manduca albiplaga: Regular
Manduca armatipes: Regular
Manduca bergi: Regular
Manduca diffissa: Regular
Manduca florestan: Regular
Manduca leucospila: Regular
Manduca pellenia: Regular
Manduca rustica: Regular
Manduca scutata: Regular
Manduca sexta: Regular
Manduca tucumana: Regular
Nyceryx continua: Regular
Pachylia ficus: Regular
Pachylioides resumens: Regular
Protambulyx strigilis: Regular
Sphinx maura: Regular
Xylophanes ceratomioides: Regular
Xylophanes crotonis: Regular
Xylophanes docilis: Regular
Xylophanes nabuchodonosor: Regular
Xylophanes pluto: Regular
Xylophanes resta: Regular
Xylophanes tersa: Regular
Xylophanes titana: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Aeshnidae
Aeshna vigintipunctata: Regular
Andaeshna rufipes: Regular
Coryphaeschna adnexa: Regular
Remartinia luteipennis: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Calopterygidae
Mnesarete grisea: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Coenagrionidae
Acanthagrion ablutum: Regular
Acanthagrion lancea: Regular
Argia joergenseni: Regular
Ischnura capreolus: Regular
Ischnura fluviatilis: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Lestidae
Lestes forficula: Regular
Lestes pictus: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Libellulidae
Brechmorhoga nubecula: Regular
Brechmorhoga vivax: Regular
Erythemis attala: Regular
Erythemis vesiculosa: Regular
Libellula herculea: Regular
Micrathyria catenata: Regular
Micrathyria didyma: Regular
Micrathyria hypodidyma: Regular
Micrathyria ocellata: Regular
Orthemis discolor: Regular
Perithemis mooma: Regular
Sympetrum gilvum: Regular
Tramea abdominalis: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Megapodagrionidae
Teinopodagrion meridionale: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA PSOCOPTERA Amphipsocidae
Polypsocus jujuyensis: Regular

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA PSOCOPTERA Ptiloneuridae
Loneura meridionalis: Regular

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Anostomidae
Leporinus obtusidens: Regular

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Characidae
Astyanax asuncionensis: Regular
Astyanax eigenmanniorum: Regular
Astyanax rutilus: Regular
Bryconamericus thomasi: Regular
Cheirodon piaba: Regular
Moenkhausia intermedia: Regular
Odontostilbe microcephala: Regular
Psellogrammus kennedyi: Regular

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Erythrinidae
Hoplias malabaricus: Regular

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Prochilodontidae
Prochilodus lineatus: Regular

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Pimelodidae
Pimelodus albicans: Regular

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Bufonidae
Melanophryniscus rubriventris: Regular
Rhinella arenarum: Regular
Rhinella gallardoi: Regular
Rhinella rumbolli: Regular
Rhinella schneideri: Regular

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Ceratophryidae
Telmatobius oxycephalus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Cycloramphidae
Odontophrynus americanus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Hemiphractidae
Gastrotheca christiani: Regular

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Hylidae
Hypsiboas riojanus: Regular
Phyllomedusa boliviana: Regular
Phyllomedusa sauvagii: Regular
Scinax fuscovarius: Regular
Scinax nasicus: Regular
Trachycephalus typhonius: Regular

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Leiuperidae
Physalaemus biligonigerus: Regular
Physalaemus cuqui: Regular
Pleurodema borellii: Regular
Pleurodema cinereum: Regular
Pleurodema tucumanum: Regular

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Leptodactylidae
Leptodactylus chaquensis: Regular
Leptodactylus elenae: Regular
Leptodactylus fuscus: Regular
Leptodactylus gracilis: Regular
Leptodactylus latinasus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Strabomantidae
Oreobates discoidalis: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anatidae
Anas platalea: Regular
Anas versicolor: Regular
Cairina moschata: Regular
Dendrocygna viduata: Regular
Merganetta armata: Regular
Neochen jubata: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anhimidae
Chauna torquata: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES APODIFORMES Apodidae
Aeronautes andecolus: Regular
Aeronautes montivagus: Regular
Chaetura andrei: Regular
Chaetura meridionalis: Regular
Cypseloides fumigatus: Regular
Cypseloides rothschildi: Regular
Streptoprocne zonaris: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CAPRIMULGIFORMES Caprimulgidae
Antrostomus rufus: Regular
Chordeiles nacunda: Regular
Hydropsalis torquata: Regular
Lurocalis semitorquatus: Regular
Nyctidromus albicollis: Regular
Setopagis parvula: Regular
Systellura longirostris: Regular
Uropsalis lyra: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CAPRIMULGIFORMES Nyctibiidae
Nyctibius griseus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CATHARTIFORMES Cathartidae
Cathartes aura: Regular
Cathartes burrovianus: Regular
Cathartes melambrotus: Regular
Coragyps atratus: Regular
Sarcoramphus papa: Regular
Vultur gryphus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Charadriidae
Charadrius collaris: Regular
Oreopholus ruficollis: Regular
Pluvialis dominica: Regular
Vanellus chilensis: Regular
Vanellus resplendens: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Jacanidae
Jacana jacana: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Laridae
Chroicocephalus cirrocephalus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Recurvirostridae
Himantopus mexicanus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Scolopacidae
Actitis macularius: Regular
Calidris bairdii: Regular
Calidris himantopus: Regular
Gallinago paraguaiae: Regular
Tringa flavipes: Regular
Tringa melanoleuca: Regular
Tringa solitaria: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Thinocoridae
Attagis gayi: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ardeidae
Ardea alba: Regular
Ardea cocoi: Regular
Bubulcus ibis: Regular
Butorides striata: Regular
Egretta thula: Regular
Nycticorax nycticorax: Regular
Syrigma sibilatrix: Regular
Tigrisoma fasciatum: Regular
Tigrisoma lineatum: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ciconiidae
Ciconia maguari: Regular
Mycteria americana: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Threskiornithidae
Phimosus infuscatus: Regular
Platalea ajaja: Regular
Plegadis chihi: Regular
Theristicus caerulescens: Regular
Theristicus caudatus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES COLUMBIFORMES Columbidae
Claravis pretiosa: Regular
Columba livia: Regular
Columbina picui: Regular
Columbina talpacoti: Regular
Geotrygon frenata: Regular
Leptotila megalura: Regular
Leptotila verreauxi: Regular
Metriopelia melanoptera: Regular
Metriopelia morenoi: Regular
Patagioenas cayennensis: Regular
Patagioenas fasciata: Regular
Patagioenas maculosa: Regular
Patagioenas picazuro: Regular
Zenaida auriculata: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CORACIIFORMES Alcedinidae
Chloroceryle amazona: Regular
Chloroceryle americana: Regular
Megaceryle torquata: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CORACIIFORMES Momotidae
Momotus momota: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CUCULIFORMES Cuculidae
Coccycua cinerea: Regular
Coccyzus americanus: Regular
Coccyzus melacoryphus: Regular
Crotophaga ani: Regular
Guira guira: Regular
Piaya cayana: Regular
Tapera naevia: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Accipitridae
Accipiter bicolor: Regular
Accipiter striatus: Regular
Busarellus nigricollis: Regular
Buteo albonotatus: Regular
Buteo brachyurus: Regular
Buteo nitidus: Regular
Buteo platypterus: Regular
Buteo swainsoni: Regular
Buteogallus coronatus: Regular
Buteogallus meridionalis: Regular
Buteogallus solitarius: Regular
Buteogallus urubitinga: Regular
Chondrohierax uncinatus: Regular
Circus cinereus: Regular
Elanoides forficatus: Regular
Elanus leucurus: Regular
Gampsonyx swainsonii: Regular
Geranoaetus albicaudatus: Regular
Geranoaetus melanoleucus: Regular
Geranoaetus polyosoma: Regular
Geranospiza caerulescens: Regular
Harpagus diodon: Regular
Ictinia mississippiensis: Regular
Ictinia plumbea: Regular
Leptodon cayanensis: Regular
Pandion haliaetus: Regular
Parabuteo leucorrhous: Regular
Parabuteo unicinctus: Regular
Rostrhamus sociabilis: Regular
Rupornis magnirostris: Regular
Spizaetus isidori: Regular
Spizaetus melanoleucus: Regular
Spizaetus ornatus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Falconidae
Caracara plancus: Regular
Falco deiroleucus: Regular
Falco femoralis: Regular
Falco peregrinus: Regular
Falco rufigularis: Regular
Falco sparverius: Regular
Micrastur ruficollis: Regular
Micrastur semitorquatus: Regular
Milvago chimango: Regular
Phalcoboenus megalopterus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES GALLIFORMES Cracidae
Ortalis canicollis: Regular
Penelope dabbenei: Regular
Penelope obscura: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Aramidae
Aramus guarauna: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Cariamidae
Cariama cristata: Regular
Chunga burmeisteri: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Rallidae
Aramides cajanea: Regular
Aramides ypecaha: Regular
Gallinula galeata: Regular
Laterallus melanophaius: Regular
Pardirallus sanguinolentus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cardinalidae
Cyanocompsa brissonii: Regular
Pheucticus aureoventris: Regular
Saltator aurantiirostris: Regular
Saltator coerulescens: Regular
Saltator rufiventris: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cinclidae
Cinclus schulzi: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Corvidae
Cyanocorax chrysops: Regular
Cyanocorax cyanomelas: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cotingidae
Phytotoma rara: Regular
Phytotoma rutila: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Dendrocolaptidae
Dendrocolaptes picumnus: Regular
Lepidocolaptes angustirostris: Regular
Sittasomus griseicapillus: Regular
Xiphocolaptes major: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Emberizidae
Ammodramus humeralis: Regular
Arremon flavirostris: Regular
Arremon torquatus: Regular
Atlapetes citrinellus: Regular
Atlapetes fulviceps: Regular
Coryphospingus cucullatus: Regular
Rhynchospiza strigiceps: Regular
Saltatricula multicolor: Regular
Tiaris obscurus: Regular
Zonotrichia capensis: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Formicariidae
Grallaria albigula: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Fringilidae
Sporagra atrata: Regular
Sporagra magellanica: Regular
Sporagra uropygialis: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Furnariidae
Asthenes heterura: Regular
Asthenes modesta: Regular
Asthenes pyrrholeuca: Regular
Certhiaxis cinnamomeus: Regular
Cinclodes atacamensis: Regular
Cinclodes fuscus: Regular
Cranioleuca pyrrhophia: Regular
Furnarius rufus: Regular
Geositta rufipennis: Regular
Geositta tenuirostris: Regular
Leptasthenura aegithaloides: Regular
Leptasthenura fuliginiceps: Regular
Leptasthenura platensis: Regular
Lochmias nematura: Regular
Margarornis squamiger: Regular
Phacellodomus maculipectus: Regular
Phacellodomus ruber: Regular
Phacellodomus rufifrons: Regular
Phacellodomus sibilatrix: Regular
Phacellodomus striaticeps: Regular
Synallaxis albescens: Regular
Synallaxis azarae: Regular
Synallaxis frontalis: Regular
Synallaxis scutata: Regular
Upucerthia dumetaria: Regular
Xenops rutilans: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Hirundinidae
Alopochelidon fucata: Regular
Hirundo rustica: Regular
Petrochelidon pyrrhonota: Regular
Progne chalybea: Regular
Progne elegans: Regular
Progne tapera: Regular
Pygochelidon cyanoleuca: Regular
Riparia riparia: Regular
Stelgidopteryx ruficollis: Regular
Tachycineta albiventer: Regular
Tachycineta leucorrhoa: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Icteridae
Agelaioides badius: Regular
Agelasticus cyanopus: Regular
Amblyramphus holosericeus: Regular
Cacicus chrysopterus: Regular
Dolichonyx oryzivorus: Regular
Gnorimopsar chopi: Regular
Icterus cayanensis: Regular
Molothrus bonariensis: Regular
Molothrus rufoaxillaris: Regular
Psarocolius decumanus: Regular
Sturnella superciliaris: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Mimidae
Mimus saturninus: Regular
Mimus triurus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Motacillidae
Anthus furcatus: Regular
Anthus hellmayri: Regular
Anthus lutescens: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Parulidae
Basileuterus bivittatus: Regular
Basileuterus culicivorus: Regular
Basileuterus signatus: Regular
Geothlypis aequinoctialis: Regular
Myioborus brunniceps: Regular
Parula pitiayumi: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Passeridae
Passer domesticus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Polioptilidae
Polioptila dumicola: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Rhinocryptidae
Melanopareia maximiliani: Regular
Scytalopus superciliaris: Regular
Scytalopus zimmeri: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thamnophilidae
Batara cinerea: Regular
Herpsilochmus atricapillus: Regular
Myrmorchilus strigilatus: Regular
Taraba major: Regular
Thamnophilus caerulescens: Regular
Thamnophilus ruficapillus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thraupidae
Catamblyrhynchus diadema: Regular
Catamenia analis: Regular
Catamenia inornata: Regular
Chlorophonia cyanea: Regular
Chlorospingus ophthalmicus: Regular
Compsospiza baeri: Regular
Conirostrum speciosum: Regular
Diglossa sittoides: Regular
Embernagra platensis: Regular
Euphonia chlorotica: Regular
Euphonia cyanocephala: Regular
Hemithraupis guira: Regular
Idiopsar brachyurus: Regular
Lophospingus pusillus: Regular
Nemosia pileata: Regular
Paroaria capitata: Regular
Paroaria coronata: Regular
Phrygilus alaudinus: Regular
Phrygilus unicolor: Regular
Pipraeidea melanonota: Regular
Piranga flava: Regular
Poospiza erythrophrys: Regular
Poospiza hypochondria: Regular
Poospiza melanoleuca: Regular
Poospiza nigrorufa: Regular
Poospiza ornata: Regular
Poospiza torquata: Regular
Sicalis flaveola: Regular
Sicalis lutea: Regular
Sicalis luteola: Regular
Sporophila caerulescens: Regular
Sporophila hypoxantha: Regular
Sporophila lineola: Regular
Sporophila ruficollis: Regular
Thlypopsis ruficeps: Regular
Thlypopsis sordida: Regular
Thraupis bonariensis: Regular
Thraupis sayaca: Regular
Volatinia jacarina: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Troglodytidae
Troglodytes aedon: Regular
Troglodytes solstitialis: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Turdidae
Catharus dryas: Regular
Catharus ustulatus: Regular
Turdus albicollis: Regular
Turdus amaurochalinus: Regular
Turdus chiguanco: Regular
Turdus nigriceps: Regular
Turdus rufiventris: Regular
Turdus serranus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Tyrannidae
Agriornis micropterus: Regular
Agriornis montanus: Regular
Agriornis murinus: Regular
Anairetes flavirostris: Regular
Arundinicola leucocephala: Regular
Camptostoma obsoletum: Regular
Casiornis rufus: Regular
Contopus cinereus: Regular
Contopus fumigatus: Regular
Elaenia albiceps: Regular
Elaenia mesoleuca: Regular
Elaenia obscura: Regular
Elaenia parvirostris: Regular
Elaenia spectabilis: Regular
Elaenia strepera: Regular
Empidonax alnorum: Regular
Empidonomus varius: Regular
Euscarthmus meloryphus: Regular
Griseotyrannus aurantioatrocristatus: Regular
Hemitriccus margaritaceiventer: Regular
Hirundinea ferruginea: Regular
Hymenops perspicillatus: Regular
Inezia inornata: Regular
Knipolegus aterrimus: Regular
Knipolegus signatus: Regular
Knipolegus striaticeps: Regular
Lathrotriccus euleri: Regular
Legatus leucophaius: Regular
Leptopogon amaurocephalus: Regular
Lessonia oreas: Regular
Machetornis rixosa: Regular
Mecocerculus hellmayri: Regular
Mecocerculus leucophrys: Regular
Muscisaxicola capistratus: Regular
Muscisaxicola cinereus: Regular
Muscisaxicola maclovianus: Regular
Muscisaxicola maculirostris: Regular
Muscisaxicola rufivertex: Regular
Myiarchus swainsoni: Regular
Myiarchus tuberculifer: Regular
Myiarchus tyrannulus: Regular
Myiodynastes maculatus: Regular
Myiopagis caniceps: Regular
Myiopagis viridicata: Regular
Myiophobus fasciatus: Regular
Myiotheretes striaticollis: Regular
Ochthoeca leucophrys: Regular
Pachyramphus polychopterus: Regular
Pachyramphus validus: Regular
Pachyramphus viridis: Regular
Phaeomyias murina: Regular
Phyllomyias burmeisteri: Regular
Phyllomyias sclateri: Regular
Phylloscartes ventralis: Regular
Pitangus sulphuratus: Regular
Poecilotriccus plumbeiceps: Regular
Polioxolmis rufipennis: Regular
Pyrocephalus rubinus: Regular
Pyrrhomyias cinnamomeus: Regular
Satrapa icterophrys: Regular
Sayornis nigricans: Regular
Serpophaga munda: Regular
Serpophaga nigricans: Regular
Serpophaga subcristata: Regular
Stigmatura budytoides: Regular
Sublegatus modestus: Regular
Suiriri suiriri: Regular
Tolmomyias sulphurescens: Regular
Tyrannus melancholicus: Regular
Tyrannus savana: Regular
Tyrannus tyrannus: Regular
Xolmis cinereus: Regular
Xolmis coronatus: Regular
Xolmis irupero: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Vireonidae
Cyclarhis gujanensis: Regular
Vireo olivaceus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Anhingidae
Anhinga anhinga: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Phalacrocoracidae
Phalacrocorax brasilianus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Bucconidae
Nystalus maculatus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Picidae
Campephilus leucopogon: Regular
Colaptes melanochloros: Regular
Colaptes rubiginosus: Regular
Colaptes rupicola: Regular
Dryocopus lineatus: Regular
Melanerpes candidus: Regular
Picoides fumigatus: Regular
Piculus chrysochloros: Regular
Picumnus cirratus: Regular
Picumnus dorbignyanus: Regular
Veniliornis frontalis: Regular
Veniliornis mixtus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Ramphastidae
Ramphastos toco: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PODICIPEDIFORMES Podicipedidae
Tachybaptus dominicus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PSITTACIFORMES Psittacidae
Amazona aestiva: Regular
Amazona tucumana: Regular
Aratinga leucophthalma: Regular
Aratinga mitrata: Regular
Cyanoliseus patagonus: Regular
Myiopsitta monachus: Regular
Pionus maximiliani: Regular
Primolius auricollis: Regular
Psilopsiagon aymara: Regular
Pyrrhura molinae: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Strigidae
Aegolius harrisii: Regular
Asio flammeus: Regular
Asio stygius: Regular
Athene cunicularia: Regular
Bubo virginianus: Regular
Ciccaba huhula: Regular
Glaucidium bolivianum: Regular
Glaucidium brasilianum: Regular
Glaucidium jardinii: Regular
Megascops choliba: Regular
Megascops guatemalae: Regular
Megascops hoyi: Regular
Pseudoscops clamator: Regular
Pulsatrix perspicillata: Regular
Strix chacoensis: Regular
Strix rufipes: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Tytonidae
Tyto alba: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES TINAMIFORMES Tinamidae
Crypturellus tataupa: Regular
Nothoprocta cinerascens: Regular
Nothoprocta pentlandii: Regular
Nothura darwinii: Regular
Rhynchotus rufescens: Regular
Tinamotis pentlandii: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES TROCHILIFORMES Trochilidae
Adelomyia melanogenys: Regular
Amazilia chionogaster: Regular
Chlorostilbon lucidus: Regular
Colibri coruscans: Regular
Colibri serrirostris: Regular
Eriocnemis glaucopoides: Regular
Heliomaster furcifer: Regular
Hylocharis chrysura: Regular
Hylocharis cyanus: Regular
Microstilbon burmeisteri: Regular
Oreotrochilus estella: Regular
Oreotrochilus leucopleurus: Regular
Phaethornis pretrei: Regular
Sappho sparganura: Regular
Thalurania furcata: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES TROGONIFORMES Trogonidae
Trogon curucui: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Bovidae
Bos taurus: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Cervidae
Hippocamelus antisensis: Regular
Mazama americana: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Tayassuidae
Tayassu pecari: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Canidae
Cerdocyon thous: Regular
Lycalopex gymnocercus: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Felidae
Leopardus geoffroyi: Regular
Leopardus pardalis: Regular
Leopardus tigrinus: Regular
Leopardus wiedii: Regular
Panthera onca: Regular
Puma concolor: Regular
Puma yagouaroundi: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mephitidae
Conepatus chinga: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mustelidae
Eira barbara: Regular
Galictis cuja: Regular
Lontra longicaudis: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Procyonidae
Nasua nasua: Regular
Procyon cancrivorus: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Molossidae
Cynomops planirostris: Regular
Eumops bonariensis: Regular
Eumops glaucinus: Regular
Eumops perotis: Regular
Molossops temminckii: Regular
Molossus molossus: Regular
Molossus rufus: Regular
Nyctinomops macrotis: Regular
Promops nasutus: Regular
Tadarida brasiliensis: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Noctilionidae
Noctilio leporinus: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Phyllostomidae
Artibeus planirostris: Regular
Chrotopterus auritus: Regular
Desmodus rotundus: Regular
Glossophaga soricina: Regular
Pygoderma bilabiatum: Regular
Sturnira erythromos: Regular
Sturnira lilium: Regular
Sturnira oporaphilum: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Vespertilionidae
Eptesicus diminutus: Regular
Eptesicus furinalis: Regular
Histiotus macrotus: Regular
Histiotus montanus: Regular
Lasiurus blosevillii: Regular
Lasiurus cinereus: Regular
Myotis albescens: Regular
Myotis nigricans: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CINGULATA Dasypodidae
Chaetophractus vellerosus: Regular
Dasypus hybridus: Regular
Dasypus novemcinctus: Regular
Dasypus yepesi: Regular
Euphractus sexcinctus: Regular
Tolypeutes matacus: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA DIDELPHIMORPHIA Didelphidae
Didelphis albiventris: Regular
Lutreolina crassicaudata: Regular
Marmosa elegans: Regular
Micoureus constantiae: Regular
Thylamys cinderella: Regular
Thylamys venustus: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA LAGOMORPHA Leporidae
Lepus europaeus: Regular
Sylvilagus brasiliensis: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PERISSODACTYLA Tapiridae
Tapirus terrestris: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PILOSA Myrmecophagidae
Myrmecophaga tridactyla: Regular
Tamandua tetradactyla: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PRIMATES Cebidae
Cebus apella: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Caviidae
Cavia tschudii: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Chinchillidae
Lagidium viscacia: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Cricetidae
Abrothrix illuteus: Regular
Akodon boliviensis: Regular
Akodon budini: Regular
Akodon fumeus: Regular
Akodon leucolimnaeus: Regular
Akodon spegazzinii: Regular
Akodon varius: Regular
Andinomys edax: Regular
Calomys callosus: Regular
Calomys laucha: Regular
Calomys musculinus: Regular
Euneomys fossor: Regular
Euryoryzomys legatus: Regular
Graomys domorum: Regular
Holochilus brasiliensis: Regular
Holochilus chacarius: Regular
Necromys lactens: Regular
Oligoryzomys cfr. chacoensis: Regular
Oligoryzomys chacoensis: Regular
Oligoryzomys flavescens: Regular
Oligoryzomys longicaudatus: Regular
Oxymycterus paramensis: Regular
Phyllotis bonariensis: Regular
Phyllotis darwini: Regular
Phyllotis osilae: Regular
Rhipidomys austrinus: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Ctenomyidae
Ctenomys cfr. sylvanus: Regular
Ctenomys frater: Regular
Ctenomys juris: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Dasyproctidae
Dasyprocta punctata: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Erethizontidae
Coendou bicolor: Regular
Coendou prehensilis: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Hydrochaeridae
Hydrochaeris hydrochaeris: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Muridae
Mus musculus: Regular
Rattus norvegicus: Regular
Rattus rattus: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Myocastoridae
Myocastor coypus: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Sciuridae
Sciurus ignitus: Regular

