Sistema de Información de Biodiversidad

BUSCAR ESPECIES

Ejs.: zorro colorado / pseudalopex / culpaeus

BUSCAR AREAS PROTEGIDAS

Ejs.: Parque nacional / Corrientes / Mburucuya

Buscador avanzado de registros biológicos en el SIB
ADMINISTRACIÓN DE PARQUES NACIONALES

350-001 exam we offer the latest cisco 77-888 exam with low price!, 350-001 exam on our store, 350-050 exam k with huge discount 640-916 exam dumps , the buywatchsky

Inicio
Cartografa interactiva
Descarga de coberturas
Sonidos de animales
Fuentes Bibliogrficas
Investigaciones cientficas en las AP
Registros de colecciones y relevamientos
Especies exticas invasoras
Listado de reas Protegidas Nacionales
Mapa de Eco-Regiones y reas Protegidas Nacionales
Mapa de Regiones Administrativas y reas Protegidas Nacionales
Mapa del Sistema Federal de reas Protegidas
Documentos de inters
Centro de Formacin y Capacitacin en reas Protegidas
Institucional Contacto Qu es el SIB Organigrama Acerca de nuestra base de datos Referencias sobre taxonoma Acerca de la cartografa Criterios de ingreso de datos Cmo citar datos del SIB
Noticias
Administracin de Parques Nacionales
Biblioteca Perito Francisco P. Moreno
Reserva de Biosfera Andinopatagnica
Centro de Investigaciones Ecolgicas Subtropicales C.I.E.S.
Sistema Federal de reas Protegidas
Secretara de Ambiente y Desarrollo Sustentable
Observatorio Nacional de Biodiversidad
Otras bases de datos
assos otelleri oyun indir konferans koltugu skype indir diyetler

Parque Nacional
San Guillermo

Ao de creacin: 1998

Sitio WEB:

Superficie: 166000 has.

Ubicacin: San Juan

Departamentos/Partidos :
Iglesia (SAN JUAN)

Ecorregin: Altos Andes

Latitud: 29 14 17.40 S
Longitud: 69 15 58.19 O

Datos de contacto:
E-mail:
sanguillermo@apn.gov.ar
Direccin postal:
La Colonia s/n. CP 5465. Rodeo, San Juan
Telfonos:
(02647) 493214

Caserones PN San Guillermo. Ana Julia Sandobal

Caserones PN San Guillermo. Ana Julia Sandobal
ampliar

Parque Nacional San Guillermo. Julio Monguillot

Parque Nacional San Guillermo. Julio Monguillot
ampliar

Limite del  PN San Guillermo. Ana Julia Sandobal

Limite del PN San Guillermo. Ana Julia Sandobal
ampliar

El Camino PN San Guillermo. Ana Julia Sandobal

El Camino PN San Guillermo. Ana Julia Sandobal
ampliar

  • DESCRIPCIÓN
  • ESPECIES
  • CARTOGRAFÍA
  • FUENTES
Caserones PN San Guillermo. Ana Julia Sandobal

Caserones PN San Guillermo. Ana Julia Sandobal
ampliar

Ver ficha en el portal de la APN


Ficha extendida

Localidad:  
Objetivos generales: Preservacin de especies y diversidad gentica. Zona silvestre representativa de la ecorregin.
Categora institucional: Parque Nacional
Jurisdiccin: APN
Tipo de administracin: Nacional
Administrado por: Administracin de Parques Nacionales.
Instrumento legal de creacin: Ley Nacional 25.077/99
Se admiten visitas
Visitantes anuales:
Categora internacional: Reserva de Bisfera.
Dominio de la tierra: Privado.