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA CROCODYLIA Alligatoridae
Caiman latirostris: Regular

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Colubridae
Leptophis ahaetulla: Regular

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Dipsadidae
Atractus canedii: Regular
Boiruna maculata: Regular
Erythrolamprus ceii: Regular
Liophis aff. guentheri: Regular
Paraphimophis rustica: Regular
Philodryas aestivus: Regular
Philodryas borellii: Regular
Philodryas olfersii: Regular
Philodryas varius: Regular
Taeniophallus occipitalis: Regular
Xenodon merremi: Regular

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Elapidae
Micrurus pyrrhocryptus: Regular

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Gymnophthalmidae
Cercosaura parkeri: Regular
Cercosaura schreibersi: Regular

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Leptotyphlopidae
Epictia albipuncta: Regular
Leptotyphlops cfr. melanotermus: Regular

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Liolaemidae
Liolaemus bitaeniatus: Regular

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Teiidae
Cnemidophorus leachi: Regular
Cnemidophorus ocellifer: Regular
Opipeuter xestus: Regular
Tupinambis rufescens: Regular

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Tropiduridae
Stenocercus caducus: Regular
Stenocercus roseiventris: Regular

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Viperidae
Bothrops alternatus: Regular
Bothrops neuwiedii: Regular
Crotalus durissus: Regular

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA TESTUDINATA Kinosternidae
Kinosternon scorpioides: Regular

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA BASOMMATOPHORA Planorbidae
Biomphalaria tenagophila: Regular

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Charopidae
Radiodiscus katiae: Regular
Trochogyra gorduraensis: Regular

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Euconulidae
Guppya aenea: Regular
Guppya lilloana: Regular

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Ferussaciidae
Cecilioides consobrina: Regular

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Helminthoglyptidae
Epiphragmophora trigrammephora: Regular

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Megalobulimidae
Megalobulimus musculus: Regular

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Orthalicidae
Drymaeus abyssorum: Regular

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Pupillidae
Gastrocopta pulvinata: Regular

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Scolontidae
Drepanostomella circunscripta: Regular

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Systrophiidae
Wayampia trochilioneides: Regular

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Polyporaceae
Trametes cubensis: Regular

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Araceae
Xanthosoma poeppigii: Regular

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA LILIALES Alstroemeriaceae
Bomarea edulis: Regular

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Apiaceae
Azorella compacta: Regular
Bowlesia lobata: Regular
Eryngium ebracteatum: Regular
Hydrocotyle aff. bonplandii: Regular
Oreomyrrhis andicola: Regular

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Araliaceae
Aralia soratensis: Regular
Oreopanax kuntzei: Regular

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA AQUIFOLIALES Aquifoliaceae
Ilex argentina: Regular

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Asteraceae
Acanthospermum hispidum: Regular
Achyrocline brittoniana: Regular
Achyrocline flaccida: Regular
Achyrocline tomentosa: Regular
Achyrocline venosa: Regular
Adenostemma brasilianum: Regular
Ageratum conyzoides: Regular
Aphyllocladus spartioides: Regular
Aspilia aurantiaca: Regular
Baccharis alpina: Regular
Baccharis capitalensis: Regular
Baccharis effusa: Regular
Baccharis latifolia: Regular
Baccharis lilloi: Regular
Baccharis rhexioides: Regular
Baccharis rupestris: Regular
Baccharis texioides: Regular
Baccharis trinervis: Regular
Baccharis tucumanensis: Regular
Barnadesia odorata: Regular
Bidens aff. pseudocosmos: Regular
Bidens andicola: Regular
Dimerostemma apense: Regular

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Achatocarpaceae
Achatocarpus praecox: Regular

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Amaranthaceae
Chamissoa altissima: Regular
Gomphrena meyeniana: Regular
Hebanthe occidentalis: Regular
Iresine diffusa: Regular

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Apocynaceae
Araujia plumosa: Regular
Asclepias curassavica: Regular
Cynanchum bonariense: Regular
Forsteronia pubescens: Regular
Gonolobus rostratus: Regular
Mandevilla angustifolia: Regular
Mandevilla brachyloba: Regular
Mandevilla laxa: Regular
Mandevilla pentlandiana: Regular
Marsdenia mollisima: Regular
Matelea fiebrigii: Regular
Matelea schreiteri: Regular
Metastelma oranensis: Regular
Oxypetalum balansae: Regular
Philibertia gilliesii: Regular
Philibertia lysimachoides: Regular
Philibertia speciosa: Regular
Prestonia coalita: Regular
Prestonia hassleri: Regular
Schistogyne tucumanensis: Regular

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Acanthaceae
Aphelandra hieronymi: Regular
Dicliptera jujuyensis: Regular
Dicliptera squarrosa: Regular
Justicia baenitzii: Regular
Justicia goudotti: Regular
Justicia jujuyensis: Regular
Justicia kuntzei: Regular
Justicia mandonii: Regular
Justicia oranensis: Regular
Justicia ramulosa: Regular
Oplonia jujuyensis: Regular
Ruellia aff. sanguinea: Regular
Ruellia breviflora: Regular
Ruellia brevifolia: Regular
Ruellia erythropus: Regular
Ruellia longipedunculata: Regular
Ruellia sanguinea: Regular
Schaueria azaleiflora: Regular
Thunbergia alata: Regular

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MAGNOLIALES Annonaceae
Rollinia rugulosa: Regular

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PIPERALES Aristolochiaceae
Aristolochia esperanzae: Regular

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Anacardiaceae
Astronium urundeuva: Regular
Loxopterygium grisebachii: Regular
Schinopsis haenkeana: Regular

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Aspleniaceae
Asplenium auritum: Regular
Asplenium formosum: Regular
Asplenium laetum: Regular
Asplenium lorentzii: Regular
Asplenium sellowianum: Regular
Asplenium serra: Regular
Asplenium tucumanense: Regular

Exportar lista a planilla Excel




CITAS DE ESPECIES EN DOCUMENTOS DEL SIB(2362)

Ver todas las citas para el rea

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Actinopodidae
Actinopus sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Amaurobiidae
Naevius calilegua
Naevius sp.
Yupanquia sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Amphinectidae
Metaltella sp. 1
Metaltella sp. 2

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Anyphaenidae
Aysha proseni
Aysha sp.
Cfr.Teudis sp.
Josa sp.
Josa sp. 1
Josa sp. 2
Olbophtalmus sp.
Tasata sp.
Wulfila argentina

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Araneidae
Aculepeira sp.
Alpaida sp.
Araneus sp.
Cyclosa sp.
Eustala sp.
Hypognatha sp.
Mecynogea sp.
Micrathena sp.
Neoscona sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Corinnidae
Castianeira sp.
Castianeira sp. 1
Castianeira sp. 2
Corinna sp.
Meriola sp.
Trachelas sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Ctenidae
Ctenus albovittatus
Ctenus birabeni

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Dipluridae
Diplura sp.
Linothele sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Filistatidae
Pikelinia sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Hersiliidae
Tama sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Heteropodidae
Olios sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Idiopidae
Neocteniza toba

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Linyphiidae
Dubiaranea sp.
Labicymbium sp.
Sphecozone sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Liocranidae
Orthobula sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Lycosidae
Agalenocosa sp.
Trochosa sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Mimetidae
Ero sp.
Gelanor zonatus

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Miturgidae
Eutichurus lizeri

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Mysmenidae
Maymena sp.
Microdipoena guttata
Microdipoena sp. 1
Microdipoena sp. 2

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Nemesiidae
Chaco obscura

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Nesticidae
Cfr.Nesticus sp.
Nesticus sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Ochyroceratidae
Theotima sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Oonopidae
Gamasomorpha sp.
Orchestina sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Oxyopidae
Oxyopes sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Pholcidae
Blechroscelis sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Pisauridae
Hesydrus sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Salticidae
Asaphobelis physonychus
Evophrys cfr. subsp. sima
Evophrys sp.
Hisukattus alienus
Sassacus sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Scytodidae
Scytodes sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Segestriidae
Ariadna sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Senoculidae
Senoculus sp. 1
Senoculus sp. 2

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Sicariidae
Loxosceles cfr. spadicea
Loxosceles sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Symphytognathidae
Anapistula sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Tetragnathidae
Chrysometa sp.
Glenognatha sp.
Leucauge sp.
Tetragnatha sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Theridiidae
Chrosiothes sp.
Dipoena sp.
Episinus sp.
Euryopis sp.
Phoroncidia sp.
Spintharus gracilis
Steatoda sp.
Styposis sp.
Theridion crispulum
Theridion fungosum
Thymoites sp.
Twaithesia affinis

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Theridiosomatidae
Naatlo sp.
Ogulnius sp.
Wendilgarda sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Thomisidae
Aphantochilus rogersi
Sidyma sp.
Tmarus sp. 1
Tmarus sp. 2

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Titanoecidae
Goeldia sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Uloboridae
Miagrammopes sp.
Uloborus sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA ARANEAE Zodariidae
Cybaeodamus sp.

ANIMALIA ARTHROPODA ARACHNIDA SCORPIONES Buthidae
Tityus cfr. paraguayensis

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Dytiscidae
Bidessonotus sp. 1
Celina sp. 1
Copelatus sp. 1
Desmopachria spp.
Hydaticus palliatus
Hydrovatus caraibus
Hypodessus cruciatus
Laccophilus sp. 1
Laccophilus sp. 2
Laccophilus sp. 3
Laccophilus testudo
Lancetes borellii
Leuronectes curtulus
Liodessus sp. 1
Megadytes carcharias
Megadytes marginithorax
Pachydrus globosus
Rhanthus calidus
Rhanthus signatus
Thermonectus alfredi
Thermonectus circumscriptus
Thermonectus nobilis
Thermonectus succinctus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Elmidae
Elmidae spp.

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Gyrinidae
Neogyrinus sp. 1

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Haliplidae
Haliplus sp. 1

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Hydraenidae
Hydraenidae sp. 1

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Hydrophilidae
Anacaenini spp.
Berosus auriceps
Berosus spp.
Derallus sp. 1
Enochrus circumcinctus
Enochrus lampros
Hemiosus bruchi
Hydramara argentina
Hydrophilus ensifer
Hydrophilus guarani
Tropisternus flavescens
Tropisternus lateralis
Tropisternus longispina
Tropisternus mergus
Tropisternus mutatus
Tropisternus noa
Tropisternus sahlbergi
Tropisternus sp. 1

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Noteridae
Hydrocanthus sp. 1
Hydrocanthus sp. 2
Suphis sp. 1
Suphisellus sp. 1

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA COLEOPTERA Silphidae
Oxelytrum erythrurum

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Ceratopogonidae
Culicoides ichesi
Culicoides lahillei
Culicoides paraensis

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Chironomidae
Chironomus sp.

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Culicidae
Culex usquatissimus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA DIPTERA Simuliidae
Simulium dinelli
Simulium jujuyense

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA EMBIOPTERA Embiidae
Pararhagadochir trachelia

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA EPHEMEROPTERA Baetidae
Callibaetis dominguezi

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA EPHEMEROPTERA Leptohyphidae
Haplohyphes baritu
Leptohyphes hirsutus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA EPHEMEROPTERA Leptophlebiidae
Thraulodes cochunaensis
Thraulodes consortis

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HEMIPTERA Reduviidae
Pastrongilus mephistus
Pastrongilus rufotuberculata
Triatoma sordida

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Belostomatidae
Belostoma micantulum
Belostoma sp.
Belostoma sp. 1
Lethocerus delpontei

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Corixidae
Centrocorisa kollarii
Sigara platensis

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Gerridae
Limnogonus aduncus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Hebridae
Hebrus sp. 1

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Mesoveliidae
Mesovelia mulsanti

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Micronectidae
Tenagobia pulchra

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Naucoridae
Pelocoris binotulatus subsp. nigriculus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Nepidae
Curicta grandis
Ranatra heydeni

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Notonectidae
Buenoa antigone subsp. antigone
Buenoa platycnemis
Notonecta disturbata

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Pleidae
Neoplea borellii
Neoplea maculosa

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Potamocoridae
Ambrysus kolla
Ambrysus sp.
Limnocoris pectoralis

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Veliidae
Eurygerris fuscinervis
Microvelia hungerfordi
Microvelia sp. 1
Microvelia sp. 2
Microvelia sp. 3
Platyvelia sp. 1
Rhagovelia sp.
Rhagovelia sp. 1
Rhagovelia sp. 2
Rhagovelia sp. 3
Rhagovelia sp. 4
Rhagovelia sp. 5
Trepobates taylori

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HYMENOPTERA Apidae
Lestrimellita sp.
Tetragonisca sp.

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HYMENOPTERA Formicidae
Acanthoponera sp.
Camponotus sp. 1
Camponotus sp. 2
Camponotus sp. 3
Camponotus sp. 4
Camponotus sp.5
Centromyrmex sp.
Cephalotes sp.
Crematogaster sp.
Cylindromyrmex sp.
Ectatomma sp.
Gnamptogenys sp.
Labidus sp.
Lasiophanes sp.
Linepithema sp.
Myrcidris sp.
Neivamyrmex sp.1
Neivamyrmex sp.2
Nomamyrmex sp.
Odontomachus sp.
Pheidole sp.1
Pheidole sp.2
Pheidole sp.3
Pheidole sp.4
Solenopsis sp.2
Solenopsis sp.3
Tapinoma sp.
Wasmannia auropunctata
Wasmannia cf. rochai
Wasmannia sp.

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Arctiidae
Agylla sp.
Chrysocale sp.
Crysocale repalis
Crysocale sp.
Ecpantheria sp.
Eucereon confinis
Halisidota leucanina
Halysidota tucumanensis
Tesellota steinbachi

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Geometridae
Aeshropteryx tetragonata
Amaurinia coerulea
Chrysocestis frimbiaria
Drepanodes glauca
Epimecis puellaria
Epimecis sp.
Eubabhe invaria
Eudule schausi
Herbita dognini
Herbita sp.
Heterolocha flavinaria
Nemoria sanguinipunctata
Nemoria unipunctata
Oospila delphinata
Oospila includaria
Oxydia platypterata
Oxydia recurvaria
Oxydia trychiata
Phrygionis platinata
Polla avellana
Prochoerodes flexilinea
Ratiaria egregia
Sarracena eudes
Sigmathyris scriptipennaria
Synchlora suppomposa

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Hesperiidae
Achlyodes thraso
Achlyodes thraso subsp. thraso
Bolla tetra subsp. boliviensis
Carrhenes canescens
Carrhenes canescens subsp. pallida
Carrhenes infuscescens
Celaenorrhinus similis subsp. similis
Chiomara asychis subsp. autander
Corticea corticea
Cumbre cumbre
Cymaenes gisca
Dalla scylla
Dalla spica subsp. spica
Diaeus lacaena subsp. variegata
Ebrietas anacreon
Ebrietas anacreon subsp. anacreon
Epargyreus barisses subsp. argentina
Epargyreus socus subsp. socus
Epargyreus socussanda subsp. socus
Epargyreus sp.
Erynnis funeralis
Gorgopas sp.
Gorgopas trochilus
Gorgythion begga subsp. pyralina
Gorgythion beggina subsp. escalophoides
Heliopetes alana
Heliopetes arsalte subsp. arsalte
Heliopetes laviana subsp. libra
Heliopetes omrina
Hylephila ancora
Hylephila phyleus subsp. phyleus
Lerodea eufala subsp. eufala
Lerodea sp.
Lucida lucia subsp. ssp.
Lychnuchoides ozias subsp. ozias
Mimoniades versicolor subsp. eupheme
Moeris striga subsp. silvicultrix
Nisoniades bessus subsp. criton
Nisoniades cfr. rubescens
Nisoniades macarius
Noctuana haematospila
Noctuana sp.
Oechydrus chersis subsp. ochrilinea
Panoquina sylvicola
Pellicia costimacula subsp. costimacula
Pellicia costimacula subsp. hebe
Phocides polybius subsp. phanias
Polites vibex subsp. catilina
Polyctor polyctor subsp. polyctor
Polythrix octomaculata subsp. octomaculata
Pyrgus communis subsp. orcynoides
Pyrgus oileus subsp. orcus
Quadrus cerialis
Quadrus truncata
Quinta cannae
Sodalia coler
Spathilepia clonius
Staphylus fasciatus
Staphylus minor subsp. minor
Staphylus oeta
Staphylus sp.
Staphylus vulgaris
Synapte malitiosa
Thargella caura subsp. caura
Theagenes albiplaga
Theagenes albiplaga subsp. albiplaga
Timochares trifasciata subsp. sanda
Trina geometrina subsp. geometrina
Urbanus belli
Urbanus dorantes subsp. dorantes
Urbanus doryssus subsp. albicuspis
Urbanus elmina
Urbanus pronta
Urbanus pronus
Urbanus proteus subsp. proteus
Urbanus sp.
Urbanus virescens
Zalomes kenava subsp. bella

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Ithomiidae
Episcada philoclea
Ptrtonymia tucuna subsp. tanampaya
Thyridia psidii subsp. ino

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Lycaenidae
Angulopis autoclea
Arawacus spurius
Calycopis sp.
Chlorostrymon simaethis subsp. sarita
Hemiargus hanno subsp. hanno
Itylos moza
Leptotes cassius
Leptotes cassius subsp. cassius
Mesocyanophrys acastoides
Ministrymon azia
Ministrymon cruenta
Ocaria lita
Pseudolycaenas marsyas
Strymon bazochii
Strymon bubastus
Strymon crossoea
Strymon eurytulus
Strymon mulucha
Strymon sp.
Strymon valentina
Thecloxurina cillutincarae
Zizula cyna

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Nymphalidae
Actinote calymna
Actinote lolia
Adelpha mincia subsp. ampla
Adelpha thessalia subsp. cesilas
Agraulis vanillae subsp. maculosa
Biblis hyperia
Callicore sorana
Callidula pyramus
Chlosyne lacinia subsp. saundersi
Cybdelis mnasylus
Cybdelis mnasylus subsp. petronita
Dagon catula
Danaus erippus
Danaus gilippus
Diaethria cfr. clymena
Diaethria neglecta
Dione glycera
Dione moneta subsp. moneta
Dircenna dero subsp. dero
Doxocopa cyane
Doxocopa cyane subsp. burmeisteri
Doxocopa kallina
Dryas iulia
Dryas iulia subsp. alcionea
Dynamine coenus
Dynamine getae
Dynamine mylitta
Epiphile orea subsp. negrina
Eunica tatila
Eunica tatila subsp. bellaria
Euptoieta hegesia
Euptychia celmis
Euptychia eous
Euptychia hermes
Euptychia pharnasses
Euptychia poltys
Hamadryas epinome
Hamadryas februa subsp. februa
Hamadryas fornax subsp. fornax
Heliconius erato subsp. phyllis
Hermeuptychia hermes
Hypanartia bella
Hypanartia dione
Hypanartia lethe
Hypna clytemnestra subsp. clytemnestra
Hypna clytemnestra subsp. corubaensis
Junonia evarete subsp. hilaris
Libytheana carinenta
Lycorea cleobaea
Lycorea cleobaea subsp. pales
Lycorea halia
Marpesia chiron
Mechanitis lysimnia subsp. elisa
Memphis arachne subsp. psammis
Memphis cratais
Memphis morvus subsp. morpheus
Memphis nessus
Mestra apicalis
Metamorpha epaphus
Morpho achilles
Morpho helenor subsp. trojana
Ortilia gentina
Ortilia ithra
Pedaliodes ferratilis subsp. uncus
Pedaliodes porina
Pedaliodes sp.
Perisama morona
Perisama xanthica
Phyciodes catula
Phyciodes ithra
Phyciodes teletusa
Phystis simois subsp. variegata
Prepona chromus subsp. obsoleta
Prittwitzia hymenaea
Prittwitzia hymenaea subsp. hymenaea
Siproeta epaphus subsp. epaphus
Smyrna blomfildia
Tegosa claudina
Telenassa signata
Temenis laothoe subsp. bahiana
Vanessa altissima
Vanessa braziliensis

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Papilionidae
Battus madyes subsp. tucumanus
Battus polydamas subsp. polydamas
Euryades duponcheli
Eurytides agesilaus subsp. autosilaus
Eurytides harmodius subsp. harmodius
Papilio anchisiades subsp. capys
Papilio astyalus
Papilio lamarchei
Papilio thoas subsp. brasiliensis
Papilio thoas subsp. braziliensis
Parides erlaces subsp. erlaces

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Pieridae
Anteos clorinde
Aphrissa statira
Appias drusilla subsp. drusilla
Ascia monuste subsp. automate
Colias blameyi
Colias lesbia
Dismorphia nemesis
Dismorphia pimpla
Eurema albula
Eurema arbela
Eurema deva
Eurema elathea
Eurema fabiola
Eurema leuce
Eurema neda
Eurema nise
Eurema nise subsp. tenella
Eurema salome
Hesperocharis anguitia subsp. giesekingi
Hesperocharis marchali subsp. quichua
Leptophobia aripa subsp. elodina
Leptophobia eleone subsp. diaguita
Leptophobia forsteri subsp. ssp.
Leucidia elvina
Phoebis neocypris
Phoebis philea
Phoebis sennae subsp. marcellina
Phoebis sennae subsp. sennae
Phoebis trite
Pseudopieris nehemia
Tatochila autodice
Tatochila orthodice
Tatochila stigmadice
Teriocolias zelia
Thecla beon
Thecla brasiliensis
Thecla calesia
Thecla emessa
Thecla loxurina
Thecla restricta
Thecla sp.
Thecla spurius
Thecla theia
Thecla zurkvitzi
Zerene cesonia subsp. philippa

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Pterophoridae
Adaina hodias
Chocophorus alternarius
Chocophorus carabayus
Hellinsia pelodactyla
Hellinsia sp.
Lioptilodes sp.
Postplatyptilia sp.
Shafferia dentiger
Stenoptilodes taprobanes

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Pyralidae
Argyria sp.
Diatrea sp.
Fissicrambus sp.
Incaeromene willinki
Microcrambus sp.

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Riodinidae
Barbicornis acroleuca subsp. tucumana
Calephelis aymaran
Caria smaragdina
Caria sp.
Chamaelimnas joviana subsp. similis
Emesis aff. aurelia
Emesis angularis
Emesis mandana
Emesis sp.
Explisia incoides
Lasaia agesilas subsp. agesilas
Nelone incoides
Parcella amarynthina subsp. monogramma
Riodina lysippoides

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Saturniidae
Pseudodirphia knorkei

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Satyridae
Corades procellaria
Lasiophilas orbifera subsp. pura
Lymanopoda ferruginosa subsp. hyagnis
Manerebia cyclopina subsp. monops
Parypthimoides eous
Parypthimoides poltys
Pronophila cordillera
Pronophila thelebe subsp. thelebe
Steroma modesta
Yphthimoides melobasis

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Sphingidae
Adhemarius gannascus
Adhemarius gannascus subsp. gannascus
Agrius cingulata
Callionima grisescens
Callionima grisescens subsp. grisescens
Erinnyis alope
Erinnyis domingonis
Erinnyis ello
Erinnyis lassauxii
Erinnyis obscura
Erinnyis obscura subsp. obscura
Erinnyis oenotrus
Eumorpha analis
Eumorpha cissi
Eumorpha neuburgeri
Euryglottis guttiventris
Hyles euphorbiarum
Hyles lineata
Madoryx oiclus
Manduca albiplaga
Manduca armatipes
Manduca bergi
Manduca diffissa
Manduca diffissa subsp. tropicalis
Manduca florestan
Manduca leucospila
Manduca pellenia
Manduca rustica
Manduca scutata
Manduca sexta subsp. paphus
Manduca tucumana
Nyceryx continua
Nyceryx continua subsp. continua
Pachylia ficus
Pachylioides resumens
Protambulyx strigilis
Sphinx maura
Xylophanes ceratomioides
Xylophanes crotonis
Xylophanes docilis
Xylophanes nabuchodonosor
Xylophanes pluto
Xylophanes resta
Xylophanes tersa
Xylophanes titana

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Aeshnidae
Aeshna sp.
Aeshna vigintipunctata
Andaeshna rufipes
Coryphaeschna adnexa
Limnetron sp.
Remartinia luteipennis
Rhionaeschna absoluta
Rhionaeschna haarupi
Rhionaeschna planaltica
Rhionaeschna variegata
Rhionaeschna vigintipunctata

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Calopterygidae
Mnesarete grisea

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Coenagrionidae
Acanthagrion ablutum
Acanthagrion lancea
Andinagrion garrisoni
Argia joergenseni
Argia jujuya
Ischnura capreolus
Ischnura fluviatilis
Ischnura ultima
Telebasis limoncocha

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Gomphidae
Aphylla sp.
Progomphus phyllochromus
Progomphus sp.

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Lestidae
Lestes forficula
Lestes pictus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Libellulidae
Brechmorhoga nubecula
Brechmorhoga vivax
Erythemis attala
Erythemis vesiculosa
Erythrodiplax sp.
Libellula herculea
Macrothemis imitans subsp. imitans
Micrathyria catenata
Micrathyria didyma
Micrathyria hypodidyma
Micrathyria ocellata
Micrathyria ocellata subsp. dentiens
Orthemis discolor
Perithemis mooma
Sympetrum gilvum
Tramea abdominalis

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Megapodagrionidae
Allopodagrion sp.
Teinopodagrion meridionale

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Pseudostigmatidae
Mecistogaster ornata

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA PSOCOPTERA Amphipsocidae
Polypsocus jujuyensis

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA PSOCOPTERA Ectopsocidae
Ectopsocopsis cryptomeriae

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA PSOCOPTERA Lachesillidae
Lachesilla cuala
Lachesilla dividiproctus
Lachesilla szirakii
Lachesilla tectorum

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA PSOCOPTERA Ptiloneuridae
Loneura meridionalis

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA PSOCOPTERA Stenopsocidae
Graphopsocus cruciatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Anostomidae
Leporinus obtusidens

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Characidae
Astyanax asuncionensis
Astyanax eigenmanniorum
Astyanax rutilus
Bryconamericus thomasi
Cheirodon piaba
Moenkhausia intermedia
Odontostilbe microcephala
Psellogrammus kennedyi

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Erythrinidae
Hoplias malabaricus subsp. malabaricus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Prochilodontidae
Prochilodus lineatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII PERCIFORMES Cichlidae
Crenicichla sp.

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Pimelodidae
Pimelodus albicans

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Bufonidae
Melanophryniscus rubriventris
Melanophryniscus rubriventris subsp. rubriventris
Rhinella arenarum
Rhinella gallardoi
Rhinella rumbolli
Rhinella schneideri

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Ceratophryidae
Telmatobius oxycephalus

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Cycloramphidae
Odontophrynus americanus
Odontophrynus lavillai

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Hemiphractidae
Gastrotheca christiani

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Hylidae
Dendropsophus minutus
Hypsiboas riojanus
Phyllomedusa boliviana
Phyllomedusa sauvagii
Scinax fuscovarius
Scinax nasicus
Trachycephalus typhonius

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Leiuperidae
Physalaemus biligonigerus
Physalaemus cuqui
Pleurodema borellii
Pleurodema cinereum
Pleurodema tucumanum

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Leptodactylidae
Leptodactylus chaquensis
Leptodactylus elenae
Leptodactylus fuscus
Leptodactylus gracilis
Leptodactylus latinasus

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Strabomantidae
Oreobates discoidalis

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anatidae
Cairina moschata
Merganetta armata

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anhimidae
Chauna torquata

ANIMALIA CHORDATA AVES APODIFORMES Apodidae
Aeronautes andecolus
Aeronautes montivagus
Aeronautes montivagus subsp. montivagus
Chaetura andrei
Chaetura cfr. andrei
Chaetura meridionalis
Cypseloides cfr. rohtschildi
Cypseloides fumigatus
Cypseloides rothschildi
Streptoprocne zonaris

ANIMALIA CHORDATA AVES CAPRIMULGIFORMES Caprimulgidae
Antrostomus cfr. rufus
Antrostomus rufus
Caprimulgus sp.
Chordeiles nacunda
Hydropsalis torquata
Lurocalis semitorquatus
Nyctidromus albicollis
Setopagis parvula
Systellura longirostris
Uropsalis lyra

ANIMALIA CHORDATA AVES CATHARTIFORMES Cathartidae
Cathartes aura
Cathartes burrovianus
Cathartes melambrotus
Cathartes sp.
Coragyps atratus
Sarcoramphus papa
Vultur gryphus

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Charadriidae
Charadrius collaris
Oreopholus ruficollis
Pluvialis dominica
Vanellus chilensis
Vanellus resplendens

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Jacanidae
Jacana jacana

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Scolopacidae
Actitis macularius
Calidris himantopus
Gallinago paraguaiae
Tringa flavipes
Tringa solitaria

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Thinocoridae
Attagis gayi
Thinocorus sp.

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ardeidae
Ardea alba
Ardea cocoi
Bubulcus ibis
Butorides striata
Egretta thula
Nycticorax nycticorax
Syrigma sibilatrix
Tigrisoma fasciatum
Tigrisoma lineatum

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ciconiidae
Ciconia maguari
Mycteria americana

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Threskiornithidae
Platalea ajaja
Theristicus caerulescens
Theristicus caudatus

ANIMALIA CHORDATA AVES COLUMBIFORMES Columbidae
Claravis pretiosa
Columba livia
Columbina picui
Columbina talpacoti
Geotrygon frenata
Leptotila megalura
Leptotila verreauxi
Metriopelia melanoptera
Metriopelia morenoi
Patagioenas cayennensis
Patagioenas fasciata
Patagioenas maculosa
Patagioenas picazuro
Zenaida auriculata

ANIMALIA CHORDATA AVES CORACIIFORMES Alcedinidae
Chloroceryle amazona
Chloroceryle americana
Megaceryle torquata

ANIMALIA CHORDATA AVES CORACIIFORMES Momotidae
Momotus momota

ANIMALIA CHORDATA AVES CUCULIFORMES Cuculidae
Coccycua cinerea
Coccyzus americanus
Coccyzus melacoryphus
Crotophaga ani
Crotophaga major
Guira guira
Piaya cayana
Tapera naevia

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Accipitridae
Accipiter bicolor
Accipiter striatus
Busarellus nigricollis
Buteo albonotatus
Buteo brachyurus
Buteo nitidus
Buteo platypterus
Buteo swainsoni
Buteogallus coronatus
Buteogallus meridionalis
Buteogallus solitarius
Buteogallus urubitinga
Chondrohierax uncinatus
Circus cinereus
Elanoides forficatus
Elanus leucurus
Gampsonyx swainsonii
Geranoaetus albicaudatus
Geranoaetus melanoleucus
Geranoaetus polyosoma
Geranospiza caerulescens
Harpagus diodon
Ictinia mississippiensis
Ictinia plumbea
Leptodon cayanensis
Pandion haliaetus
Parabuteo leucorrhous
Parabuteo unicinctus
Rupornis magnirostris
Spizaetus isidori
Spizaetus melanoleucus
Spizaetus ornatus

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Falconidae
Caracara plancus
Falco deiroleucus
Falco femoralis
Falco peregrinus
Falco rufigularis
Falco sparverius
Micrastur ruficollis
Micrastur semitorquatus
Milvago chimango
Phalcoboenus megalopterus

ANIMALIA CHORDATA AVES GALLIFORMES Cracidae
Penelope dabbenei
Penelope obscura

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Aramidae
Aramus guarauna

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Cariamidae
Cariama cristata
Chunga burmeisteri

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Rallidae
Aramides cajanea
Laterallus melanophaius
Pardirallus sanguinolentus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cardinalidae
Cyanocompsa brissonii
Pheucticus aureoventris
Saltator aurantiirostris
Saltator coerulescens
Saltator rufiventris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cinclidae
Cinclus schulzi

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Corvidae
Cyanocorax chrysops
Cyanocorax cyanomelas

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cotingidae
Phytotoma rutila

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Dendrocolaptidae
Dendrocolaptes picumnus
Lepidocolaptes angustirostris
Sittasomus griseicapillus
Xiphocolaptes major

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Emberizidae
Ammodramus humeralis
Arremon flavirostris
Arremon torquatus
Atlapetes citrinellus
Atlapetes fulviceps
Coryphospingus cucullatus
Rhynchospiza strigiceps
Saltatricula multicolor
Tiaris obscurus
Zonotrichia capensis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Formicariidae
Grallaria albigula

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Fringilidae
Sporagra atrata
Sporagra magellanica
Sporagra uropygialis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Furnariidae
Asthenes dorbignyi
Asthenes heterura
Asthenes maculicauda
Asthenes modesta
Asthenes pyrrholeuca
Certhiaxis cinnamomeus
Cinclodes atacamensis
Cinclodes fuscus
Cranioleuca pyrrhophia
Furnarius rufus
Geositta rufipennis
Geositta tenuirostris
Heliobletus contaminatus
Leptasthenura aegithaloides
Leptasthenura fuliginiceps
Leptasthenura platensis
Leptasthenura yanacensis
Lochmias nematura
Margarornis squamiger
Ochetorhynchus andaecola
Phacellodomus maculipectus
Phacellodomus ruber
Phacellodomus rufifrons
Phacellodomus sibilatrix
Phacellodomus striaticeps
Synallaxis albescens
Synallaxis azarae
Synallaxis frontalis
Synallaxis scutata
Syndactyla rufosuperciliata
Upucerthia dumetaria
Xenops rutilans

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Hirundinidae
Alopochelidon fucata
Hirundo rustica
Petrochelidon pyrrhonota
Progne chalybea
Progne elegans
Progne tapera
Pygochelidon cyanoleuca
Riparia riparia
Stelgidopteryx ruficollis
Tachycineta leucorrhoa

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Icteridae
Agelaioides badius
Agelasticus cyanopus
Cacicus chrysopterus
Gnorimopsar chopi
Icterus cayanensis
Molothrus bonariensis
Molothrus rufoaxillaris
Psarocolius decumanus
Sturnella superciliaris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Mimidae
Mimus saturninus
Mimus triurus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Motacillidae
Anthus bogotensis
Anthus furcatus
Anthus hellmayri
Anthus lutescens

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Parulidae
Basileuterus bivittatus
Basileuterus culicivorus
Basileuterus signatus
Geothlypis aequinoctialis
Myioborus brunniceps
Parula pitiayumi

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Passeridae
Passer domesticus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Polioptilidae
Polioptila dumicola

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Rhinocryptidae
Melanopareia maximiliani
Scytalopus superciliaris
Scytalopus zimmeri

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thamnophilidae
Batara cinerea
Biatas nigropectus
Herpsilochmus atricapillus
Myrmorchilus strigilatus
Taraba major
Thamnophilus caerulescens
Thamnophilus ruficapillus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thraupidae
Catamblyrhynchus diadema
Catamenia analis
Catamenia inornata
Chlorophonia cyanea
Chlorospingus ophthalmicus
Compsospiza baeri
Conirostrum speciosum
Diglossa sittoides
Embernagra platensis
Euphonia chlorotica
Euphonia cyanocephala
Hemithraupis guira
Idiopsar brachyurus
Lophospingus pusillus
Nemosia pileata
Paroaria capitata
Paroaria coronata
Phrygilus alaudinus
Phrygilus unicolor
Pipraeidea melanonota
Piranga flava
Poospiza erythrophrys
Poospiza hypochondria
Poospiza melanoleuca
Poospiza nigrorufa
Poospiza ornata
Poospiza torquata
Sicalis flaveola
Sicalis lutea
Sicalis luteola
Sicalis olivascens
Sporophila caerulescens
Sporophila hypoxantha
Sporophila lineola
Thlypopsis ruficeps
Thlypopsis sordida
Thraupis bonariensis
Thraupis sayaca
Volatinia jacarina

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Troglodytidae
Troglodytes aedon
Troglodytes solstitialis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Turdidae
Catharus dryas
Catharus ustulatus
Catharus ustulatus subsp. swainsoni
Turdus albicollis
Turdus amaurochalinus
Turdus chiguanco
Turdus nigriceps
Turdus rufiventris
Turdus serranus
Turdus serranus subsp. unicolor

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Tyrannidae
Agriornis micropterus
Agriornis montanus
Agriornis murinus
Anairetes parulus
Arundinicola leucocephala
Camptostoma obsoletum
Casiornis rufus
Cnemotriccus fuscatus
Contopus cinereus
Contopus fumigatus
Elaenia albiceps
Elaenia albiceps subsp. albiceps
Elaenia mesoleuca
Elaenia obscura
Elaenia parvirostris
Elaenia spectabilis
Elaenia strepera
Empidonax alnorum
Empidonomus varius
Euscarthmus meloryphus
Griseotyrannus aurantioatrocristatus
Hemitriccus margaritaceiventer
Hirundinea ferruginea
Hymenops perspicillatus
Inezia inornata
Knipolegus aterrimus
Knipolegus signatus
Knipolegus signatus subsp. cabanisi
Knipolegus striaticeps
Lathrotriccus euleri
Legatus leucophaius
Leptopogon amaurocephalus
Lessonia oreas
Lessonia rufa
Machetornis rixosa
Mecocerculus hellmayri
Mecocerculus leucophrys
Muscisaxicola alpina
Muscisaxicola capistratus
Muscisaxicola cinereus
Muscisaxicola frontalis
Muscisaxicola maculirostris
Muscisaxicola rufivertex
Myiarchus swainsoni
Myiarchus tuberculifer
Myiarchus tyrannulus
Myiodynastes chrysocephalus
Myiodynastes maculatus
Myiopagis caniceps
Myiopagis viridicata
Myiophobus fasciatus
Myiotheretes striaticollis
Ochthoeca leucophrys
Ochthoeca oenanthoides
Pachyramphus polychopterus
Pachyramphus validus
Pachyramphus viridis
Phaeomyias murina
Phyllomyias burmeisteri
Phyllomyias sclateri
Phylloscartes ventralis
Pitangus sulphuratus
Poecilotriccus plumbeiceps
Polioxolmis rufipennis
Pyrocephalus rubinus
Pyrrhomyias cinnamomeus
Satrapa icterophrys
Sayornis nigricans
Serpophaga munda
Serpophaga nigricans
Serpophaga sp.
Serpophaga subcristata
Stigmatura budytoides
Sublegatus modestus
Suiriri suiriri
Tolmomyias sulphurescens
Tyrannus melancholicus
Tyrannus savana
Tyrannus tyrannus
Xolmis cinereus
Xolmis irupero

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Vireonidae
Cyclarhis gujanensis
Vireo olivaceus

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Anhingidae
Anhinga anhinga

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Phalacrocoracidae
Phalacrocorax brasilianus

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Picidae
Campephilus leucopogon
Colaptes melanochloros
Colaptes rubiginosus
Colaptes rupicola
Picoides fumigatus
Piculus chrysochloros
Picumnus cirratus
Picumnus dorbignyanus
Veniliornis frontalis
Veniliornis mixtus

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Ramphastidae
Ramphastos toco

ANIMALIA CHORDATA AVES PODICIPEDIFORMES Podicipedidae
Tachybaptus dominicus

ANIMALIA CHORDATA AVES PSITTACIFORMES Psittacidae
Amazona aestiva
Amazona tucumana
Aratinga leucophthalma
Aratinga mitrata
Cyanoliseus patagonus
Myiopsitta monachus
Pionus maximiliani
Primolius auricollis
Psilopsiagon aurifrons
Psilopsiagon aymara
Pyrrhura molinae

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Strigidae
Aegolius harrisii
Asio flammeus
Asio stygius
Athene cunicularia
Ciccaba huhula
Glaucidium bolivianum
Glaucidium brasilianum
Glaucidium jardinii
Megascops choliba
Megascops guatemalae
Megascops hoyi
Megascops sp.
Pulsatrix perspicillata
Strix chacoensis

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Tytonidae
Tyto alba

ANIMALIA CHORDATA AVES TINAMIFORMES Tinamidae
Crypturellus tataupa
Nothoprocta cinerascens
Nothoprocta ornata
Nothura darwinii
Tinamotis pentlandii

ANIMALIA CHORDATA AVES TROCHILIFORMES Trochilidae
Adelomyia melanogenys
Amazilia chionogaster
Chlorostilbon lucidus
Colibri coruscans
Colibri serrirostris
Eriocnemis glaucopoides
Heliomaster furcifer
Hylocharis chrysura
Hylocharis cyanus
Microstilbon burmeisteri
Oreotrochilus estella
Oreotrochilus leucopleurus
Phaethornis pretrei
Sappho sparganura
Thalurania furcata
Thalurania furcata subsp. baeri

ANIMALIA CHORDATA AVES TROGONIFORMES Trogonidae
Trogon curucui

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Bovidae
Bos taurus
Capra hircus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Cervidae
Hippocamelus antisensis
Mazama americana
Mazama americana subsp. rufa
Mazama gouazoupira
Mazama sp.

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Tayassuidae
Tayassu pecari
Tayassu pecari subsp. pecari
Tayassu sp.
Tayassu tajacu

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Canidae
Canis familiaris
Cerdocyon thous
Cerdocyon thous subsp. entrerianus
Lycalopex culpaeus
Lycalopex gymnocercus
Lycalopex gymnocercus subsp. lordi

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Felidae
Felis sp.
Leopardus colocolo
Leopardus colocolo subsp. crespoi
Leopardus geoffroyi
Leopardus pardalis
Leopardus tigrinus
Leopardus wiedii
Leopardus wiedii subsp. boliviae
Panthera onca
Puma concolor
Puma yagouaroundi

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mephitidae
Conepatus chinga

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mustelidae
Eira barbara
Eira barbara subsp. barbara
Galictis cuja
Galictis cuja subsp. cuja
Lontra longicaudis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Procyonidae
Nasua nasua
Nasua nasua subsp. cinerascens
Procyon cancrivorus
Procyon cancrivorus subsp. nigripes

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Molossidae
Cynomops planirostris
Eumops bonariensis
Eumops glaucinus
Eumops perotis
Molossops temminckii
Molossus molossus
Molossus rufus
Nyctinomops laticaudatus
Nyctinomops macrotis
Promops nasutus
Tadarida brasiliensis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Noctilionidae
Noctilio leporinus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Phyllostomidae
Anoura caudifera
Artibeus planirostris
Artibeus planirostris subsp. fallax
Chrotopterus auritus
Chrotopterus auritus subsp. australis
Desmodus rotundus
Diaemus youngi
Glossophaga soricina
Glossophaga soricina subsp. soricina
Pygoderma bilabiatum
Sturnira erythromos
Sturnira lilium
Sturnira lilium subsp. lilium
Sturnira oporaphilum

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Vespertilionidae
Dasypterus ega
Eptesicus diminutus
Eptesicus furinalis
Eptesicus furinalis subsp. furinalis
Histiotus macrotus
Histiotus montanus
Lasiurus blosevillii
Lasiurus blosevillii subsp. blosevillii
Lasiurus blosevillii subsp. varius
Lasiurus cinereus
Myotis albescens
Myotis dinellii
Myotis nigricans
Myotis nigricans subsp. nigricans

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CINGULATA Dasypodidae
Chaetophractus vellerosus
Dasypus hybridus
Dasypus novemcinctus
Dasypus sp.
Dasypus yepesi
Euphractus sexcinctus
Euphractus sexcinctus subsp. boliviae
Tolypeutes matacus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA DIDELPHIMORPHIA Didelphidae
Didelphis albiventris
Didelphis sp.
Lutreolina crassicaudata
Marmosa elegans
Marmosa elegans subsp. cinderella
Micoureus constantiae
Monodelphis dimidiata
Thylamys cinderella
Thylamys pusillus
Thylamys pusillus subsp. pallidior
Thylamys venustus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA LAGOMORPHA Leporidae
Lepus europaeus
Sylvilagus brasiliensis
Sylvilagus brasiliensis subsp. gibsoni

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PERISSODACTYLA Equidae
Equus asinus
Equus caballus
Equus sp.

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PERISSODACTYLA Tapiridae
Tapirus terrestris
Tapirus terrestris subsp. spegazzinii

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PILOSA Myrmecophagidae
Myrmecophaga tridactyla
Tamandua tetradactyla

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PRIMATES Cebidae
Cebus apella
Cebus apella subsp. paraguayanus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Caviidae
Cavia tschudii
Cavia tschudii subsp. sodalis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Chinchillidae
Lagidium viscacia

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Cricetidae
Abrothrix illuteus
Akodon boliviensis
Akodon budini
Akodon fumeus
Akodon leucolimnaeus
Akodon lutescens
Akodon simulator
Akodon spegazzinii
Akodon varius
Akodon varius subsp. cfr. simulator
Akodon varius subsp. simulator
Andinomys edax
Andinomys edax subsp. edax
Andinomys edax subsp. lineicaudatus
Calomys callosus
Calomys musculinus
Euneomys fossor
Euryoryzomys legatus
Graomys domorum
Holochilus brasiliensis
Necromys lactens
Necromys lasiurus
Oligoryzomys cfr. chacoensis
Oligoryzomys chacoensis
Oligoryzomys flavescens
Oligoryzomys longicaudatus
Oligoryzomys longicaudatus subsp. longicaudatus
Oligoryzomys sp.
Oxymycterus paramensis
Oxymycterus paramensis subsp. jacentior
Phyllotis darwini
Phyllotis darwini subsp. rupestris
Phyllotis osilae
Phyllotis sp.
Rhipidomys austrinus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Ctenomyidae
Ctenomys cfr. sylvanus
Ctenomys frater
Ctenomys frater subsp. sylvanus
Ctenomys juris

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Dasyproctidae
Dasyprocta punctata

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Erethizontidae
Coendou bicolor
Coendou prehensilis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Hydrochaeridae
Hydrochaeris hydrochaeris

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Muridae
Cabreramys sp.
Mus musculus
Rattus norvegicus
Rattus rattus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Myocastoridae
Myocastor coypus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Sciuridae
Sciurus ignitus
Sciurus ignitus subsp. argentinius

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA CROCODYLIA Alligatoridae
Caiman latirostris

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Amphisbaenidae
Amphisbaena bolivica
Amphisbaena darwini subsp. ssp

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Anguidae
Ophiodes intermedius

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Colubridae
Leptophis ahaetulla
Leptophis ahaetulla subsp. marginatus
Mastigodryas bifossatus
Tantilla melanocephala

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Dipsadidae
Atractus canedii
Boiruna maculata
Echinanthera occipitalis
Erythrolamprus ceii
Liophis aff. guentheri
Liophis aff. reginae
Oxyrhopus rhombifer
Paraphimophis rustica
Phalotris sansebastiani
Phalotris tricolor
Philodryas aestivus
Philodryas aestivus subsp. sbsp
Philodryas borellii
Philodryas olfersii
Philodryas olfersii subsp. latirostris
Philodryas psammophidea
Philodryas varius
Sibynomorphus turgidus
Taeniophallus occipitalis
Xenodon merremi

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Elapidae
Micrurus pyrrhocryptus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Gymnophthalmidae
Cercosaura parkeri
Cercosaura schreibersi

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Leptotyphlopidae
Epictia albipuncta
Leptotyphlops cfr. melanotermus
Leptotyphlops sp.

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Liolaemidae
Liolaemus bitaeniatus
Liolaemus sp.

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Polychrotidae
Polychrus acutirostris

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Scincidae
Mabuya frenata

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Teiidae
Ameiva ameiva
Cnemidophorus leachi
Cnemidophorus ocellifer
Opipeuter xestus
Teius sp.
Teius teyou
Tupinambis rufescens

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Tropiduridae
Stenocercus caducus
Stenocercus roseiventris
Tropidurus sp.