Categora de conservacin Ecorregin
II Parque Nacional/ProvincialAltos Andes ( 87000has)
Monte de Sierras y Bolsones ( 25000has)
Puna ( 58000has)




PRESENCIA DE ESPECIES (129)
(validada por expertos y conocedores del rea)

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Pygidiidae
Hatcheria macraei: Regular

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Bufonidae
Rhinella spinulosa: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anatidae
Anas flavirostris: Regular
Anas georgica: Regular
Chloephaga melanoptera: Regular
Lophonetta specularioides: Regular
Merganetta armata: Regular
Netta erythrophthalma: Accidental

ANIMALIA CHORDATA AVES CAPRIMULGIFORMES Caprimulgidae
Systellura longirostris: Ocasional

ANIMALIA CHORDATA AVES CATHARTIFORMES Cathartidae
Vultur gryphus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Charadriidae
Charadrius alticola: Ocasional
Oreopholus ruficollis: Regular
Phegornis mitchellii: Ocasional

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Laridae
Chroicocephalus serranus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Scolopacidae
Bartramia longicauda: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Thinocoridae
Attagis gayi: Regular
Thinocorus orbignyianus: Regular
Thinocorus rumicivorus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ardeidae
Bubulcus ibis: Accidental
Egretta thula: Accidental

ANIMALIA CHORDATA AVES COLUMBIFORMES Columbidae
Columba livia: Accidental
Metriopelia aymara: Regular
Metriopelia melanoptera: Regular
Metriopelia morenoi: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Accipitridae
Buteo albigula: Accidental
Buteogallus coronatus: Accidental
Circus cinereus: Regular
Geranoaetus albicaudatus: Regular
Geranoaetus melanoleucus: Regular
Geranoaetus polyosoma: Regular
Parabuteo unicinctus: Accidental

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Falconidae
Caracara plancus: Regular
Falco femoralis: Regular
Falco peregrinus: Regular
Falco sparverius: Regular
Milvago chimango: Regular
Phalcoboenus megalopterus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Rallidae
Fulica armillata: Marginal
Fulica cornuta: Regular
Fulica sp.: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Emberizidae
Zonotrichia capensis: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Fringilidae
Sporagra atrata: Regular
Sporagra crassirostris: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Furnariidae
Asthenes baeri: Accidental
Asthenes modesta: Regular
Asthenes pyrrholeuca: Regular
Asthenes sclateri: Ocasional
Cinclodes atacamensis: Ocasional
Cinclodes fuscus: Regular
Cinclodes oustaleti: Ocasional
Geositta cunicularia: Regular
Geositta isabellina: Regular
Geositta punensis: Regular
Geositta rufipennis: Regular
Leptasthenura aegithaloides: Regular
Leptasthenura fuliginiceps: Regular
Ochetorhynchus ruficaudus: Regular
Pseudasthenes steinbachi: Regular
Upucerthia dumetaria: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Hirundinidae
Pygochelidon cyanoleuca: Regular
Pygochelidon melanoleuca: Ocasional

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Mimidae
Mimus patagonicus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Motacillidae
Anthus correndera: Ocasional
Anthus hellmayri: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Rhinocryptidae
Teledromas fuscus: Accidental

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thraupidae
Catamenia analis: Regular
Phrygilus dorsalis: Regular
Phrygilus fruticeti: Regular
Phrygilus gayi: Regular
Phrygilus plebejus: Regular
Phrygilus unicolor: Regular
Sicalis auriventris: Regular
Sicalis lutea: Regular
Sicalis luteola: Accidental
Sicalis olivascens: Regular
Sicalis uropygialis: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Troglodytidae
Cistothorus platensis: Regular
Troglodytes aedon: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Tyrannidae
Agriornis micropterus: Ocasional
Agriornis montanus: Regular
Hymenops perspicillatus: Regular
Knipolegus aterrimus: Regular
Lessonia oreas: Regular
Lessonia rufa: Ocasional
Muscisaxicola albilora: Regular
Muscisaxicola alpina: Regular
Muscisaxicola frontalis: Regular
Muscisaxicola maclovianus: Ocasional
Muscisaxicola maculirostris: Regular
Muscisaxicola rufivertex: Regular
Serpophaga munda: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES PHOENICOPTERIFORMES Phoenicopteridae
Phoenicoparrus andinus: Marginal
Phoenicoparrus jamesi: Probable
Phoenicopterus chilensis: Marginal

ANIMALIA CHORDATA AVES PODICIPEDIFORMES Podicipedidae
Podiceps occipitalis: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES RHEIFORMES Rheidae
Rhea pennata: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Strigidae
Asio flammeus: Regular
Bubo virginianus: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Tytonidae
Tyto alba: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES TINAMIFORMES Tinamidae
Nothoprocta pentlandii: Ocasional
Tinamotis pentlandii: Regular