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Viperidae
Bothrops alternatus
Bothrops neuwiedii
Crotalus durissus
Crotalus durissus subsp. terrificus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA TESTUDINATA Kinosternidae
Kinosternon scorpioides
Kinosternon scorpioides subsp. seriei

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA BASOMMATOPHORA Planorbidae
Biomphalaria tenagophila

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Charopidae
Radiodiscus katiae
Trochogyra gorduraensis

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Euconulidae
Guppya aenea
Guppya lilloana

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Ferussaciidae
Cecilioides consobrina

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Helminthoglyptidae
Epiphragmophora trigrammephora

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Megalobulimidae
Megalobulimus musculus

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Orthalicidae
Drymaeus abyssorum

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Pupillidae
Gastrocopta pulvinata

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Scolontidae
Drepanostomella circunscripta

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Subulinidae
Lamellaxis sp.

ANIMALIA MOLLUSCA GASTROPODA STYLOMMATOPHORA Systrophiidae
Miradiscus sp.
Wayampia trochilioneides

FUNGI ASCOMYCOTA ARTHONIOMYCETES ARTHONIALES Arthoniaceae
Coniocarpon cinnabarinum

FUNGI ASCOMYCOTA LECANOROMYCETES LECANORALES Parmeliaceae
Hypotrachyna chlorina
Hypotrachyna physcioides
Parmotrema merrillii

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES AGARICALES Entolomataceae
Pouzarella parvispora
Pouzarella variabilis

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES HYMENOCHAETALES Hymenochaetaceae
Phellinus gilvus

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES HYMENOCHAETALES Schizoporaceae
Schizopora radula

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Ganodermataceae
Ganoderma aff. adspersum

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Meruliaceae
Bjerkandera adusta
Gloeoporus dichrous
Junghuhnia carneola
Junghuhnia undigera

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Phanerochaetaceae
Ceriporiopsis gilvescens

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Polyporaceae
Datronia mollis
Funalia gallica
Hexagonia variegata
Lenzites betulina
Perenniporia sp.
Polyporus curtipes
Polyporus tricholoma
Pycnoporus sanguineus
Trametes cubensis
Trametes versicolor
Trametes versicolor var. f. tucumanensis
Trametes versicolor var. f. versicolor
Trametes villosa

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES RUSSULALES Russulaceae
Lactarius omphaliformis
Lactarius sp.
Russula alnijorullensis

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES THELEPHORALES Thelephoraceae
Tomentella sp. 1
Tomentella sp. 2
Tomentella sp. 3

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES TRECHISPORALES Hydnodontaceae
Pseudohydnum gelatinosum

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA BRYALES Lembophyllaceae
Orthostichella pachygastrella

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA DICRANALES Dicranaceae
Pilopogon guadalupensis

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA FISSIDENTALES Fissidentaceae
Fissidens sp.

PLANTAE BRYOPHYTA BRYOPSIDA LEUCODONTALES Meteoriaceae
Zelometeorium ambiguum
Zelometeorium patulum

PLANTAE CONIFEROPHYTA PINOPSIDA PINALES Podocarpaceae
Podocarpus parlatorei

PLANTAE LYCOPODIOPHYTA LYCOPODIOPSIDA LYCOPODIALES Lycopodiaceae
Diphasiastrum thyoides
Lycopodium clavatum
Lycopodium clavatum subsp. clavatum
Lycopodium sp.
Phlegmariurus phylicifolius
Phlegmariurus reflexus
Phlegmariurus saururus
Phlegmariurus sotae

PLANTAE LYCOPODIOPHYTA LYCOPODIOPSIDA SELAGINELLALES Selaginellaceae
Selaginella microphylla
Selaginella novae-hollandiae
Selaginella sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Araceae
Xanthosoma poeppigii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Amaryllidaceae
Zephyranthes sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Hypoxidaceae
Hypoxis sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Iridaceae
Ennealophus fimbriatus
Sisyrinchium sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Orchidaceae
Aa weddelliana
Bletia catenulata
Campylocentrum grisebachii
Capanemia micromera
Capanemia sp.
Catasetum fimbriatum
Chloraea sp.
Chloraea subpandurata
Cranichis candida
Cranichis castellanosii
Cyclopogon apricus
Cyclopogon congestus
Cyclopogon elatus
Cyclopogon elegans
Cyclopogon oliganthus
Cyclopogon sp.
Cyrtopodium punctatum
Eltroplectris roseoalba
Encyclia aff. oncidioides
Encyclia oncidioides
Epidendrum aff. paniculatum
Epidendrum aff. samaipatense
Epidendrum samaipatense
Epidendrum sp.
Galeandra beyrichii
Govenia utriculata
Habenaria aff. glaucophylla
Habenaria distans
Habenaria hexaptera
Habenaria petalodes
Isochilus linearis
Liparis nervosa
Malaxis excavata
Malaxis parthoni
Malaxis sp.
Oeceoclades maculata
Oncidium bifolium
Pelexia aff. novofriburgensis
Pleurothallis aurantiolateritia
Pleurothallis boliviana
Pleurothallis obovata
Polystachya concreta
Ponthieva mandonii
Prescottia sp.
Sanderella discolor
Sarcoglottis aff. acaulis
Stanhopea aff. graveolens
Stanhopea bucephalus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA COMMELINALES Commelinaceae
Commelina cfr. difussa
Commelina erecta
Commelina tuberosa
Dichorisandra hexandra
Tinantia sp.
Tradescantia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA DIOSCOREALES Dioscoreaceae
Dioscorea dodecaneura
Dioscorea hassleriana
Dioscorea sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA LILIALES Alstroemeriaceae
Bomarea edulis
Bomarea sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA LILIALES Smilacaceae
Smilax campestris
Smilax sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Bromeliaceae
Bromelia sp.
Pitcairnia sp.
Puya dyckioides
Tillandsia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Cyperaceae
Carex cfr. fecunda
Carex fecunda
Carex polystachya
Carex sp.
Cyperus cfr. andinus
Cyperus entrerianus
Cyperus entrerianus var. entrerianus
Cyperus hermaphroditus
Cyperus incomtus var. venturii
Cyperus sp.
Rhynchospora sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Juncaceae
Juncus sp.
Luzula cfr. racemosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Poaceae
Agrostis montevidensis
Agrostis sp.
Agrostis spp.
Briza monandra
Bromus sp.
Cenchrus latifolius
Chusquea lorentziana
Chusquea sp.
Cortaderia hieronymi
Cortaderia sp.
Cynodon dactylon
Deyeuxia sp.
Digitaria ciliaris
Digitaria sp.
Echinochloa colona
Echinochloa crus-pavonis
Echinolaena minarum
Elytrigia scabriglume
Eragrostis lugens
Festuca sp.
Ichnanthus nemorosus
Ichnanthus racemosus
Imperata minutiflora
Lasiacis sorghoidea
Melinis repens
Nassella pubiflora
Nassella sp.
Olyra fasciculata
Oplismenus hirtellus
Oplismenus hirtellus subsp. hirtellus
Oplismenus sp.
Panicum maximum
Panicum ovuliferum
Panicum sabulorum var. polycladum
Panicum sp.
Panicum trichanthum
Paspalum commune
Paspalum conjugatum
Paspalum distichum
Paspalum humboldtianum
Paspalum inaequivalve
Paspalum malacophyllum
Paspalum notatum
Paspalum remotum
Paspalum sp.
Paspalum urvillei
Pharus lappulaceus
Pharus sp.
Piptochaetium cfr. montevidensis
Piptochaetium panicoides
Poa annua
Polypogon elongatus
Polypogon viridis
Schizachyrium condensatum
Setaria parviflora
Setaria parviflora var. parviflora
Setaria sp.
Sporobolus indicus
Sporobolus indicus var. andinus
Stipa sp.
Urochloa panicoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ZINGIBERALES Marantaceae
Maranta sobolifera
Maranta sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Apiaceae
Apium sp.
Azorella compacta
Bowlesia lobata
Bowlesia platanifolia
Cyclospermum leptophyllum
Eryngium ebracteatum
Hydrocotyle aff. bonplandii
Hydrocotyle bonariensis
Hydrocotyle sp.
Oreomyrrhis andicola

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Araliaceae
Aralia soratensis
Oreopanax kuntzei

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA AQUIFOLIALES Aquifoliaceae
Ilex argentina
Ilex sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA AQUIFOLIALES Cardiopteridaceae
Citronella apogon

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Asteraceae
Acanthospermum hispidum
Achyrocline brittoniana
Achyrocline flaccida
Achyrocline tomentosa
Achyrocline venosa
Adenostemma brasilianum
Ageratum conyzoides
Aphyllocladus spartioides
Aspilia aurantiaca var. aurantiaca
Baccharis alpina
Baccharis capitalensis
Baccharis effusa
Baccharis latifolia
Baccharis lilloi
Baccharis rhexioides
Baccharis rupestris
Baccharis sp.
Baccharis texioides
Baccharis trinervis
Baccharis tucumanensis var. myrtilloides
Barnadesia odorata
Bidens aff. pseudocosmos
Bidens andicola
Bidens andicola var. andicola
Bidens andicola var. cosmantha
Bidens andicola var. decomposita
Bidens tenera
Brickellia diffusa
Chaptalia nutans
Chevreulia acuminata
Chevreulia sarmentosa
Chrysanthellum indicum subsp. afroamericanum
Chuquiraga longiflora
Chuquiraga sp.
Clibadium peruvianum
Clibadium sp.
Cnicothamnus lorentzii
Conyza aff. bonariensis
Conyza aff. chilensis
Conyza aff. floribunda
Conyza bonariensis
Conyza bonariensis var. bonariensis
Conyza primulifolia
Conyza sumatrensis var. leiotheca
Conyza tunariensis
Cosmos peucedanifolius var. peucedanifolius
Dimerostemma apense
Eclipta prostrata
Elephantopus mollis
Erigeron lanceolatus
Eupatorium arachnoideum
Eupatorium argentinum
Eupatorium arnottianum
Eupatorium azangaronse
Eupatorium bupleurifolium
Eupatorium catarium
Eupatorium cfr. solidagnoides
Eupatorium christieanum
Eupatorium hookerianum
Eupatorium inulifolium
Eupatorium lorentzii
Eupatorium megaphyllum
Eupatorium odoratum
Eupatorium solidaginoides
Eupatorium sp.
Eupatorium tenue
Eupatorium tucumanense
Galinsoga caracasana
Gamochaeta americana
Gamochaeta pensylvanica
Gamochaeta simplicicaulis
Gnaphalium glandulosum
Gnaphalium versatile
Gutierrezia nordoini
Heterosperma tenuisectum
Hieracium microcephalum
Hieracium subargentinense
Hymenostephium debile
Hypochaeris elata
Hypochaeris meyeniana var. meyeniana
Hypochaeris microcephala var. albiflora
Jaegeria hirta
Jungia pauciflora
Jungia polita
Lactuca sp.
Liabum hastifolium
Liabum polymnioides
Mikania haenkeana
Mikania micrantha
Mikania periplocifolia
Mikania saltensis
Onoseris alata
Ophryosporus axilliflorus
Ophryosporus lorentzii
Ophryosporus sp.
Parthenium hysterophorus
Perezia carduncelloides
Perezia ciliaris
Perezia multiflora
Perezia multiflora subsp. multiflora
Perezia pungens
Picrosia longifolia
Pluchea sagittalis
Podocoma notobellidastrum
Porophyllum lanceolatum
Pseudelephantopus spiralis
Pseudogynoxys benthamii
Schistocarpha eupatorioides
Senecio bomanii
Senecio clivicolus var. pampae
Senecio epiphyticus
Senecio hieronymi
Senecio infimus
Senecio jarae
Senecio peregrinus
Siegesbeckia serrata
Solidago chilensis
Soliva anthemifolia
Sonchus asper
Stevia aff. camachensis
Stevia aff. lilloi
Stevia alpina var. alpina
Stevia breviaristata
Stevia cfr. camachensis
Stevia chamaedrys
Stevia fiebrigii var. jujuiensis
Stevia jujuyensis
Stuckertiella capitata
Tagetes filifolia
Tagetes minuta
Taraxacum officinale
Tessaria dodoneifolia
Tessaria fastigiata
Tessaria integrifolia
Trichocline macrorhiza
Trixis divaricata subsp. divaricata
Verbesina macrophylla var. nelidae
Verbesina sp.
Verbesina suncho
Vernonia amplexicaulis
Vernonia cincta
Vernonia fulta
Vernonia incana
Vernonia nebularum
Vernonia pinguis
Vernonia scorpioides
Vernonia scorpioides var. cincta
Vernonia squamulosa
Viguiera mollis
Wedelia saltensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Calyceraceae
Acicarpha tribuloides
Calycera intermedia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Campanulaceae
Lobelia anceps
Lobelia nana var. flagelliformis
Lobelia sp.
Lobelia xalapensis
Siphocampylus argentinus
Siphocampylus nemoralis
Siphocampylus orbignyanus
Siphocampylus sp.
Wahlenbergia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BORAGINALES Boraginaceae
Cordia americana
Cordia curassavica
Cordia saccelia
Cordia trichotoma
Hackelia revoluta
Heliotropium transalpinum
Heliotropium transalpinum var. tiaridioides
Nama jamaicense
Phacelia pinnatifida
Phacelia secunda var. pinnata
Tournefortia lilloi

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Brassicaceae
Descurainia sp.
Lepidium aletes

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Capparaceae
Cleome aculeata
Cleome sp.
Cleome viridiflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Caricaceae
Carica quercifolia
Carica sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Tropaeolaceae
Tropaeolum capillare

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Achatocarpaceae
Achatocarpus praecox

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Amaranthaceae
Chamissoa altissima
Chamissoa sp.
Gomphrena celosioides
Gomphrena meyeniana var. meyeniana
Hebanthe occidentalis
Hebanthe sp.
Iresine diffusa var. macrophylla
Iresine sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Basellaceae
Anredera cordifolia
Anredera krapovickasii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Cactaceae
Rhipsalis baccifera
Rhipsalis floccosa
Rhipsalis floccosa subsp. tucumanensis
Rhipsalis lorentziana
Rhipsalis lumbricoides
Rhipsalis monacantha
Rhipsalis sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Caryophyllaceae
Arenaria lanuginosa
Cerastium aff. rivulare
Cerastium glomeratum
Cerastium rivulariastrum
Cerastium sp.
Drymaria glandulosa
Paronychia brasiliana
Paronychia communis
Stellaria antoniana
Stellaria media

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Nyctaginaceae
Bougainvillea stipitata
Colignonia glomerata
Pisonia sp.
Pisonia zapallo
Pisonia zapallo var. zapallo

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Phytolaccaceae
Petiveria alliacea
Petiveria sp.
Phytolacca bogotensis
Rivina humilis
Seguieria aculeata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Plumbaginaceae
Plumbago scandens
Plumbago sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Polygonaceae
Coccoloba tiliacea
Muehlenbeckia tamnifolia
Polygonum persicaria
Polygonum punctatum
Rumex conglomeratus
Rumex obtusifolius
Rumex sp.
Ruprechtia laxiflora
Ruprechtia sp.
Salta triflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Talinaceae
Talinum paniculatum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CORNALES Loasaceae
Caiophora hibiscifolia
Caiophora lateritia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CUCURBITALES Begoniaceae
Begonia boliviensis
Begonia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CUCURBITALES Cucurbitaceae
Cayaponia citrullifolia
Cayaponia podantha
Cucumis anguria
Cucurbitella asperata
Cyclanthera tamnifolia
Melothria warmingii
Sicyos kunthii
Sicyos odonelli
Siolmatra brasiliensis var. pubescens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA DIPSACALES Adoxaceae
Sambucus nigra subsp. peruviana
Sambucus sp.
Viburnum seemenii
Viburnum seemenii var. f. minus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA DIPSACALES Valerianaceae
Valeriana calvescens
Valeriana clematitis
Valeriana corymbulosa
Valeriana effusa
Valeriana polybotrya
Valeriana scandens
Valeriana tucumana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Ericaceae
Gaultheria erecta
Pernettya prostrata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Myrsinaceae
Myrsine coriacea
Myrsine laetevirens
Myrsine sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Samolaceae
Samolus valerandi

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Sapotaceae
Chrysophyllum marginatum
Sideroxylon obtusifolium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Styracaceae
Styrax subargenteus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ESCALLONIALES Escalloniaceae
Escallonia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Fabaceae
Acacia aroma
Acacia macracantha
Adesmia sp.
Amburana cearensis
Anadenanthera colubrina
Anadenanthera colubrina var. cebil
Caesalpinia paraguariensis
Cascaronia astragalina
Cologania ovalifolia
Coursetia hassleri
Coursetia hypoleuca
Crotalaria incana
Crotalaria micans
Desmodium bridgesii
Desmodium cfr. bridgesii
Desmodium incanum
Desmodium sp.
Desmodium subsericeum
Enterolobium contortisiliquum
Erythrina crista-galli
Erythrina falcata
Gleditsia amorphoides
Inga semialata
Inga sp.
Lonchocarpus lilloi
Lupinus sp.
Mimosa debilis
Mimosa polycarpa
Myroxylon peruiferum
Nissolia fruticosa
Parapiptadenia excelsa
Piptadenia sp.
Pterogyne nitens
Rhynchosia edulis
Senna spectabilis var. spectabilis
Tipuana tipu
Trifolium amabile
Vicia cfr. montevidensis
Vigna caracalla
Zapoteca formosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Polygalaceae
Polygala sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FAGALES Betulaceae
Alnus acuminata
Alnus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FAGALES Juglandaceae
Juglans australis
Juglans sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Apocynaceae
Araujia plumosa
Asclepias curassavica
Cynanchum bonariense
Forsteronia pubescens
Gonolobus rostratus
Gonolobus sp.
Mandevilla angustifolia
Mandevilla brachyloba
Mandevilla laxa
Mandevilla pentlandiana
Marsdenia mollisima
Matelea fiebrigii
Matelea schreiteri
Metastelma oranensis
Oxypetalum balansae
Philibertia gilliesii
Philibertia gilliesii var. gilliesii
Philibertia lysimachoides
Philibertia speciosa
Prestonia coalita
Prestonia hassleri
Schistogyne tucumanensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Gentianaceae
Gentiana prostrata
Gentianella florida
Gentianella helianthemoides
Gentianella myriantha

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Loganiaceae
Spigelia humboldtiana
Spigelia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Rubiaceae
Borreria dasycephala
Borreria eryngioides
Calycophyllum multiflorum
Coutarea hexandra
Coutarea sp.
Galium corymbosum
Galium hypocarpium
Galium hypocarpium subsp. hypocarpium
Galium latoramosum
Galium lilloi
Galium richardianum subsp. richardianum
Hamelia patens
Hoffmannia australis
Manettia cordifolia
Manettia cordifolia var. glabra f. boliviana
Manettia jorgensenii
Paederia brasiliensis
Pogonopus tubulosus
Psychotria argentinensis
Psychotria carthagenensis
Randia micracantha
Randia micracantha var. micracantha
Relbunium hirsutum var. nigro-panosum
Richardia brasiliensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GERANIALES Geraniaceae
Erodium cicutarium
Geranium sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Acanthaceae
Aphelandra hieronymi
Dicliptera jujuyensis
Dicliptera squarrosa
Justicia baenitzii
Justicia goudotti
Justicia jujuyensis
Justicia kuntzei
Justicia mandonii
Justicia oranensis
Justicia ramulosa
Justicia sp.
Oplonia jujuyensis
Pseuderanthemum sp.
Ruellia aff. sanguinea
Ruellia breviflora
Ruellia brevifolia
Ruellia erythropus
Ruellia longipedunculata
Ruellia sanguinea
Schaueria azaleiflora
Thunbergia alata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Bignoniaceae
Amphilophium crucigerum
Amphilophium pannosum
Amphilophium sandwithii
Bignonia callistegioides
Dolichandra chodatii
Dolichandra quadrivalvis
Dolichandra uncata
Dolichandra unguis-cati
Fridericia dichotoma
Fridericia sp.
Handroanthus impetiginosus
Handroanthus lapacho
Handroanthus ochraceus
Jacaranda mimosifolia
Tabebuia sp.
Tanaecium selloi
Tecoma sp.
Tecoma stans
Tecoma stans var. velutina
Tecoma tenuiflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Buddlejaceae
Buddleja iresinoides
Buddleja sp.
Buddleja tucumanensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Calceolariaceae
Calceolaria chelidonioides
Calceolaria elatior
Calceolaria jujuyensis
Calceolaria polyclada
Calceolaria sp.
Calceolaria umbellata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Gesneriaceae
Seemannia gymnostoma
Seemannia nematanthodes

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Lamiaceae
Clinopodium bolivianum
Clinopodium gilliesii
Clinopodium odorum
Hyptis mutabilis
Leonurus japonicus
Lepechinia meyenii
Lepechinia vesiculosa
Ocimum selloi
Salvia meyeri
Salvia personata
Salvia rypara
Salvia sp.
Salvia stachydifolia
Scutellaria racemosa
Stachys arvensis
Stachys gilliesii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Orobanchaceae
Agalinis fiebrigii
Agalinis genistifolia
Agalinis sp.
Bartsia crenoloba
Castilleja lithospermoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Plantaginaceae
Plantago australis
Plantago major
Plantago orbignyana subsp. pseudomollior
Plantago sericea
Plantago sericea subsp. sericans
Plantago sp.
Plantago tomentosa
Sibthorpia conspicua
Sibthorpia repens
Stemodia stricta
Stemodia verticillata
Veronica arvensis
Veronica persica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Verbenaceae
Bouchea fluminensis
Duranta serratifolia
Glandularia cheitmaniana
Glandularia incisa
Glandularia lilloana
Glandularia microphylla
Glandularia scrobiculata
Lantana achyranthifolia
Lantana aff. chamissonis
Lantana aff. fiebrigii
Lantana canescens
Lantana fiebrigii
Lantana magnibracteata
Lantana micrantha var. f. violacea
Lantana sp.
Lantana trifolia
Lippia alba
Phyla reptans
Stachytarpheta cayennensis
Stachytarpheta cayennensis var. f. cayennensis
Stachytarpheta sp.
Verbena aff. gracilescens
Verbena gracilescens
Verbena hispida
Verbena litoralis
Verbena sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAURALES Lauraceae
Cinnamomum porphyrium
Cinnamomum sp.
Nectandra angusta
Ocotea puberula
Ocotea sp.
Persea sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MAGNOLIALES Annonaceae
Rollinia rugulosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Euphorbiaceae
Acalypha sp.
Croton piluliferum
Croton sp.
Euphorbia cfr. ovalifolia
Euphorbia sp.
Ricinus communis
Sapium glandulosum
Sapium haematospermum
Sebastiania anisandra
Sebastiania brasiliensis
Sebastiania commersoniana
Sebastiania sp.
Tragia sp.
Tragia volubilis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Malpighiaceae
Heteropterys dumetorum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Passifloraceae
Passiflora foetida
Passiflora sp.
Passiflora suberosa
Passiflora tenuifila
Passiflora tucumanensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Phyllantaceae
Phyllanthus acuminatus
Phyllanthus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Salicaceae
Casearia sylvestris
Prockia crucis
Salix humboldtiana
Xylosma pubescens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Violaceae
Anchietea sp.
Hybanthus parviflorus
Hybanthus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Bombacaceae
Ceiba chodatii
Ceiba sp.
Pseudobombax argentinum
Tartagalia roseorum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Malvaceae
Abutilon niveum
Abutilon sp.
Abutilon thyrsodendron
Malvastrum coromandelianum
Modiolastrum malvifolium
Pavonia hieronymii
Pavonia sepium
Sida dictyocarpa var. esperanzae
Sida poeppigiana
Sida sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Muntingiaceae
Muntingia calabura

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Sterculiaceae
Byttneria oranensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Tiliaceae
Heliocarpus americanus
Heliocarpus popayanensis
Luehea fiebrigii
Triumfetta semitriloba

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Combretaceae
Terminalia triflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Lythraceae
Cuphea sp.
Heimia montana
Heimia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Melastomataceae
Brachyotum microdon
Brachyotum sp.
Leandra sp.
Miconia aff. calvecens
Miconia calvescens
Miconia molybdaea
Miconia sp.
Tibouchina alpestris
Tibouchina paratropica
Tibouchina sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Myrtaceae
Blepharocalyx salicifolius
Eugenia moraviana
Eugenia repanda
Eugenia sp.
Eugenia uniflora
Myrcianthes mato
Myrcianthes pungens
Myrcianthes sp.
Psidium guajava
Psidium sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Onagraceae
Fuchsia boliviana
Fuchsia sp.
Oenothera rosea
Oenothera sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA OXALIDALES Elaeocarpaceae
Crinodendron tucumanum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA OXALIDALES Oxalidaceae
Oxalis aff. debilis
Oxalis aff. frutescens
Oxalis sp.
Oxalis triangularis var. papilionaceae

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PIPERALES Aristolochiaceae
Aristolochia esperanzae

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PIPERALES Piperaceae
Peperomia hadrostachya
Peperomia sp.
Peperomia theodori
Piper ablatarum
Piper aduncum var. aduncum
Piper cfr. aduncum
Piper hieronymi
Piper sp.
Piper tucumanum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PROTEALES Proteaceae
Roupala montana var. brasiliensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Berberidaceae
Berberis sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Papaveraceae
Bocconia integrifolia
Bocconia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Ranunculaceae
Clematis montevidensis
Thalictrum decipiens
Thalictrum venturii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Celtidaceae
Celtis ehrenbergiana
Celtis iguanaea
Celtis sp.
Trema micrantha

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Moraceae
Ficus maroma
Maclura tinctoria
Maclura tinctoria subsp. tinctoria

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rhamnaceae
Gouania latifolia
Gouania polygama

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rosaceae
Acaena sp.
Duchesnea indica
Duchesnea sp.
Geum sp.
Lachemilla pinnata
Margyricarpus sp.
Polylepis australis
Polylepis crista-galli
Polylepis hieronymi
Prunus persica var. aposarca
Prunus tucumanensis
Rubus boliviensis
Rubus imperialis
Rubus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Ulmaceae
Phyllostylon rhamnoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Urticaceae
Boehmeria aff. caudata
Boehmeria caudata
Myriocarpa stipitata
Phenax laevigatus
Phenax sp.
Urera baccifera
Urera caracasana
Urera sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Balanophoraceae
Lophophytum mirabile subsp. bolivianum
Lophophytum mirabile var. bolivianum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Opiliaceae
Agonandra excelsa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Anacardiaceae
Astronium urundeuva
Loxopterygium grisebachii
Schinopsis haenkeana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Meliaceae
Cedrela angustifolia
Cedrela balansae
Cedrela fissilis
Cedrela saltensis
Trichilia claussenii
Trichilia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Rutaceae
Citrus aurantium
Zanthoxylum coco
Zanthoxylum fagara
Zanthoxylum petiolare
Zanthoxylum sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Sapindaceae
Allophylus edulis
Allophylus pauciflorus
Athyana weinmannifolia
Cupania vernalis
Diatenopteryx sorbifolia
Dodonaea viscosa
Serjania glabrata
Serjania hebecarpa
Serjania longistipula
Serjania marginata
Serjania perulacea
Serjania sp.
Thinouia mucronata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Simaroubaceae
Alvaradoa subovata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Convolvulaceae
Convolvulus crenatifolius
Cuscuta parodiana
Cuscuta sp.
Dichondra sp.
Ipomoea amnicola
Ipomoea cheirophylla
Ipomoea hieronymi
Ipomoea plummerae var. plummerae
Ipomoea sp.
Jacquemontia lorentzii
Jacquemontia rusbyana
Jacquemontia sp.
Merremia dissecta

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Solanaceae
Brunfelsia uniflora
Capsicum baccatum
Cestrum albotomentosum
Cestrum lorentzianum
Cestrum parqui
Cestrum sp.
Cestrum strigillatum
Dunalia sp.
Nicotiana glauca
Nicotiana longiflora
Nicotiana otophora
Nicotiana plumbaginifolia
Nicotiana sp.
Petunia occidentalis
Physalis sp.
Salpichroa scandens
Solanum abutiloides
Solanum aligerum
Solanum bangii
Solanum bermejense
Solanum betaceum
Solanum brevipedunculatum
Solanum caesium
Solanum calileguae
Solanum chacoense
Solanum collectaneum
Solanum consimile
Solanum fiebrigii
Solanum gourlayi
Solanum lorentzii
Solanum maturecalvans
Solanum microdontum subsp. gigantophyllum
Solanum nicandricalyx
Solanum odoriferum
Solanum pseudocapsicum
Solanum reductum
Solanum riparium
Solanum sisymbriifolium
Solanum sp.
Solanum symmetricum
Solanum tenuispinum
Solanum trichoneuron
Solanum venturii
Solanum vernei
Vassobia breviflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA VITALES Vitaceae
Cissus aff. quinquefolia
Cissus simsiana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ZYGOPHYLLALES Zygophyllaceae
Porlieria microphylla

PLANTAE POLYPODIOPHYTA EQUISETOPSIDA EQUISETALES Equisetaceae
Equisetum bogotense
Equisetum giganteum
Equisetum sp.

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA CYATHEALES Cyatheaceae
Alsophila aff. incana
Alsophila odonelliana

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA HYMENOPHYLLALES Hymenophyllaceae
Hymenophyllum capurroi
Hymenophyllum crispum
Hymenophyllum polyanthos
Hymenophyllum sp.

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Aspleniaceae
Asplenium achalense
Asplenium auritum
Asplenium formosum
Asplenium laetum
Asplenium lorentzii
Asplenium sellowianum
Asplenium serra
Asplenium sp.
Asplenium tucumanense

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Blechnaceae
Blechnum aff. penna-marina
Blechnum laevigatum
Blechnum magellanicum
Blechnum occidentale
Blechnum sprucei

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Dennstaedtiaceae
Hypolepis repens

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Dryopteridaceae
Ctenitis submarginalis
Dryopteris parallelogramma
Megalastrum pulverulentum
Polystichum montevidense
Polystichum montevidense var. montevidense
Polystichum montevidense var. squamulosa
Polystichum platyphyllum
Polystichum sp.

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Lomariopsidaceae
Bolbitis serratifolia
Elaphoglossum aff. crassipes
Elaphoglossum crassipes
Elaphoglossum gayanum
Elaphoglossum lindbergii
Elaphoglossum lorentzii
Elaphoglossum piloselloides
Elaphoglossum sellowianum
Elaphoglossum skottsbergii
Elaphoglossum yungense

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Polypodiaceae
Campyloneurum aglaolepis
Campyloneurum major
Campyloneurum phyllitidis
Campyloneurum tucumanense
Microgramma squamulosa
Niphidium crassifolium
Pecluma filicula
Pecluma oranense
Pleopeltis macrocarpa
Polypodium aff. pleopeltidis
Polypodium filicula
Polypodium lasiopus
Polypodium pleopeltidis
Polypodium sp.
Polypodium squalidum
Polypodium tweedianum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Pteridaceae
Adiantopsis chlorophylla
Adiantum lorentzii
Adiantum pectinatum
Adiantum sp.
Argyrochosma nivea var. tenera
Cheilanthes arequipensis
Doryopteris concolor
Doryopteris lorentzii
Doryopteris nobilis
Doryopteris pedata var. multipartita
Doryopteris sp.
Hemionitis tomentosa
Notholaena sp.
Pellaea ternifolia
Pityrogramma calomelanus
Pteris deflexa
Pteris denticulata
Pteris denticulata var. denticulata
Pteris inermis
Pteris sp.
Trachypteris pinnata
Trismeria trifoliata

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Thelypteridaceae
Thelypteris achalensis
Thelypteris concinna
Thelypteris concinna var. concinna
Thelypteris grandis var. kuntzeana
Thelypteris hispidula
Thelypteris jujuyensis
Thelypteris nubicola
Thelypteris patens
Thelypteris patens var. patens
Thelypteris sp.

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Woodsiaceae
Cystopteris diaphana
Diplazium cristatum
Diplazium lilloi
Woodsia montevidensis
Woodsia sp.

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA SALVINIALES Salviniaceae
Azolla cristata

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA SCHIZAEALES Anemiaceae
Anemia herzogii
Anemia phyllitidis

Exportar lista a planilla Excel




CITAS DE ESPECIES AUTCTONAS EN DOCUMENTOS DEL SIB(1338)

Ver citas de especies autctonas para el rea

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HETEROPTERA Belostomatidae
Belostoma micantulum

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA HYMENOPTERA Formicidae
Wasmannia auropunctata

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Hesperiidae
Achlyodes thraso
Hylephila phyleus subsp. phyleus
Lychnuchoides ozias subsp. ozias

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Lycaenidae
Leptotes cassius
Strymon eurytulus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Nymphalidae
Agraulis vanillae subsp. maculosa
Cybdelis mnasylus subsp. petronita
Dryas iulia
Libytheana carinenta
Phystis simois subsp. variegata

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Papilionidae
Battus polydamas subsp. polydamas
Euryades duponcheli

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Pieridae
Eurema leuce
Phoebis sennae subsp. marcellina

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA LEPIDOPTERA Riodinidae
Lasaia agesilas subsp. agesilas

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Aeshnidae
Andaeshna rufipes
Coryphaeschna adnexa
Limnetron sp.
Remartinia luteipennis
Rhionaeschna absoluta
Rhionaeschna haarupi
Rhionaeschna planaltica
Rhionaeschna variegata
Rhionaeschna vigintipunctata

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Calopterygidae
Mnesarete grisea

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Coenagrionidae
Acanthagrion ablutum
Acanthagrion lancea
Andinagrion garrisoni
Argia joergenseni
Argia jujuya
Ischnura capreolus
Ischnura fluviatilis
Ischnura ultima
Telebasis limoncocha

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Gomphidae
Progomphus phyllochromus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Lestidae
Lestes forficula
Lestes pictus

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Libellulidae
Brechmorhoga vivax
Erythemis attala
Erythemis vesiculosa
Erythrodiplax sp.
Libellula herculea
Micrathyria catenata
Micrathyria hypodidyma
Micrathyria ocellata
Orthemis discolor
Perithemis mooma
Sympetrum gilvum
Tramea abdominalis

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Megapodagrionidae
Teinopodagrion meridionale

ANIMALIA ARTHROPODA INSECTA ODONATA Pseudostigmatidae
Mecistogaster ornata

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Anostomidae
Leporinus obtusidens

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Characidae
Astyanax asuncionensis
Astyanax eigenmanniorum
Astyanax rutilus
Bryconamericus thomasi
Moenkhausia intermedia
Psellogrammus kennedyi

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Erythrinidae
Hoplias malabaricus subsp. malabaricus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII CHARACIFORMES Prochilodontidae
Prochilodus lineatus

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Pimelodidae
Pimelodus albicans

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Bufonidae
Melanophryniscus rubriventris
Melanophryniscus rubriventris subsp. rubriventris
Rhinella arenarum
Rhinella schneideri

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Cycloramphidae
Odontophrynus americanus
Odontophrynus lavillai

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Hylidae
Dendropsophus minutus
Hypsiboas riojanus
Phyllomedusa boliviana
Phyllomedusa sauvagii
Scinax fuscovarius
Scinax nasicus
Trachycephalus typhonius

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Leiuperidae
Physalaemus biligonigerus
Physalaemus cuqui
Pleurodema borellii
Pleurodema cinereum

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Leptodactylidae
Leptodactylus chaquensis
Leptodactylus elenae
Leptodactylus fuscus
Leptodactylus gracilis
Leptodactylus latinasus

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Strabomantidae
Oreobates discoidalis

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anatidae
Cairina moschata
Merganetta armata

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anhimidae
Chauna torquata

ANIMALIA CHORDATA AVES APODIFORMES Apodidae
Aeronautes andecolus
Aeronautes montivagus
Aeronautes montivagus subsp. montivagus
Chaetura andrei
Chaetura meridionalis
Cypseloides fumigatus
Cypseloides rothschildi
Streptoprocne zonaris

ANIMALIA CHORDATA AVES CAPRIMULGIFORMES Caprimulgidae
Antrostomus cfr. rufus
Antrostomus rufus
Caprimulgus sp.
Chordeiles nacunda
Hydropsalis torquata
Lurocalis semitorquatus
Nyctidromus albicollis
Setopagis parvula
Systellura longirostris
Uropsalis lyra

ANIMALIA CHORDATA AVES CATHARTIFORMES Cathartidae
Cathartes aura
Cathartes burrovianus
Cathartes sp.
Coragyps atratus
Sarcoramphus papa
Vultur gryphus

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Charadriidae
Charadrius collaris
Oreopholus ruficollis
Pluvialis dominica
Vanellus chilensis
Vanellus resplendens

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Jacanidae
Jacana jacana

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Scolopacidae
Actitis macularius
Calidris himantopus
Gallinago paraguaiae
Tringa flavipes
Tringa solitaria

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Thinocoridae
Attagis gayi

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ardeidae
Ardea alba
Ardea cocoi
Butorides striata
Egretta thula
Nycticorax nycticorax
Syrigma sibilatrix
Tigrisoma fasciatum
Tigrisoma lineatum

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ciconiidae
Ciconia maguari
Mycteria americana

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Threskiornithidae
Platalea ajaja
Theristicus caerulescens
Theristicus caudatus

ANIMALIA CHORDATA AVES COLUMBIFORMES Columbidae
Claravis pretiosa
Columbina picui
Columbina talpacoti
Geotrygon frenata
Leptotila megalura
Leptotila verreauxi
Metriopelia melanoptera
Metriopelia morenoi
Patagioenas cayennensis
Patagioenas fasciata
Patagioenas maculosa
Patagioenas picazuro
Zenaida auriculata

ANIMALIA CHORDATA AVES CORACIIFORMES Alcedinidae
Chloroceryle amazona
Chloroceryle americana
Megaceryle torquata

ANIMALIA CHORDATA AVES CORACIIFORMES Momotidae
Momotus momota

ANIMALIA CHORDATA AVES CUCULIFORMES Cuculidae
Coccycua cinerea
Coccyzus americanus
Coccyzus melacoryphus
Crotophaga ani
Crotophaga major
Guira guira
Piaya cayana
Tapera naevia

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Accipitridae
Accipiter bicolor
Accipiter striatus
Busarellus nigricollis
Buteo albonotatus
Buteo brachyurus
Buteo nitidus
Buteo platypterus
Buteo swainsoni
Buteogallus coronatus
Buteogallus meridionalis
Buteogallus solitarius
Buteogallus urubitinga
Chondrohierax uncinatus
Circus cinereus
Elanoides forficatus
Elanus leucurus
Gampsonyx swainsonii
Geranoaetus albicaudatus
Geranoaetus melanoleucus
Geranoaetus polyosoma
Geranospiza caerulescens
Harpagus diodon
Ictinia mississippiensis
Ictinia plumbea
Leptodon cayanensis
Pandion haliaetus
Parabuteo leucorrhous
Parabuteo unicinctus
Rupornis magnirostris
Spizaetus isidori
Spizaetus melanoleucus
Spizaetus ornatus

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Falconidae
Caracara plancus
Falco deiroleucus
Falco femoralis
Falco peregrinus
Falco rufigularis
Falco sparverius
Micrastur ruficollis
Micrastur semitorquatus
Milvago chimango
Phalcoboenus megalopterus

ANIMALIA CHORDATA AVES GALLIFORMES Cracidae
Penelope dabbenei
Penelope obscura

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Aramidae
Aramus guarauna

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Cariamidae
Cariama cristata
Chunga burmeisteri

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Rallidae
Aramides cajanea
Laterallus melanophaius
Pardirallus sanguinolentus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cardinalidae
Cyanocompsa brissonii
Pheucticus aureoventris
Saltator aurantiirostris
Saltator coerulescens
Saltator rufiventris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cinclidae
Cinclus schulzi

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Corvidae
Cyanocorax chrysops
Cyanocorax cyanomelas

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Cotingidae
Phytotoma rutila

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Dendrocolaptidae
Dendrocolaptes picumnus
Lepidocolaptes angustirostris
Sittasomus griseicapillus
Xiphocolaptes major

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Emberizidae
Ammodramus humeralis
Arremon flavirostris
Arremon torquatus
Atlapetes citrinellus
Atlapetes fulviceps
Coryphospingus cucullatus
Rhynchospiza strigiceps
Saltatricula multicolor
Tiaris obscurus
Zonotrichia capensis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Formicariidae
Grallaria albigula

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Fringilidae
Sporagra atrata
Sporagra magellanica
Sporagra uropygialis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Furnariidae
Asthenes dorbignyi
Asthenes heterura
Asthenes maculicauda
Asthenes modesta
Asthenes pyrrholeuca
Certhiaxis cinnamomeus
Cinclodes atacamensis
Cinclodes fuscus
Cranioleuca pyrrhophia
Furnarius rufus
Geositta rufipennis
Geositta tenuirostris
Heliobletus contaminatus
Leptasthenura aegithaloides
Leptasthenura fuliginiceps
Leptasthenura platensis
Leptasthenura yanacensis
Lochmias nematura
Margarornis squamiger
Ochetorhynchus andaecola
Phacellodomus maculipectus
Phacellodomus ruber
Phacellodomus rufifrons
Phacellodomus sibilatrix
Phacellodomus striaticeps
Synallaxis albescens
Synallaxis azarae
Synallaxis frontalis
Synallaxis scutata
Syndactyla rufosuperciliata
Upucerthia dumetaria
Xenops rutilans

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Hirundinidae
Alopochelidon fucata
Hirundo rustica
Petrochelidon pyrrhonota
Progne chalybea
Progne elegans
Progne tapera
Pygochelidon cyanoleuca
Riparia riparia
Stelgidopteryx ruficollis
Tachycineta leucorrhoa

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Icteridae
Agelaioides badius
Agelasticus cyanopus
Cacicus chrysopterus
Gnorimopsar chopi
Icterus cayanensis
Molothrus bonariensis
Molothrus rufoaxillaris
Psarocolius decumanus
Sturnella superciliaris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Mimidae
Mimus saturninus
Mimus triurus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Motacillidae
Anthus bogotensis
Anthus furcatus
Anthus hellmayri
Anthus lutescens

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Parulidae
Basileuterus bivittatus
Basileuterus culicivorus
Basileuterus signatus
Geothlypis aequinoctialis
Myioborus brunniceps
Parula pitiayumi

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Polioptilidae
Polioptila dumicola

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Rhinocryptidae
Melanopareia maximiliani
Scytalopus superciliaris
Scytalopus zimmeri

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thamnophilidae
Batara cinerea
Biatas nigropectus
Herpsilochmus atricapillus
Myrmorchilus strigilatus
Taraba major
Thamnophilus caerulescens
Thamnophilus ruficapillus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thraupidae
Catamblyrhynchus diadema
Catamenia analis
Catamenia inornata
Chlorophonia cyanea
Chlorospingus ophthalmicus
Compsospiza baeri
Conirostrum speciosum
Diglossa sittoides
Embernagra platensis
Euphonia chlorotica
Euphonia cyanocephala
Hemithraupis guira
Idiopsar brachyurus
Lophospingus pusillus
Nemosia pileata
Paroaria capitata
Paroaria coronata
Phrygilus alaudinus
Phrygilus unicolor
Pipraeidea melanonota
Piranga flava
Poospiza erythrophrys
Poospiza hypochondria
Poospiza melanoleuca
Poospiza nigrorufa
Poospiza ornata
Poospiza torquata
Sicalis flaveola
Sicalis lutea
Sicalis luteola
Sicalis olivascens
Sporophila caerulescens
Sporophila hypoxantha
Sporophila lineola
Thlypopsis ruficeps
Thlypopsis sordida
Thraupis bonariensis
Thraupis sayaca
Volatinia jacarina

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Troglodytidae
Troglodytes aedon
Troglodytes solstitialis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Turdidae
Catharus dryas
Catharus ustulatus
Catharus ustulatus subsp. swainsoni
Turdus albicollis
Turdus amaurochalinus
Turdus chiguanco
Turdus nigriceps
Turdus rufiventris
Turdus serranus
Turdus serranus subsp. unicolor

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Tyrannidae
Agriornis micropterus
Agriornis montanus
Agriornis murinus
Anairetes parulus
Arundinicola leucocephala
Camptostoma obsoletum
Casiornis rufus
Cnemotriccus fuscatus
Contopus cinereus
Contopus fumigatus
Elaenia albiceps
Elaenia albiceps subsp. albiceps
Elaenia mesoleuca
Elaenia obscura
Elaenia parvirostris
Elaenia spectabilis
Elaenia strepera
Empidonax alnorum
Empidonomus varius
Euscarthmus meloryphus
Griseotyrannus aurantioatrocristatus
Hemitriccus margaritaceiventer
Hirundinea ferruginea
Hymenops perspicillatus
Inezia inornata
Knipolegus aterrimus
Knipolegus signatus
Knipolegus signatus subsp. cabanisi
Knipolegus striaticeps
Lathrotriccus euleri
Legatus leucophaius
Leptopogon amaurocephalus
Lessonia oreas
Lessonia rufa
Machetornis rixosa
Mecocerculus hellmayri
Mecocerculus leucophrys
Muscisaxicola alpina
Muscisaxicola capistratus
Muscisaxicola cinereus
Muscisaxicola frontalis
Muscisaxicola maculirostris
Muscisaxicola rufivertex
Myiarchus swainsoni
Myiarchus tuberculifer
Myiarchus tyrannulus
Myiodynastes chrysocephalus
Myiodynastes maculatus
Myiopagis caniceps
Myiopagis viridicata
Myiophobus fasciatus
Myiotheretes striaticollis
Ochthoeca leucophrys
Ochthoeca oenanthoides
Pachyramphus polychopterus
Pachyramphus validus
Pachyramphus viridis
Phaeomyias murina
Phyllomyias burmeisteri
Phyllomyias sclateri
Phylloscartes ventralis
Pitangus sulphuratus
Poecilotriccus plumbeiceps
Polioxolmis rufipennis
Pyrocephalus rubinus
Pyrrhomyias cinnamomeus
Satrapa icterophrys
Sayornis nigricans
Serpophaga munda
Serpophaga nigricans
Serpophaga subcristata
Stigmatura budytoides
Sublegatus modestus
Suiriri suiriri
Tolmomyias sulphurescens
Tyrannus melancholicus
Tyrannus savana
Tyrannus tyrannus
Xolmis cinereus
Xolmis irupero

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Vireonidae
Cyclarhis gujanensis
Vireo olivaceus

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Anhingidae
Anhinga anhinga

ANIMALIA CHORDATA AVES PELECANIFORMES Phalacrocoracidae
Phalacrocorax brasilianus

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Picidae
Campephilus leucopogon
Colaptes melanochloros
Colaptes rubiginosus
Colaptes rupicola
Picoides fumigatus
Piculus chrysochloros
Picumnus cirratus
Picumnus dorbignyanus
Veniliornis frontalis
Veniliornis mixtus

ANIMALIA CHORDATA AVES PICIFORMES Ramphastidae
Ramphastos toco

ANIMALIA CHORDATA AVES PODICIPEDIFORMES Podicipedidae
Tachybaptus dominicus

ANIMALIA CHORDATA AVES PSITTACIFORMES Psittacidae
Amazona aestiva
Amazona tucumana
Aratinga leucophthalma
Aratinga mitrata
Cyanoliseus patagonus
Myiopsitta monachus
Pionus maximiliani
Primolius auricollis
Psilopsiagon aurifrons
Psilopsiagon aymara
Pyrrhura molinae

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Strigidae
Aegolius harrisii
Asio flammeus
Asio stygius
Athene cunicularia
Ciccaba huhula
Glaucidium bolivianum
Glaucidium brasilianum
Megascops choliba
Megascops guatemalae
Megascops hoyi
Megascops sp.
Pulsatrix perspicillata
Strix chacoensis

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Tytonidae
Tyto alba

ANIMALIA CHORDATA AVES TINAMIFORMES Tinamidae
Crypturellus tataupa
Nothoprocta cinerascens
Nothoprocta ornata
Nothura darwinii
Tinamotis pentlandii

ANIMALIA CHORDATA AVES TROCHILIFORMES Trochilidae
Adelomyia melanogenys
Amazilia chionogaster
Chlorostilbon lucidus
Colibri coruscans
Colibri serrirostris
Eriocnemis glaucopoides
Heliomaster furcifer
Hylocharis chrysura
Hylocharis cyanus
Microstilbon burmeisteri
Oreotrochilus estella
Oreotrochilus leucopleurus
Phaethornis pretrei
Sappho sparganura
Thalurania furcata

ANIMALIA CHORDATA AVES TROGONIFORMES Trogonidae
Trogon curucui

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Cervidae
Hippocamelus antisensis
Mazama americana
Mazama gouazoupira

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Tayassuidae
Tayassu pecari
Tayassu pecari subsp. pecari
Tayassu tajacu

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Canidae
Cerdocyon thous
Lycalopex culpaeus
Lycalopex gymnocercus
Lycalopex gymnocercus subsp. lordi

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Felidae
Leopardus colocolo
Leopardus colocolo subsp. crespoi
Leopardus geoffroyi
Leopardus pardalis
Leopardus tigrinus
Leopardus wiedii
Panthera onca
Puma concolor
Puma yagouaroundi

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mephitidae
Conepatus chinga

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mustelidae
Eira barbara
Galictis cuja
Lontra longicaudis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Procyonidae
Nasua nasua
Procyon cancrivorus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Molossidae
Cynomops planirostris
Eumops bonariensis
Eumops glaucinus
Eumops perotis
Molossops temminckii
Molossus molossus
Molossus rufus
Nyctinomops laticaudatus
Nyctinomops macrotis
Promops nasutus
Tadarida brasiliensis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Noctilionidae
Noctilio leporinus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Phyllostomidae
Anoura caudifera
Artibeus planirostris
Chrotopterus auritus
Chrotopterus auritus subsp. australis
Desmodus rotundus
Diaemus youngi
Glossophaga soricina
Glossophaga soricina subsp. soricina
Pygoderma bilabiatum
Sturnira erythromos
Sturnira lilium
Sturnira lilium subsp. lilium
Sturnira oporaphilum

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CHIROPTERA Vespertilionidae
Dasypterus ega
Eptesicus diminutus
Eptesicus furinalis
Eptesicus furinalis subsp. furinalis
Histiotus macrotus
Histiotus montanus
Lasiurus blosevillii
Lasiurus blosevillii subsp. blosevillii
Lasiurus cinereus
Myotis albescens
Myotis dinellii
Myotis nigricans

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CINGULATA Dasypodidae
Chaetophractus vellerosus
Dasypus hybridus
Dasypus novemcinctus
Dasypus yepesi
Euphractus sexcinctus
Tolypeutes matacus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA DIDELPHIMORPHIA Didelphidae
Didelphis albiventris
Lutreolina crassicaudata
Marmosa elegans
Micoureus constantiae
Monodelphis dimidiata
Thylamys cinderella
Thylamys pusillus
Thylamys venustus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA LAGOMORPHA Leporidae
Sylvilagus brasiliensis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PERISSODACTYLA Tapiridae
Tapirus terrestris

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PILOSA Myrmecophagidae
Myrmecophaga tridactyla
Tamandua tetradactyla

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PRIMATES Cebidae
Cebus apella
Cebus apella subsp. paraguayanus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Caviidae
Cavia tschudii

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Chinchillidae
Lagidium viscacia

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Cricetidae
Abrothrix illuteus
Akodon boliviensis
Akodon budini
Akodon fumeus
Akodon leucolimnaeus
Akodon lutescens
Akodon simulator
Akodon spegazzinii
Akodon varius
Andinomys edax
Calomys callosus
Calomys musculinus
Euneomys fossor
Euryoryzomys legatus
Graomys domorum
Holochilus brasiliensis
Necromys lactens
Necromys lasiurus
Oligoryzomys cfr. chacoensis
Oligoryzomys chacoensis
Oligoryzomys flavescens
Oligoryzomys longicaudatus
Oligoryzomys sp.
Oxymycterus paramensis
Phyllotis darwini
Phyllotis osilae
Phyllotis sp.
Rhipidomys austrinus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Ctenomyidae
Ctenomys frater
Ctenomys juris

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Dasyproctidae
Dasyprocta punctata

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Erethizontidae
Coendou bicolor
Coendou prehensilis

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Hydrochaeridae
Hydrochaeris hydrochaeris

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Myocastoridae
Myocastor coypus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Sciuridae
Sciurus ignitus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA CROCODYLIA Alligatoridae
Caiman latirostris

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Amphisbaenidae
Amphisbaena bolivica
Amphisbaena darwini subsp. ssp

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Anguidae
Ophiodes intermedius

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Colubridae
Leptophis ahaetulla subsp. marginatus
Mastigodryas bifossatus
Tantilla melanocephala

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Dipsadidae
Atractus canedii
Boiruna maculata
Echinanthera occipitalis
Erythrolamprus ceii
Oxyrhopus rhombifer
Paraphimophis rustica
Philodryas aestivus
Philodryas aestivus subsp. sbsp
Philodryas olfersii
Philodryas olfersii subsp. latirostris
Philodryas psammophidea
Philodryas varius
Sibynomorphus turgidus
Taeniophallus occipitalis
Xenodon merremi

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Elapidae
Micrurus pyrrhocryptus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Gymnophthalmidae
Cercosaura parkeri
Cercosaura schreibersi

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Leptotyphlopidae
Epictia albipuncta

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Liolaemidae
Liolaemus sp.

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Polychrotidae
Polychrus acutirostris

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Scincidae
Mabuya frenata

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Teiidae
Ameiva ameiva
Cnemidophorus ocellifer
Opipeuter xestus
Teius sp.
Teius teyou
Tupinambis rufescens

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Tropiduridae
Stenocercus caducus
Stenocercus roseiventris

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Viperidae
Bothrops alternatus
Bothrops neuwiedii
Crotalus durissus
Crotalus durissus subsp. terrificus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA TESTUDINATA Kinosternidae
Kinosternon scorpioides

FUNGI ASCOMYCOTA ARTHONIOMYCETES ARTHONIALES Arthoniaceae
Coniocarpon cinnabarinum

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES HYMENOCHAETALES Hymenochaetaceae
Phellinus gilvus

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES HYMENOCHAETALES Schizoporaceae
Schizopora radula

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Ganodermataceae
Ganoderma aff. adspersum

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Meruliaceae
Bjerkandera adusta
Gloeoporus dichrous
Junghuhnia carneola
Junghuhnia undigera

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Phanerochaetaceae
Ceriporiopsis gilvescens

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Polyporaceae
Datronia mollis
Funalia gallica
Lenzites betulina
Perenniporia sp.
Polyporus curtipes
Polyporus tricholoma
Pycnoporus sanguineus
Trametes cubensis
Trametes versicolor
Trametes versicolor var. f. tucumanensis
Trametes versicolor var. f. versicolor
Trametes villosa

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES RUSSULALES Russulaceae
Lactarius omphaliformis
Lactarius sp.
Russula alnijorullensis

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES THELEPHORALES Thelephoraceae
Tomentella sp. 1
Tomentella sp. 2
Tomentella sp. 3

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES TRECHISPORALES Hydnodontaceae
Pseudohydnum gelatinosum

PLANTAE CONIFEROPHYTA PINOPSIDA PINALES Podocarpaceae
Podocarpus parlatorei

PLANTAE LYCOPODIOPHYTA LYCOPODIOPSIDA LYCOPODIALES Lycopodiaceae
Diphasiastrum thyoides
Lycopodium clavatum
Lycopodium clavatum subsp. clavatum
Lycopodium sp.
Phlegmariurus phylicifolius
Phlegmariurus reflexus
Phlegmariurus saururus
Phlegmariurus sotae

PLANTAE LYCOPODIOPHYTA LYCOPODIOPSIDA SELAGINELLALES Selaginellaceae
Selaginella microphylla
Selaginella sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Araceae
Xanthosoma poeppigii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Amaryllidaceae
Zephyranthes sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Iridaceae
Ennealophus fimbriatus
Sisyrinchium sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Orchidaceae
Capanemia sp.
Chloraea sp.
Chloraea subpandurata
Encyclia oncidioides
Epidendrum samaipatense
Habenaria hexaptera
Oeceoclades maculata
Pleurothallis obovata
Sanderella discolor
Stanhopea bucephalus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA DIOSCOREALES Dioscoreaceae
Dioscorea sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA LILIALES Alstroemeriaceae
Bomarea edulis
Bomarea sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Bromeliaceae
Tillandsia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Cyperaceae
Carex polystachya
Cyperus incomtus var. venturii
Rhynchospora sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Juncaceae
Juncus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Poaceae
Agrostis montevidensis
Briza monandra
Chusquea lorentziana
Cortaderia hieronymi
Cortaderia sp.
Digitaria ciliaris
Eragrostis lugens
Festuca sp.
Ichnanthus nemorosus
Imperata minutiflora
Olyra fasciculata
Panicum sabulorum var. polycladum
Paspalum commune
Paspalum conjugatum
Paspalum distichum
Paspalum humboldtianum
Paspalum malacophyllum
Paspalum notatum
Paspalum remotum
Paspalum urvillei
Piptochaetium panicoides
Polypogon elongatus
Polypogon viridis
Schizachyrium condensatum
Setaria parviflora
Setaria parviflora var. parviflora
Sporobolus indicus
Sporobolus indicus var. andinus
Stipa sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Apiaceae
Azorella compacta
Bowlesia lobata
Bowlesia platanifolia
Cyclospermum leptophyllum
Eryngium ebracteatum
Hydrocotyle aff. bonplandii
Hydrocotyle bonariensis
Hydrocotyle sp.
Oreomyrrhis andicola

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Araliaceae
Aralia soratensis
Oreopanax kuntzei

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA AQUIFOLIALES Aquifoliaceae
Ilex argentina
Ilex sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA AQUIFOLIALES Cardiopteridaceae
Citronella apogon

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Asteraceae
Acanthospermum hispidum
Achyrocline brittoniana
Achyrocline flaccida
Achyrocline tomentosa
Achyrocline venosa
Adenostemma brasilianum
Ageratum conyzoides
Aphyllocladus spartioides
Aspilia aurantiaca var. aurantiaca
Baccharis alpina
Baccharis capitalensis
Baccharis effusa
Baccharis latifolia
Baccharis lilloi
Baccharis rhexioides
Baccharis rupestris
Baccharis trinervis
Baccharis tucumanensis var. myrtilloides
Barnadesia odorata
Bidens andicola
Bidens andicola var. andicola
Bidens andicola var. cosmantha
Bidens andicola var. decomposita
Bidens tenera
Brickellia diffusa
Chaptalia nutans
Chevreulia acuminata
Chevreulia sarmentosa
Chrysanthellum indicum subsp. afroamericanum
Chuquiraga longiflora
Clibadium peruvianum
Cnicothamnus lorentzii
Conyza aff. floribunda
Conyza bonariensis
Conyza bonariensis var. bonariensis
Conyza primulifolia
Conyza sumatrensis var. leiotheca
Conyza tunariensis
Cosmos peucedanifolius var. peucedanifolius
Dimerostemma apense
Eclipta prostrata
Elephantopus mollis
Erigeron lanceolatus
Eupatorium arachnoideum
Eupatorium argentinum
Eupatorium arnottianum
Eupatorium azangaronse
Eupatorium bupleurifolium
Eupatorium catarium
Eupatorium christieanum
Eupatorium hookerianum
Eupatorium inulifolium
Eupatorium lorentzii
Eupatorium megaphyllum
Eupatorium odoratum
Eupatorium solidaginoides
Eupatorium tenue
Eupatorium tucumanense
Galinsoga caracasana
Gamochaeta americana
Gamochaeta pensylvanica
Gamochaeta simplicicaulis
Gnaphalium glandulosum
Gnaphalium versatile
Heterosperma tenuisectum
Hieracium microcephalum
Hieracium subargentinense
Hymenostephium debile
Hypochaeris elata
Hypochaeris meyeniana var. meyeniana
Hypochaeris microcephala var. albiflora
Jaegeria hirta
Jungia pauciflora
Jungia polita
Liabum hastifolium
Liabum polymnioides
Mikania haenkeana
Mikania micrantha
Mikania periplocifolia
Mikania saltensis
Onoseris alata
Ophryosporus axilliflorus
Ophryosporus lorentzii
Parthenium hysterophorus
Perezia carduncelloides
Perezia ciliaris
Perezia multiflora
Perezia multiflora subsp. multiflora
Picrosia longifolia
Pluchea sagittalis
Podocoma notobellidastrum
Porophyllum lanceolatum
Pseudelephantopus spiralis
Pseudogynoxys benthamii
Schistocarpha eupatorioides
Senecio bomanii
Senecio clivicolus var. pampae
Senecio epiphyticus
Senecio hieronymi
Senecio infimus
Senecio jarae
Senecio peregrinus
Siegesbeckia serrata
Solidago chilensis
Soliva anthemifolia
Stevia alpina var. alpina
Stevia breviaristata
Stevia fiebrigii var. jujuiensis
Stevia jujuyensis
Stuckertiella capitata
Tagetes filifolia
Tagetes minuta
Tessaria dodoneifolia
Tessaria fastigiata
Trichocline macrorhiza
Trixis divaricata subsp. divaricata
Verbesina macrophylla var. nelidae
Verbesina suncho
Vernonia amplexicaulis
Vernonia cincta
Vernonia fulta
Vernonia incana
Vernonia nebularum
Vernonia pinguis
Vernonia squamulosa
Viguiera mollis
Wedelia saltensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Calyceraceae
Acicarpha tribuloides
Calycera intermedia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Campanulaceae
Lobelia nana var. flagelliformis
Lobelia xalapensis
Siphocampylus argentinus
Siphocampylus nemoralis
Siphocampylus orbignyanus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BORAGINALES Boraginaceae
Cordia americana
Cordia saccelia
Cordia trichotoma
Hackelia revoluta
Heliotropium transalpinum var. tiaridioides
Nama jamaicense
Phacelia pinnatifida
Phacelia secunda var. pinnata
Tournefortia lilloi

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Capparaceae
Cleome viridiflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Caricaceae
Carica quercifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Tropaeolaceae
Tropaeolum capillare

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Achatocarpaceae
Achatocarpus praecox

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Amaranthaceae
Chamissoa altissima
Chamissoa sp.
Gomphrena meyeniana var. meyeniana
Hebanthe occidentalis
Hebanthe sp.
Iresine diffusa var. macrophylla
Iresine sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Basellaceae
Anredera cordifolia
Anredera krapovickasii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Cactaceae
Rhipsalis baccifera
Rhipsalis floccosa subsp. tucumanensis
Rhipsalis lorentziana
Rhipsalis lumbricoides
Rhipsalis monacantha

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Caryophyllaceae
Arenaria lanuginosa
Cerastium rivulariastrum
Drymaria glandulosa
Paronychia brasiliana
Stellaria antoniana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Nyctaginaceae
Bougainvillea stipitata
Colignonia glomerata
Pisonia zapallo var. zapallo

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Phytolaccaceae
Phytolacca bogotensis
Rivina humilis
Seguieria aculeata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Plumbaginaceae
Plumbago scandens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Polygonaceae
Coccoloba tiliacea
Muehlenbeckia tamnifolia
Polygonum punctatum
Ruprechtia laxiflora
Salta triflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CORNALES Loasaceae
Caiophora hibiscifolia
Caiophora lateritia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CUCURBITALES Begoniaceae
Begonia boliviensis
Begonia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CUCURBITALES Cucurbitaceae
Cayaponia citrullifolia
Cayaponia podantha
Cucurbitella asperata
Cyclanthera tamnifolia
Melothria warmingii
Sicyos kunthii
Sicyos odonelli
Siolmatra brasiliensis var. pubescens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA DIPSACALES Adoxaceae
Sambucus nigra subsp. peruviana
Viburnum seemenii var. f. minus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA DIPSACALES Valerianaceae
Valeriana calvescens
Valeriana clematitis
Valeriana corymbulosa
Valeriana effusa
Valeriana polybotrya
Valeriana scandens
Valeriana tucumana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Ericaceae
Gaultheria erecta

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Myrsinaceae
Myrsine coriacea
Myrsine laetevirens
Myrsine sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Samolaceae
Samolus valerandi

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Sapotaceae
Chrysophyllum marginatum
Sideroxylon obtusifolium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Styracaceae
Styrax subargenteus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ESCALLONIALES Escalloniaceae
Escallonia sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Fabaceae
Acacia aroma
Acacia macracantha
Adesmia sp.
Amburana cearensis
Anadenanthera colubrina var. cebil
Caesalpinia paraguariensis
Cascaronia astragalina
Cologania ovalifolia
Coursetia hassleri
Coursetia hypoleuca
Crotalaria micans
Desmodium bridgesii
Desmodium incanum
Desmodium subsericeum
Enterolobium contortisiliquum
Erythrina crista-galli
Erythrina falcata
Inga semialata
Inga sp.
Lonchocarpus lilloi
Mimosa debilis
Myroxylon peruiferum
Nissolia fruticosa
Parapiptadenia excelsa
Pterogyne nitens
Rhynchosia edulis
Senna spectabilis var. spectabilis
Tipuana tipu
Trifolium amabile
Vigna caracalla
Zapoteca formosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FAGALES Betulaceae
Alnus acuminata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FAGALES Juglandaceae
Juglans australis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Apocynaceae
Araujia plumosa
Cynanchum bonariense
Forsteronia pubescens
Gonolobus rostratus
Gonolobus sp.
Mandevilla angustifolia
Mandevilla brachyloba
Mandevilla laxa
Mandevilla pentlandiana
Marsdenia mollisima
Matelea fiebrigii
Matelea schreiteri
Metastelma oranensis
Oxypetalum balansae
Philibertia gilliesii
Philibertia lysimachoides
Philibertia speciosa
Prestonia coalita
Prestonia hassleri
Schistogyne tucumanensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Gentianaceae
Gentiana prostrata
Gentianella florida
Gentianella helianthemoides
Gentianella myriantha

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Loganiaceae
Spigelia humboldtiana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Rubiaceae
Borreria dasycephala
Borreria eryngioides
Calycophyllum multiflorum
Galium corymbosum
Galium hypocarpium
Galium hypocarpium subsp. hypocarpium
Galium latoramosum
Galium lilloi
Galium richardianum subsp. richardianum
Hamelia patens
Hoffmannia australis
Manettia jorgensenii
Paederia brasiliensis
Pogonopus tubulosus
Psychotria argentinensis
Psychotria carthagenensis
Randia micracantha var. micracantha
Richardia brasiliensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GERANIALES Geraniaceae
Geranium sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Acanthaceae
Aphelandra hieronymi
Dicliptera jujuyensis
Dicliptera squarrosa
Justicia baenitzii
Justicia goudotti
Justicia jujuyensis
Justicia kuntzei
Justicia mandonii
Justicia oranensis
Justicia ramulosa
Justicia sp.
Oplonia jujuyensis
Ruellia brevifolia
Ruellia erythropus
Ruellia longipedunculata
Ruellia sanguinea
Schaueria azaleiflora
Thunbergia alata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Bignoniaceae
Amphilophium crucigerum
Amphilophium pannosum
Amphilophium sandwithii
Bignonia callistegioides
Dolichandra chodatii
Dolichandra uncata
Dolichandra unguis-cati
Fridericia dichotoma
Handroanthus impetiginosus
Handroanthus lapacho
Handroanthus ochraceus
Jacaranda mimosifolia
Tabebuia sp.
Tanaecium selloi
Tecoma stans var. velutina
Tecoma tenuiflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Buddlejaceae
Buddleja iresinoides
Buddleja sp.
Buddleja tucumanensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Calceolariaceae
Calceolaria chelidonioides
Calceolaria elatior
Calceolaria jujuyensis
Calceolaria polyclada
Calceolaria sp.
Calceolaria umbellata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Gesneriaceae
Seemannia gymnostoma
Seemannia nematanthodes

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Lamiaceae
Clinopodium bolivianum
Clinopodium gilliesii
Clinopodium odorum
Hyptis mutabilis
Lepechinia meyenii
Lepechinia vesiculosa
Ocimum selloi
Salvia meyeri
Salvia personata
Salvia rypara
Salvia sp.
Salvia stachydifolia
Scutellaria racemosa
Stachys gilliesii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Orobanchaceae
Agalinis fiebrigii
Agalinis genistifolia
Bartsia crenoloba
Castilleja lithospermoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Plantaginaceae
Plantago australis
Plantago orbignyana subsp. pseudomollior
Plantago sericea subsp. sericans
Plantago tomentosa
Sibthorpia conspicua
Sibthorpia repens
Stemodia stricta
Stemodia verticillata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Verbenaceae
Duranta serratifolia
Glandularia cheitmaniana
Glandularia incisa
Glandularia lilloana
Glandularia microphylla
Glandularia scrobiculata
Lantana achyranthifolia
Lantana fiebrigii
Lantana magnibracteata
Lantana micrantha var. f. violacea
Phyla reptans
Verbena gracilescens
Verbena hispida
Verbena litoralis
Verbena sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAURALES Lauraceae
Cinnamomum porphyrium
Nectandra angusta
Ocotea puberula

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MAGNOLIALES Annonaceae
Rollinia rugulosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Euphorbiaceae
Croton piluliferum
Sapium glandulosum
Sapium haematospermum
Sebastiania anisandra
Sebastiania brasiliensis
Sebastiania commersoniana
Tragia volubilis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Malpighiaceae
Heteropterys dumetorum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Passifloraceae
Passiflora foetida
Passiflora suberosa
Passiflora tenuifila
Passiflora tucumanensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Phyllantaceae
Phyllanthus acuminatus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Salicaceae
Casearia sylvestris
Prockia crucis
Salix humboldtiana
Xylosma pubescens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Violaceae
Anchietea sp.
Hybanthus parviflorus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Bombacaceae
Pseudobombax argentinum
Tartagalia roseorum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Malvaceae
Abutilon niveum
Abutilon sp.
Abutilon thyrsodendron
Malvastrum coromandelianum
Modiolastrum malvifolium
Pavonia sepium
Sida dictyocarpa var. esperanzae
Sida poeppigiana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Muntingiaceae
Muntingia calabura

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Sterculiaceae
Byttneria oranensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Tiliaceae
Heliocarpus popayanensis
Luehea fiebrigii
Triumfetta semitriloba

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Combretaceae
Terminalia triflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Lythraceae
Heimia montana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Melastomataceae
Brachyotum microdon
Miconia calvescens
Miconia molybdaea
Miconia sp.
Tibouchina paratropica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Myrtaceae
Blepharocalyx salicifolius
Eugenia moraviana
Eugenia repanda
Eugenia uniflora
Myrcianthes mato
Myrcianthes pungens
Psidium guajava

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Onagraceae
Fuchsia boliviana
Oenothera sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA OXALIDALES Elaeocarpaceae
Crinodendron tucumanum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA OXALIDALES Oxalidaceae
Oxalis sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PIPERALES Aristolochiaceae
Aristolochia esperanzae

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PIPERALES Piperaceae
Peperomia hadrostachya
Peperomia sp.
Peperomia theodori
Piper aduncum var. aduncum
Piper tucumanum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA PROTEALES Proteaceae
Roupala montana var. brasiliensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Berberidaceae
Berberis sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Papaveraceae
Bocconia integrifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Ranunculaceae
Clematis montevidensis
Thalictrum decipiens
Thalictrum venturii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Celtidaceae
Celtis ehrenbergiana
Celtis iguanaea
Trema micrantha

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Moraceae
Ficus maroma
Maclura tinctoria
Maclura tinctoria subsp. tinctoria

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rhamnaceae
Gouania latifolia
Gouania polygama

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rosaceae
Acaena sp.
Lachemilla pinnata
Polylepis australis
Polylepis hieronymi
Prunus persica var. aposarca
Prunus tucumanensis
Rubus imperialis
Rubus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Ulmaceae
Phyllostylon rhamnoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Urticaceae
Boehmeria caudata
Myriocarpa stipitata
Phenax laevigatus
Urera baccifera
Urera caracasana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Balanophoraceae
Lophophytum mirabile subsp. bolivianum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Opiliaceae
Agonandra excelsa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Anacardiaceae
Astronium urundeuva
Loxopterygium grisebachii
Schinopsis haenkeana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Meliaceae
Cedrela angustifolia
Cedrela fissilis
Cedrela saltensis
Trichilia claussenii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Rutaceae
Zanthoxylum coco
Zanthoxylum fagara
Zanthoxylum petiolare
Zanthoxylum sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Sapindaceae
Allophylus edulis
Allophylus pauciflorus
Athyana weinmannifolia
Cupania vernalis
Diatenopteryx sorbifolia
Dodonaea viscosa
Serjania glabrata
Serjania hebecarpa
Serjania longistipula
Serjania marginata
Serjania perulacea
Thinouia mucronata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Simaroubaceae
Alvaradoa subovata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Convolvulaceae
Convolvulus crenatifolius
Cuscuta parodiana
Cuscuta sp.
Ipomoea amnicola
Ipomoea cheirophylla
Ipomoea plummerae var. plummerae
Ipomoea sp.
Jacquemontia lorentzii
Jacquemontia rusbyana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Solanaceae
Brunfelsia uniflora
Capsicum baccatum
Cestrum albotomentosum
Cestrum lorentzianum
Cestrum parqui
Cestrum sp.
Cestrum strigillatum
Nicotiana glauca
Nicotiana longiflora
Nicotiana otophora
Nicotiana plumbaginifolia
Petunia occidentalis
Salpichroa scandens
Solanum abutiloides
Solanum aligerum
Solanum bangii
Solanum bermejense
Solanum betaceum
Solanum brevipedunculatum
Solanum caesium
Solanum calileguae
Solanum collectaneum
Solanum consimile
Solanum fiebrigii
Solanum gourlayi
Solanum lorentzii
Solanum microdontum subsp. gigantophyllum
Solanum nicandricalyx
Solanum odoriferum
Solanum pseudocapsicum
Solanum reductum
Solanum riparium
Solanum sp.
Solanum symmetricum
Solanum trichoneuron
Solanum venturii
Vassobia breviflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA VITALES Vitaceae
Cissus simsiana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ZYGOPHYLLALES Zygophyllaceae
Porlieria microphylla

PLANTAE POLYPODIOPHYTA EQUISETOPSIDA EQUISETALES Equisetaceae
Equisetum bogotense
Equisetum giganteum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA CYATHEALES Cyatheaceae
Alsophila odonelliana

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA HYMENOPHYLLALES Hymenophyllaceae
Hymenophyllum capurroi
Hymenophyllum sp.

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Aspleniaceae
Asplenium achalense
Asplenium sp.

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Blechnaceae
Blechnum laevigatum
Blechnum magellanicum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Dryopteridaceae
Polystichum montevidense
Polystichum montevidense var. montevidense
Polystichum montevidense var. squamulosa
Polystichum sp.

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Lomariopsidaceae
Elaphoglossum lorentzii
Elaphoglossum yungense

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Polypodiaceae
Campyloneurum tucumanense
Pecluma oranense
Polypodium lasiopus
Polypodium tweedianum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Pteridaceae
Adiantum lorentzii
Adiantum pectinatum
Adiantum sp.
Argyrochosma nivea var. tenera
Pellaea ternifolia
Trachypteris pinnata

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Thelypteridaceae
Thelypteris jujuyensis
Thelypteris nubicola
Thelypteris sp.

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Woodsiaceae
Cystopteris diaphana
Woodsia montevidensis

Exportar lista a planilla Excel




CITAS DE ESPECIES EXTICAS EN DOCUMENTOS DEL SIB(38)

Ver citas de especies exticas para el rea

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ardeidae
Bubulcus ibis

ANIMALIA CHORDATA AVES COLUMBIFORMES Columbidae
Columba livia

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Passeridae
Passer domesticus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Bovidae
Bos taurus
Capra hircus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Canidae
Canis familiaris

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA LAGOMORPHA Leporidae
Lepus europaeus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PERISSODACTYLA Equidae
Equus asinus
Equus caballus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Muridae
Mus musculus
Rattus norvegicus
Rattus rattus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Poaceae
Agrostis sp.
Cynodon dactylon
Melinis repens
Panicum maximum
Poa annua
Urochloa panicoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Asteraceae
Sonchus asper
Taraxacum officinale

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Caryophyllaceae
Cerastium glomeratum
Stellaria media

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Polygonaceae
Polygonum persicaria
Rumex conglomeratus
Rumex obtusifolius
Rumex sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CUCURBITALES Cucurbitaceae
Cucumis anguria

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Apocynaceae
Asclepias curassavica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GERANIALES Geraniaceae
Erodium cicutarium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Lamiaceae
Leonurus japonicus
Stachys arvensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Plantaginaceae
Plantago major
Plantago sp.
Veronica arvensis
Veronica persica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Euphorbiaceae
Ricinus communis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rosaceae
Duchesnea indica

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAPINDALES Rutaceae
Citrus aurantium

Exportar lista a planilla Excel






ESPECIES DE VALOR ESPECIAL

Descripcin de los valores asignados

aEst amenazada de extincin o sea vulnerable, a nivel general o en Argentina.
cSea endmica del Parque Nacional y zonas cercanas (endmica regional)
dSea el nico Parque Nacional en que se ha encontrado la especie hasta el momento
eCumpla un rol ecolgico clave para el funcionamiento y caractersticas de todo el ecosistema (especie clave, eslabones mviles, predadores-tope, mutualistas).
fSea de distribucin restringida dentro de Parques Nacionales, en general asociada a tipos de hbitats muy especiales y est adems escasamente representada en el resto del pas.
gEl Parque albergue una poblacin de importancia numrica significativa para la especie en Argentina.
hLa especie tenga un alto grado de singularidad taxonmica (p.ej. familia o gnero monotpico).
iSu escasa presencia en reas protegidas justifique una atencin especial
kSea particularmente valorada por la sociedad (de valor cultural u otro)

Lista de especies

ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CHARACIFORMES / Anostomidae
Leporinus obtusidens  k
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CHARACIFORMES / Characidae
Astyanax rutilus  e
Moenkhausia intermedia  c
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CHARACIFORMES / Erythrinidae
Hoplias malabaricus subsp. malabaricus  e  k
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / CHARACIFORMES / Prochilodontidae
Prochilodus lineatus  e  k
ANIMALIA / CHORDATA / ACTINOPTERYGII / SILURIFORMES / Pimelodidae
Pimelodus albicans  k
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Bufonidae
Melanophryniscus rubriventris  a  c  f  g  k
Rhinella arenarum  k
Rhinella gallardoi  a  c  d  f  g  i
Rhinella rumbolli  a  c  f  g
Rhinella schneideri  e  k
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Ceratophryidae
Telmatobius oxycephalus  a  f
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Hemiphractidae
Gastrotheca christiani  a  c  f  g
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Hylidae
Phyllomedusa boliviana  a  g  k
Phyllomedusa sauvagii  k
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Leiuperidae
Pleurodema borellii  f  g
Pleurodema tucumanum  d  f
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Strabomantidae
Oreobates discoidalis  a  c  f  h
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / ANSERIFORMES / Anatidae
Cairina moschata  a  f
Merganetta armata  h
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / APODIFORMES / Apodidae
Aeronautes montivagus  d  i
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CAPRIMULGIFORMES / Caprimulgidae
Lurocalis semitorquatus  f
Uropsalis lyra  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CATHARTIFORMES / Cathartidae
Sarcoramphus papa  h  k
Vultur gryphus  k
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CHARADRIIFORMES / Scolopacidae
Actitis macularius  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CICONIIFORMES / Ardeidae
Tigrisoma fasciatum  a  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CICONIIFORMES / Threskiornithidae
Theristicus caerulescens  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / COLUMBIFORMES / Columbidae
Geotrygon frenata  c  g
Metriopelia morenoi  c  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CORACIIFORMES / Momotidae
Momotus momota  f  k
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / FALCONIFORMES / Accipitridae
Buteo platypterus  d  f
Buteo swainsoni  f
Buteogallus coronatus  a  e
Buteogallus solitarius  a  e  f
Chondrohierax uncinatus  f
Harpagus diodon  f
Ictinia mississippiensis  f
Leptodon cayanensis  f
Pandion haliaetus  f  h
Parabuteo leucorrhous  f
Spizaetus isidori  a  d  e  f
Spizaetus melanoleucus  a  e
Spizaetus ornatus  a  e  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / FALCONIFORMES / Falconidae
Falco deiroleucus  a  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / GALLIFORMES / Cracidae
Penelope dabbenei  a  c  f  g  i
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Cardinalidae
Pheucticus aureoventris  k
Saltator rufiventris  d  f  i
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Cinclidae
Cinclus schulzi  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Emberizidae
Atlapetes citrinellus  c
Tiaris obscurus  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Formicariidae
Grallaria albigula  c  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Fringilidae
Sporagra uropygialis  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Furnariidae
Geositta tenuirostris  f
Lochmias nematura  f  h
Margarornis squamiger  c  i
Phacellodomus maculipectus  f
Phacellodomus striaticeps  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Icteridae
Psarocolius decumanus  f  k
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Thamnophilidae
Batara cinerea  e  h  k
Herpsilochmus atricapillus  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Thraupidae
Catamblyrhynchus diadema  f  h
Diglossa sittoides  f
Idiopsar brachyurus  f  h
Nemosia pileata  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Turdidae
Catharus dryas  f
Turdus albicollis  f
Turdus serranus  c
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Tyrannidae
Empidonax alnorum  f
Inezia inornata  f
Knipolegus signatus  c
Mecocerculus hellmayri  f
Myiopagis caniceps  f
Pyrrhomyias cinnamomeus  h
Tyrannus tyrannus  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PICIFORMES / Picidae
Picoides fumigatus  f  i
Picumnus dorbignyanus  c  f
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PSITTACIFORMES / Psittacidae
Amazona aestiva  f  i  k
Amazona tucumana  f
Primolius auricollis  f  k
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / STRIGIFORMES / Strigidae
Aegolius harrisii  f
Ciccaba huhula  f  i
Glaucidium bolivianum  c  f
Megascops hoyi  c  f
Pulsatrix perspicillata  f  k
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / TINAMIFORMES / Tinamidae
Tinamotis pentlandii  f  i  k
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / TROCHILIFORMES / Trochilidae
Adelomyia melanogenys  f
Hylocharis cyanus  d  f
Microstilbon burmeisteri  h  k
Sappho sparganura  h  k
Thalurania furcata  f
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / ARTIODACTYLA / Cervidae
Hippocamelus antisensis  a  f  i  k
Mazama americana  k
Mazama gouazoupira  k
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / ARTIODACTYLA / Tayassuidae
Tayassu pecari  e  k
Tayassu tajacu  e  k
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CARNIVORA / Canidae
Lycalopex culpaeus  k
Lycalopex gymnocercus  c  f  i
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CARNIVORA / Felidae
Leopardus colocolo  a  k
Leopardus pardalis  a  k
Leopardus wiedii  a  k
Panthera onca  a  e  k
Puma concolor  e  k
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CARNIVORA / Mustelidae
Eira barbara  a
Lontra longicaudis  a  e  k
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CARNIVORA / Procyonidae
Procyon cancrivorus  a
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CHIROPTERA / Molossidae
Cynomops planirostris  f
Promops nasutus  f
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CHIROPTERA / Phyllostomidae
Anoura caudifera  a  e  f
Glossophaga soricina  a  e  f
Sturnira oporaphilum  a  f
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CINGULATA / Dasypodidae
Euphractus sexcinctus  h
Tolypeutes matacus  k
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / DIDELPHIMORPHIA / Didelphidae
Micoureus constantiae  f
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / PERISSODACTYLA / Tapiridae
Tapirus terrestris  a  k
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / PILOSA / Myrmecophagidae
Myrmecophaga tridactyla  a
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / PRIMATES / Cebidae
Cebus apella  e  k
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / RODENTIA / Caviidae
Cavia tschudii  f
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / RODENTIA / Cricetidae
Abrothrix illuteus  d  f
Akodon budini  f
Akodon fumeus  c  d
Necromys lactens  f
Oligoryzomys sp.  f
Rhipidomys austrinus  f
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / RODENTIA / Ctenomyidae
Ctenomys frater  c  f
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / RODENTIA / Dasyproctidae
Dasyprocta punctata  k
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / RODENTIA / Erethizontidae
Coendou bicolor  a  f
Coendou prehensilis  a
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / RODENTIA / Hydrochaeridae
Hydrochaeris hydrochaeris  h  k
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / RODENTIA / Myocastoridae
Myocastor coypus  k
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / RODENTIA / Sciuridae
Sciurus ignitus  f  i  k
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / CROCODYLIA / Alligatoridae
Caiman latirostris  a  f  i  k
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Dipsadidae
Atractus canedii  c  d  f
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Elapidae
Micrurus pyrrhocryptus  e  k
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Teiidae
Cnemidophorus leachi  f  i
Opipeuter xestus  f
Tupinambis rufescens  k
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Tropiduridae
Stenocercus caducus  f  g  h
Stenocercus roseiventris  f  g  h
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Viperidae
Bothrops alternatus  e  k
Bothrops neuwiedii  e  k
Crotalus durissus subsp. terrificus  e  k

AVISTAJES DE VERTEBRADOS DE VALOR ESPECIAL
(por guardaparques y expertos recorriendo el rea)

Informes anuales de:
1986  1988  1992  1993  1994  1995  1996  1998  1999  2000  2002  2003  2004  2005  2006  2007  2010  2012  2013  2014 


ESPECIES DE MAMIFEROS AMENAZADAS (segn SAREM 2012)

ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / ARTIODACTYLA / Cervidae
Hippocamelus antisensis En peligro
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / ARTIODACTYLA / Tayassuidae
Tayassu pecari En peligro
Tayassu tajacu Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CARNIVORA / Felidae
Leopardus colocolo Vulnerable
Leopardus tigrinus Vulnerable
Leopardus wiedii Vulnerable
Panthera onca En peligro crtico
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CARNIVORA / Mustelidae
Galictis cuja Vulnerable
Lontra longicaudis En peligro
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CARNIVORA / Procyonidae
Procyon cancrivorus Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CHIROPTERA / Phyllostomidae
Anoura caudifera Vulnerable
Glossophaga soricina Vulnerable
Pygoderma bilabiatum Vulnerable
Sturnira oporaphilum Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / PERISSODACTYLA / Tapiridae
Tapirus terrestris En peligro
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / PILOSA / Myrmecophagidae
Myrmecophaga tridactyla Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / RODENTIA / Erethizontidae
Coendou bicolor Vulnerable
Coendou prehensilis Vulnerable

ESPECIES DE REPTILES AMENAZADAS (segn AHA 2012)

ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Colubridae
Tantilla melanocephala Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Polychrotidae
Polychrus acutirostris Vulnerable

ESPECIES DE ANFIBIOS AMENAZADAS (segn AHA 2012)

ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Bufonidae
Rhinella gallardoi Vulnerable
Rhinella rumbolli Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Ceratophryidae
Telmatobius oxycephalus Amenazada
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Hemiphractidae
Gastrotheca christiani En Peligro
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Hylidae
Phyllomedusa boliviana Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Strabomantidae
Oreobates discoidalis Vulnerable

ESPECIES DE AVES AMENAZADAS (segn AA_SADS 2008)

ANIMALIA / CHORDATA / AVES / ANSERIFORMES / Anatidae
Cairina moschata Amenazada
Merganetta armata Amenazada
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / APODIFORMES / Apodidae
Cypseloides fumigatus Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CAPRIMULGIFORMES / Caprimulgidae
Uropsalis lyra Amenazada
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CATHARTIFORMES / Cathartidae
Vultur gryphus Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / COLUMBIFORMES / Columbidae
Metriopelia morenoi Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / FALCONIFORMES / Accipitridae
Buteo nitidus Vulnerable
Buteo swainsoni Vulnerable
Buteogallus coronatus En peligro
Buteogallus solitarius En peligro
Parabuteo leucorrhous Amenazada
Spizaetus isidori En peligro
Spizaetus melanoleucus Vulnerable
Spizaetus ornatus Amenazada
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / FALCONIFORMES / Falconidae
Falco deiroleucus Amenazada
Micrastur semitorquatus Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / GALLIFORMES / Cracidae
Penelope dabbenei En peligro
Penelope obscura Amenazada
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Cardinalidae
Saltator rufiventris Amenazada
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Cinclidae
Cinclus schulzi Amenazada
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Emberizidae
Atlapetes citrinellus Amenazada
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Formicariidae
Grallaria albigula Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Furnariidae
Asthenes heterura Amenazada
Asthenes maculicauda Amenazada
Heliobletus contaminatus Vulnerable
Leptasthenura yanacensis En peligro
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Thamnophilidae
Biatas nigropectus En peligro
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Thraupidae
Catamblyrhynchus diadema En peligro
Compsospiza baeri Amenazada
Idiopsar brachyurus Amenazada
Poospiza ornata Vulnerable
Sporophila hypoxantha Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Tyrannidae
Mecocerculus hellmayri Vulnerable
Polioxolmis rufipennis Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PICIFORMES / Picidae
Picumnus dorbignyanus Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PSITTACIFORMES / Psittacidae
Amazona tucumana Amenazada
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / STRIGIFORMES / Strigidae
Asio stygius Amenazada
Ciccaba huhula Amenazada
Strix chacoensis Amenazada
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / TROCHILIFORMES / Trochilidae
Eriocnemis glaucopoides Vulnerable

ESPECIES DE PLANTAS ENDMICAS (segn Lista Roja Preliminar de las Plantas Endmicas de la Argentina, 2010)

PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / LILIOPSIDA / ASPARAGALES / Iridaceae
Ennealophus fimbriatus 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / LILIOPSIDA / ASPARAGALES / Orchidaceae
Chloraea subpandurata 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / ASTERALES / Asteraceae
Baccharis rupestris 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Eupatorium arachnoideum 5 - Plantas de distribucin restringida (como 4) pero con poblaciones escasas o sobre las que se presume que puedan actuar uno o ms factores de amenaza (destruccin de hbitat, sobreexplotacin, invasiones biolgicas, etc.).
Eupatorium tenue 5 - Plantas de distribucin restringida (como 4) pero con poblaciones escasas o sobre las que se presume que puedan actuar uno o ms factores de amenaza (destruccin de hbitat, sobreexplotacin, invasiones biolgicas, etc.).
Eupatorium tucumanense 5 - Plantas de distribucin restringida (como 4) pero con poblaciones escasas o sobre las que se presume que puedan actuar uno o ms factores de amenaza (destruccin de hbitat, sobreexplotacin, invasiones biolgicas, etc.).
Mikania saltensis 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Ophryosporus lorentzii 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
Senecio infimus 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
Stevia jujuyensis 5 - Plantas de distribucin restringida (como 4) pero con poblaciones escasas o sobre las que se presume que puedan actuar uno o ms factores de amenaza (destruccin de hbitat, sobreexplotacin, invasiones biolgicas, etc.).
Trichocline macrorhiza 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / DIPSACALES / Valerianaceae
Valeriana polybotrya 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Valeriana tucumana 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / FABALES / Fabaceae
Lonchocarpus lilloi 5 - Plantas de distribucin restringida (como 4) pero con poblaciones escasas o sobre las que se presume que puedan actuar uno o ms factores de amenaza (destruccin de hbitat, sobreexplotacin, invasiones biolgicas, etc.).
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / GENTIANALES / Apocynaceae
Matelea fiebrigii 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Matelea schreiteri 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Metastelma oranensis 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
Schistogyne tucumanensis 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / GENTIANALES / Rubiaceae
Galium lilloi 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Hoffmannia australis 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Manettia jorgensenii 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Psychotria argentinensis 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / LAMIALES / Verbenaceae
Glandularia cheitmaniana 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Glandularia lilloana 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Lantana magnibracteata 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / PIPERALES / Piperaceae
Peperomia hadrostachya 5 - Plantas de distribucin restringida (como 4) pero con poblaciones escasas o sobre las que se presume que puedan actuar uno o ms factores de amenaza (destruccin de hbitat, sobreexplotacin, invasiones biolgicas, etc.).
Piper tucumanum 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / ROSALES / Rosaceae
Polylepis australis 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / SOLANALES / Convolvulaceae
Cuscuta parodiana 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
Ipomoea hieronymi 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / SOLANALES / Solanaceae
Solanum caesium 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
Solanum calileguae 5 - Plantas de distribucin restringida (como 4) pero con poblaciones escasas o sobre las que se presume que puedan actuar uno o ms factores de amenaza (destruccin de hbitat, sobreexplotacin, invasiones biolgicas, etc.).
Solanum collectaneum 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
Solanum reductum 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Solanum venturii 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Solanum vernei 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
PLANTAE / POLYPODIOPHYTA / POLYPODIOPSIDA / HYMENOPHYLLALES / Hymenophyllaceae
Hymenophyllum capurroi 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
PLANTAE / POLYPODIOPHYTA / POLYPODIOPSIDA / POLYPODIALES / Polypodiaceae
Campyloneurum tucumanense 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Pecluma oranense 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.

ESPECIES DE ANFIBIOS Y REPTILES AMENAZADOS (segn Clasificacin de Res.1055/2013 de la SAyDS)

ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Bufonidae
Rhinella gallardoi Amenazada
Rhinella rumbolli Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Ceratophryidae
Telmatobius oxycephalus Amenazada
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Hemiphractidae
Gastrotheca christiani En Peligro de Extincin
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Hylidae
Phyllomedusa boliviana Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AMPHIBIA / ANURA / Strabomantidae
Oreobates discoidalis Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Colubridae
Tantilla melanocephala Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Polychrotidae
Polychrus acutirostris Vulnerable
Topogrfico
archivos/thumbs/120x_CALILEGUA_A3.jpg

Ampliar 3509x4959

Vegetacin
archivos/thumbs/120x_veg_calilegua.jpg

Ampliar 695x983

Imagen Satelital
archivos/thumbs/120x_ci_pn_calilegua_500.jpg

Ampliar 407x500

Ordenamiento Territorial
archivos/thumbs/120x_ot_calilegua.jpg

Ampliar 453x566

Vegetacin
archivos/thumbs/120x_bosques_calilegua.jpg

Ampliar 453x566

Topogrfico
archivos/thumbs/120x_20130826145143_ca_top_a4_2013_web.jpg

Ampliar 2362x3390

Servicios
archivos/thumbs/120x_20141202172050_NOA_servicios_calilegua.jpg

Ampliar 2362x3390

Se encontraron 270 fuentes, que ubican especies en esta rea

Exportar lista a planilla Excel

Abba, A.M. y M. Superina, 2010. La evaluación 2009/2010 de la Lista Roja de Armadillos. Edentata 11 (2): 135-184.
Abrir ficha

Mnica T.Adler y Susana Calvelo, 2007. Flavoparmelia amplexa and F.springtonensis (Parmeliaceae) new to the Americas and additions to lichen flora of Argentina. Bibliotheca Lichenologica 95:121-129
Abrir ficha

Aedo, C., 2014.  Informe final del Proyecto "Estudio de la Flora del Noroeste de Argentina, con especial énfasis en las Familias Geraniaceae y Pottiaceae".  Inf. Inéd. 8 pp.
Abrir ficha

Alvarez, E., Blendinger, P., Flores, D., Rivera Bossio, J. y W. Villafae, 1991. Centro Nacional de Anillado de Aves Argentinas. UNT. 9 planillas.
Abrir ficha

APN, 1998. RESOLUCION NRO.183/98. ADMINISTRACIÓN DE PARQUE NACIONALES,
Abrir ficha

APN, 1998. Conclusiones del primer taller sobre el manejo de animales problema. Ind. 20 pgs.
Abrir ficha

Aquino, V. y O. Martnez, 2000. Registro de ejemplares de herbario depositados en el MCNS, colectados en Parque Nacional Calilegua, APN-DRNO. 2 ejemplares.
Abrir ficha

Arana, M.D. & B. llgaard, 2012. Revisión de las Lycopodiaceae (Embryposida, Lycopodiidae) de Argentina y Uruguay. Darwiniana, 50 (2): 266-295.
Abrir ficha

Areta, J.I.; Bodrati, A.; Klavins, J.; Almirn, D.; Hulsberg, H. & G. Mangini, 2014. El Aguilucho Jote (Buteo albonotatus) en Argentina. Nuestras Aves, 59: 3-8.
Abrir ficha

Argimon, S.; Wulff, A.F. & C.C. Xifreda, 1999. Chromosome association and basic number in Anredera krapovickasii (Basellaceae). Caryologia 52, 3-4: 203-206.
Abrir ficha

Baldo, J., 2009. Anfibios y reptiles del Parque Nacional Calilegua y Zona de Amortiguamiento, para el Plan de Manejo. Inf. inéd. APN-PNC. 36 pp.
Abrir ficha

Barnett, J.M. y M. Pearman, 2001. Lista Comentada de las Aves Argentinas. Lynx Editions. Barcelona. 163 pp.
Abrir ficha

Baroni, T.J.; Albert, E.; Niveiro, N. & B. Lechner, 2012. New species and records of Pouzarella (Agaricomyetes, Entolomataceae) from northern Argentina. Tomo 37 (1): 41-63.
Abrir ficha

Barquez, R.M. y M.M. Daz, 2001. Bats of the Argentine Yungas: a systematic and distributional analysis. Acta Zool. Mex. 82: 29-81. NOTA: incluye además lista de especies de las Yungas de Bolivia.
Abrir ficha

Becerra, A., Zak, M.R., Horton, T.R. y J. Micolini, 2005. Ectomycorrhizal and arbuscular mycorrhizal colonization of Alnus acuminata from Calilegua National Park (Argentina). Mycorrhyza 15 (7): 525-531.
Abrir ficha

Bertolini, M.P., 1992. Listado de aves del Pasaje Palos Blancos, Ledesma, Jujuy. Inf. Ind. APN-DTRNO. 2 pgs.
Abrir ficha

Blake, J.G., Rougs, M., Lomscolo, T. y R. Aragn, 1994. Parque Nacional El Rey y Parque Nacional Calilegua. Registros de captura y anillado. Inf. Ind. APN-DTRNO. 14 pp.
Abrir ficha

Blendinger, P.G., Alvarez, M.E., Rivera, L.O. y G. Nicolossi, 2001. Valor de conservación de localidades de bosque pedemontano en la Alta Cuenca del Río Bermejo. Inf. Inéd. APN-DTRNO. 5 p. y lista de aves anilladas.
Abrir ficha

Blendinger, 2001. Informe Indito APN-DTRNOA. 1 pg.
Abrir ficha

Bodrati, A., del Castillo, H. y J. Klavins, 2004. Nuevos registros del Aguilucho Jote (Buteo albonotatus), con comentarios bore su presencia y distribución en el norte de la Argentina y Paraguay. Revista Nuestras Aves, 47: 28-30.
Abrir ficha

Bracamonte, J. C., 2012. Utilización de recursos polínicos por Anoura caudifer (Chiroptera: Phyllostomidae) en el Parque Nacional Calilegua, Jujuy, Argentina. II Congreso Latinoamericano de Mastozoología. XXV Jornadas Argentinas de Mastozoología. Libro de Resúmenes. 6-9/11/2012. Buenos Aires, Argentina. pp. 267.
Abrir ficha

Brown, A. y S. Pacheco, 2006. Importancia del gnero Cedrela en la conservacin y desarrollo sustentable de las Yungas australes. Ecologa y produccin de cedro (gnero Cedrela) en las Yungas australes. Pacheco, S. y A. Brown (Eds.) LIEY-Proyungas. Argentina. pp. 9-18.
Abrir ficha

Brown, A.D., 1984. La proteccin de los primates en la Argentina. Boletn Primatolgico 2(1): 21-33.
Abrir ficha

Burger, M., Izquierdo, M. & P. Carrera, 2010. Female genital morphology and mating behaviour of Orchestina (Arachnida: Araneae: Oonopidae). Zoology 113: 100-109.
Abrir ficha

Cabral, E.L. & R.M. Salas, 2009. Hoffmannia peckii (Rubiaceae), nuevo registro para Argentina. Darwiniana 47 (1):221-226.
Abrir ficha

Cabrera, A.L., 1978. Especies nuevas o crticas del gnero Solanum de la provincia de Jujuy, Argentina. Hickenia, boletn del Darwinion, I (31):161-170.
Abrir ficha

Cabrera, A.L., 1978. Flora de la Provincia de Jujuy. Repblica Argentina. Parte X- Compositae. Coleccin Cientfica del INTA. Buenos Aires. 726 pp.
Abrir ficha

Cabrera, A.L., 1983. Flora de la Provincia de Jujuy. Repblica Argentina. Parte VIII- Clethrceas a Solanceas. Coleccin Cientfica del INTA. Buenos Aires. 508 pp.
Abrir ficha

Cabrera, A.L., 1993. Flora de la Provincia de Jujuy. Repblica Argentina. Parte IX- Verbenceas a Calicerceas. Coleccin Cientfica del INTA. Buenos Aires. 560 pp.
Abrir ficha

Calcaterra, L.A., 2013. Informe de avance del proyecto "Biogeografía y Ecología de las especies del género Neotropical Wasmannia en Argentina, con especial interés sobre la hormiga invasora W. auropunctata." Inf. inéd. Fundación para el Estudio de Especies Invasoras (FUEDEI). Buenos Aires. 3 pp.
Abrir ficha

Capllonch, P. & R. Lobo, 2005. Contribución al conocimiento de la migración de tres especies de Elaenia en la Argentina. Ornitología Neotropical, 16 (2): 145-161.
Abrir ficha

Capllonch, P., 2012. Datos de anillado del Zorzalito Boreal (Catharus ustulatus swainsoni) en el Noroeste de Argentina. Nuestras Aves 57: 11-13.
Abrir ficha

Alvarez, E., Blendiger, P., Flores, D., Rivera Bossio, J., Villafae, W., 1991. Centro Nacional de Anillado de Aves Argentinas. Universidad Nacional de Tucumn. Facultad de Ciencias Naturales e Instituto Miguel Lillo.
Abrir ficha

Carranza, A.V., 2011. Cuarto Informe de Avance del Proyecto "Relevamiento de las Comunidades Vegetales del Parque Nacional Calilegua", Período 2010. Inf. Inéd. a APN-DRNO. 4pp.
Abrir ficha

Carrizo, G. y G. Gil, 0. Observaciones sobre anfibios de las Yungas del Noroeste de Salta, Argentina. Inf. Ind. APN-DRNO. 12 pp.
Abrir ficha

Carrizo, G.R., 1992. Cuatro especies nuevas de anuros (Bufonidae: Bufo, e Hylidae: Hyla) del norte de la Argentina. Cuad. Herp. 7 (3): 14-23.
Abrir ficha

Carrizo, G., 1996. Informe de registros en PN Calilegua. Inf. Ind. APN-DRNO. 1 pg.
Abrir ficha

Cei, J.M., 1980. Amphibians of Argentina. Monitore Zoologico Italiano. Italian Journal of Zoology. Monografia 2. 609 pp.
Abrir ficha

Chalup, A. y M.E. Villagrn, 1995. Resultados de colecta de insectos, Parque Nacional Calilegua. Inf. ind. APN-DRNO. 2 pp.
Abrir ficha

Chalup, A., 2003. Redefinicin del gnero Prochoerodes, con la redescripcin de las especies argentinas (Lepidoptera: Geometridae). Rev. Soc. Entomol. Argent. 62 (3-4): 91-102.
Abrir ficha

Chebez, J.C., Rey, N.R., Babarskas y A.G. Di Giacomo, 1998. Las Aves de los Parques Nacionales de la Argentina. 126 pp. LOLA. Buenos Aires.
Abrir ficha

Chbez, J.C., Rey, N.R. y J.D. Williams, 2005. Reptiles de los Parques Nacionales de Argentina. LOLA. Buenos Aires. 75 pp.
Abrir ficha

Chiarini, F.E., 2005. El cariotipo de Ennealophus fimbriatus (Iridaceae). Arnaldoa 12 (1-2): 48-52
Abrir ficha

Cocucci, A., Mor, M., Roqueiro, M. y A. Srsic, 2004. Informe de especies colectadas en PN Calilegua. Proyecto "Estudios sobre esfingofilia de longitudes extremas en Argentina tropical". Ind. APN-DRNO.
Abrir ficha

Colina, U., 2010. Nuevos avistamientos de Águila Poma (Spizaetus isidori) en el noroeste argentino. Nótulas Faunísticas, Segunda Serie, 43:1-5.
Abrir ficha

Compagnucci, L.A. y M.J. Ramrez, 2000. A new species of spider genus Naevius Roth from Argentina (Araneae, Amaurobiidae, Macrobuninae). Stud Neotrop Fauna & Environm 35: 203-207.
Abrir ficha

Cuezzo, G., 2005. Informe de las tareas realizadas en los Parques Nacionales Calilegua y Barit (aos 2004-2005). Inf. ind. APN-DRNO. 4 pp.
Abrir ficha

De la Sota, E.R., 1977. Pteridophyta. Parte II. En: Cabrera, A.L., 1977. Flora de la Provincia de Jujuy. Repblica Argentina. Coleccin Cientfica del INTA. Buenos Aires. 275 pp.
Abrir ficha

De S, R.O. y E.O. Lavilla, 1996. Caractersticas de la osificacin craneal en Phyllomedusa boliviana (Anura: Hylidae). Cuadernos de Herpetologa, 9(2): 69-73.
Abrir ficha

Deginani, N.B., 2001.  Las especies argentinas del género Passiflora (Passifloraceae). Darwiniana, 39 (1-2): 43-129.
Abrir ficha

Dellafiore, C.M. y N.O. Maceira, 2001. Los ciervos autóctonos de la Argentina y la acción del hombre. Grupo Abierto Comunicaciones. Buenos Aires. 95 pp.
Abrir ficha

Delucchi, G., 2011.  Sinopsis de las especies de Rosaceae adventicias: subfamilia Prunoidea. Bonplandia 20(1): 73-94.
Abrir ficha

Dematteis, M., 0. Los cromosomas somticos de Vernonia cincta y V. scorpioides (Vernoniaceae, Asteraceae).
Abrir ficha

Denham, S.S. & S.S. Aliscioni, 2011. El complejo Sporobolus indicus (Poaceae, Chloridoideae, Zoysieae) en la Argentina. Darwiniana, 49 (1): 32-42.
Abrir ficha

Di Giacomo, A., Di Giacomo, A. y Caradona, A., 1992. Relevamiento de las aves del PN Calilegua, Jujuy, Argentina (Informe de avance)
Abrir ficha

Di Giacomo, A.; Di Giacomo, A.; Caradonna, A., 2001. Inventario de Aves del Parque Nacional Calilegua, Jujuy, Argentina. Monografía Especial L.O.L.A. Nro. 10. Inf. inéd. APN. 13 pp.
Abrir ficha

Di Giacomo, A.G., Di Giacomo, A, Lpez Lans, B.M., y A. Caradonna, 1995. Nuevos registros de aves en el Noroeste Argentino. Hornero 14: 67-68.
Abrir ficha

Di Giacomo, A.G., Di Giacomo, A, Barnett, J.M. y B.M. Lpez Lans, 1997. Nuevas citas de Catamblyrhynchus diadema en el noroeste argentino. Hornero 14: 264-266.
Abrir ficha

Di Giacomo, A.G. y B. Lpez Lans, 1998. Aportes sobre la nidificacin de veinte especies de aves del noroeste argentino. Hornero 15: 29-38.
Abrir ficha

Di Giacomo, A. y B. Lpez Lans, 2000. Nuevos aportes al conocimiento de la nidificacin de algunas aves del noroeste argentino. Hornero 15: 131-134.
Abrir ficha

Daz, M. y R.M. Barquez, 1999. Contributions to the knowledge of the mammals of Jujuy province, Argentina. The Southwestern Naturalist 44 (3): 324-333.
Abrir ficha

Domnguez, E., Hubbard, M.D. y M.L. Pescador, 1994. Los Ephemeroptera de la Repblica Argentina. En: Castellanos, Z.A. (Dir.) Fauna de agua dulce de la Repblica Argentina 33 (1): 142 pp. PROFADU. La Plata.
Abrir ficha

Domnguez, E., 1984. Dos especies nuevas del gnero Haplohyphes Allen (Ephemeroptera: Tricorythidae) de la Argentina. Rev. Soc. Ent. Argentina, 43 (1-4): 103-112.
Abrir ficha

Domnguez, E., 1987. El gnero Thraulodes (Ephemeroptera: Leptophlebiidae) en la Repblica Argentina. Acta Zoolgica Lilloana XXXIX, I:47-65.
Abrir ficha

Donnelly, T.W., Von Ellenrieder, N. y J. Muzn, 1998. Nuevos registros de Odonata (Insecta) para la Argentina. Neotrpica 44 (111-112): 115-116.
Abrir ficha

Eisele, R.C., 1994. Lista de mariposas diurnas (Ropalocera) coleccionadas en el Parque Nacional Calilegua, Provincia de Jujuy, Argentina. Inf. ind. APN-DRNO. 9 pp.
Abrir ficha

Ezcurra, C., 1994. Lista de especies de Acanthaceae coleccionadas en el NOA. PN Barit y Calilegua. Inf. Ind. APN-DTRNO. 1 pg.
Abrir ficha

Fanjul, M.E., 2007. Informe Técnico Período 2007. Actividades realizadas en los Parques Nacionales Calilegua, El Rey y Campo de los Alisos. Proyecto ·Bandadas mixtas de aves en un gradiente latitudinal en selvas montanas de las Yungas, Argentina·. 9 pp.
Abrir ficha

Ferraro, L.I. & A. Michlig, 2011. Nuevos registros de microlíquenes para el norte de Argentina. Revista Mexicana de Biodiversidad, 82: 739-746.
Abrir ficha

Flores, F., 2012. Origen floral de los recursos tróficos de las colmenas de Meliponas (Apidae, Meliponinae) utilizadas en los Bosques Subtropicales Argentinos (Selva Paranaense y Yungas). Informe de relevamientos en PN Calilegua y Baritú. Inéd. 10 p.
Abrir ficha

Fraga, R. y S. Narosky, 1985. Nidificacin de las Aves Argentinas (Formicariidae a Cinclidae). AOP. 96 pp.
Abrir ficha

Fuertes, E.; San Martn, C. & L. Escobar, 2011. Zelometeorium y Meteoridium (Bryophyta, Brachytheciaceae) en Argentina. Botanica Complutensis 35: 27-37.
Abrir ficha

Fuertes, E. & M. Rodrguez, 2008. Aportaciones a la flora briológica argentina. Nótula I. Botanica Complutensis 32:75-83.
Abrir ficha

Gabriel y Galn, J.M.; Passarelli, L.M., Prada, C. & C.H. Rolleri, 2008. Sporophyte morphology and gametophyte development of the fern Blechnum sprucei (Pteridophyta: Blechnaceae). Rev. Biol. Trop. 56 (4): 2027-2040.
Abrir ficha

Garca Aldrete, A.N., 2003. New species of Loneura (Ptiloneuridae: Psocoptera), from Argentina, Nicaragua and Mexico. Anales del Instituto de Biología, Universidad Autónoma de México. Serie Zoología 74(1): 11-19.
Abrir ficha

Garca Aldrete, A.N., 2009. New species and records of Psocoptera (Insecta) from Argentina. Zootaxa 2219: 1-17.
Abrir ficha

Gil, G. y A. Terroba, 1998. Listas de vertebrados de valor especial. Parques Nacionales y Monumento Natural del Noroeste (Actualizada). Inf. Téc. Nº 2/98, APN-DRNO. 19 pp.
Abrir ficha

Gil, G., 1996. Dao ecolgico de un ilcito en el PN Calilegua (Expte. No. 324/96). Informe Tcnico No. 9. Inf. Ind. APN-DTRNO. 7 pgs.
Abrir ficha

Gil, G., 1996. Reptiles del PN Calilegua. Inf. Ind. APN-DTRNO. 2 pgs.
Abrir ficha

Gil, G., 1996, 1996. Peces del PN Calilegua. Inf. Ind. APN-DTRNO. 1 pg.
Abrir ficha

Giorgis, P., Nicolossi, G. y A. Zalazar, 1998. Gua para el reconocimiento de especies arbreas. P.N. Calilegua. APN-DTRNO.
Abrir ficha

Giorgis, P.A., 1996. Informe sobre avistamiento de fauna. Inf. Ind. APN-DTRNO. 1 pg.
Abrir ficha

Giorgis, P.A., 1996. Informe sobre avistamiento de fauna. Inf. Ind. APN-DTRNO. 1 pg.
Abrir ficha

Giorgis, P., 1996. Informe sobre presencia de vinchucas en Seccional Mesada de Las Colmenas. Parque Nacional Calilegua. Inf. ind. APN-DRNO. 1 pp.
Abrir ficha

Giorgis, P.A., 1997. Informe sobre observaciones de flora y fauna. Inf. Ind. APN-DTRNO. 1 pg.
Abrir ficha

Gmez Romero, S.E. y A. Grau, 2009. Las especies de Puya (Bromeliaceae) en la Argentina.  Bol. Soc. Argent Bot. 44 (1-2): 175-200.
Abrir ficha

Gmez, A.J., 2003. Planilla de Registro de Vertebrados de Valor Especial. Ind. APN-DRNO. 1 planilla.
Abrir ficha

Gmez, A.J., 2003. Planilla de Registro de Vertebrados de Valor Especial. Ind. APN-DRNO. 1 planilla.
Abrir ficha

Gmez, M.D. , 2013. Informe de actividades realizadas en la temporada de campo 2013-2014. Proyecto: Rol de los ambientes de ribera para los ensambles de aves y macroinvertebrados acuáticos en las selvas pedemontanas del NOA. Inf. inéd. 12 pp.
Abrir ficha

Gonnet, J.M. y P.G. Blendinger, 1998. Nuevos registros de distribucin del guila Coronada (Harphyhaliaetus coronatus) en el oeste de Argentina. Hornero 15: 39-42.
Abrir ficha

Grau, H.R. y A.D. Brown, 1995. Patterns of Tree Species Diversity along Latitudinal and Altitudinal Gradients in the Argentinean Subtropical Montane Forests. Biodiversity and Conservation of Neotropical Montane Forests 295-300.
Abrir ficha

Heinonen, S. y A. Bosso, 1994. Nuevos aportes para el conocimiento de la mastofauna del Parque Nacional Calilegua (Provincia de Jujuy, Argentina). Mastozoologa Tropical 1(1): 51-60.
Abrir ficha

Heinonen, S. y A. Bosso, 1994. Nuevos aportes para el conocimiento de la mastofauna del Parque Nacional Calilegua (Provincia de Jujuy, Argentina). Mastozoologa Tropical 1(1): 51-60.
Abrir ficha

Chbez, C. y S. Heinonen Fortabat, 1997. LOS MAMIFEROS DE LOS PARQUES NACIONALES DE ARGENTINA. LITERATURE OF LATIN AMERICA, 72pgs. ISSN 0328-1620.
Abrir ficha

Heinonen, S., 1991. Inventario Mastozoolgico del Parque Nacional Calilegua. 1990-1991. Inf. Ind. APN-DRNO, 23 pp.
Abrir ficha

Heinonen, S., 1994. Distribucin y abundancia de micromamferos a lo largo de transectas altitudinales en las selvas yungueas. Tesis profesional para la Licenciatura en Ciencias Biolgicas. CAECE. 74 pp.
Abrir ficha

Hilgert, N. y M.L. Lamas, 1998. Carta informe determinacin de material colectado. Inf. Ind. APN-DTRNO. 1 pg.
Abrir ficha

Holltrop, K., 0. Mammals of Calilegua National Park: their Rating by Conservation Value. Inf. Inéd. APN-DTRNO. 4 págs.
Abrir ficha

Hubbard, M.D., Dominguez, E. y M.L. Pescador, 1992. Los Ephemeroptera de la Repblica Argentina: un catlogo. Revta. Soc. Ent. Argent. 50 (1-4): 201-240.
Abrir ficha

Iudica, C.A. y F.J. Bonaccorso, 1997. Feeding of the bat, Sturnira lilium, on fruits of Solanum riparium influences dispersal of this pioneer tree in forests of northwestern Argentina. Stud Neotrop Fauna & Environm 32:4-6.
Abrir ficha

Iudica, C.A., 1994. Role of a bat community in the regeneration process of a forest after human disturbance in northwestern Argentina. Master of Arts Thesis.University of Florida. Inf. Ind. APN-DTRNO. 94 pgs.
Abrir ficha

Jara, R., Zanconte, C., Nicolossi, G. y M. Lpez, 2011. Informe de Patrulla a Cerro Amarillo y Planillas de Valor Especial (Taruca), PN Calilegua. Inf. Inéd. a APN-DRNO. CUDAP: TRI-PNA: 0001024/2011. 7 pp.
Abrir ficha

Jayat, J.P., Barquez, R.M., Daz, M.M. y P.J. Martnez, 1999, 1999. Aportes al conocimiento de la distribucin de los carnvoros del noroeste de Argentina. Mastozoologa Neotropical; 6(1):15-30.
Abrir ficha

Johnson, A., 1996. Carta informe determinacin de material colectado. Inf. Ind. APN-DTRNO. 1 pg.
Abrir ficha

Johnson, A.E., 1998. Las orquídeas de los Parques Nacionales Baritú (Salta) y Calilegua (Jujuy). Informe de Avance (Agosto 1998). Inf. Inéd. APN-DRNO. 51 p.
Abrir ficha

Johnson, A.E., 1998. Carta informe determinacin de material colectado. Inf. Ind. APN-DTRNO. 1 pg.
Abrir ficha

Johnson, Andres E., 2002. Primeros avances en el catlogo de orqudeas en los Parques Nacionales Argentinos. "Presentado en el Primer Congreso Nacional de Orquideologa y Conservacin". Montecarlo, Misiones.
Abrir ficha

Jurez de Varela, F. y R. Varela, 1989. Registro de ejemplares de herbario depositados en el MCNS, colectados en Parque Nacional Calilegua, APN-DRNO. 3 ejemplares.
Abrir ficha

Katinas, L., 2012. Revisión del género Perezia (Compositae). Bol. Soc. Argent. Bot. 47 (1-2):159-261.
Abrir ficha

Klimaitis, J.F. y C.L. Klimaitis, 1999. Listado sistemtico de especies de Lepidoptera Rhopalocera, Parque Nacional Calilegua (Pcia. Jujuy). Inf. Ind. APN-DRNO. 9 pp.
Abrir ficha

Knig, C., 1991. Zur Taxonomic und kologie der Sperlingskaze (Glaucidium spp.) des Andenraumes. Taxonomical and ecological studies on Pygmy Owls (Glaucidium spp.) of the Andean Region. kol.