ANIMALIA CHORDATA AVES TROCHILIFORMES Trochilidae
Oreotrochilus estella: Regular
Oreotrochilus leucopleurus: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Camelidae
Lama guanicoe: Regular
Vicugna vicugna: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Canidae
Lycalopex culpaeus: Regular
Lycalopex gymnocercus: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Felidae
Leopardus jacobitus: Regular
Puma concolor: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mustelidae
Galictis cuja: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA LAGOMORPHA Leporidae
Lepus europaeus: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PERISSODACTYLA Equidae
Equus asinus: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Abrocomidae
Abrocoma cinerea: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Chinchillidae
Chinchilla brevicaudata: Probable
Lagidium viscacia: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Cricetidae
Abrothrix andinus: Regular
Calomys lepidus: Regular
Eligmodontia puerulus: Regular
Neotomys ebriosus: Regular
Phyllotis xanthopygus: Regular

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Ctenomyidae
Ctenomys coludo: Probable
Ctenomys fulvus: Regular

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Leiosauridae
Pristidactylus scapulatus: Regular

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Liolaemidae
Liolaemus cinereus: Regular
Liolaemus eleodori: Regular
Liolaemus elongatus: Regular
Liolaemus montanezi: Regular
Liolaemus ruibali: Regular
Phymaturus punae: Regular

Exportar lista a planilla Excel




CITAS DE ESPECIES EN DOCUMENTOS DEL SIB(510)

Ver todas las citas para el rea

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SALMONIFORMES Salmonidae
Oncorhynchus mykiss

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Pygidiidae
Hatcheria macraei

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Bufonidae
Rhinella spinulosa

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anatidae
Anas bahamensis
Anas flavirostris
Anas flavirostris subsp. flavirostris
Anas georgica
Anas versicolor
Chloephaga melanoptera
Lophonetta specularioides
Merganetta armata
Netta erythrophthalma

ANIMALIA CHORDATA AVES APODIFORMES Apodidae
Aeronautes andecolus
Streptoprocne zonaris

ANIMALIA CHORDATA AVES CAPRIMULGIFORMES Caprimulgidae
Systellura longirostris

ANIMALIA CHORDATA AVES CATHARTIFORMES Cathartidae
Cathartes aura
Coragyps atratus
Vultur gryphus

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Charadriidae
Charadrius alticola
Oreopholus ruficollis
Phegornis mitchellii
Vanellus chilensis

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Laridae
Chroicocephalus serranus

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Scolopacidae
Bartramia longicauda
Calidris bairdii

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Thinocoridae
Attagis gayi
Attagis gayi subsp. gayi
Thinocorus orbignyianus
Thinocorus orbignyianus subsp. orbignyianus
Thinocorus rumicivorus

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ardeidae
Bubulcus ibis
Egretta thula

ANIMALIA CHORDATA AVES COLUMBIFORMES Columbidae
Columba livia
Metriopelia aymara
Metriopelia melanoptera
Metriopelia melanoptera subsp. melanoptera
Metriopelia morenoi

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Accipitridae
Buteo albigula
Buteogallus coronatus
Circus cinereus
Circus cinereus subsp. cinereus
Geranoaetus albicaudatus
Geranoaetus melanoleucus
Geranoaetus polyosoma
Geranoaetus polyosoma subsp. polyosoma
Parabuteo unicinctus

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Falconidae
Caracara plancus
Falco femoralis
Falco peregrinus
Falco sp.
Falco sparverius
Falco sparverius subsp. cinnamominus
Milvago chimango
Phalcoboenus megalopterus

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Rallidae
Fulica armillata
Fulica cornuta
Fulica sp.

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Emberizidae
Zonotrichia capensis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Fringilidae
Sporagra atrata
Sporagra crassirostris
Sporagra magellanica
Sporagra uropygialis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Furnariidae
Asthenes baeri
Asthenes dorbignyi
Asthenes modesta
Asthenes pyrrholeuca
Asthenes sclateri
Cinclodes atacamensis
Cinclodes comechingonus
Cinclodes fuscus
Cinclodes oustaleti
Cinclodes sp.
Geositta cunicularia
Geositta isabellina
Geositta punensis
Geositta rufipennis
Geositta sp.
Leptasthenura aegithaloides
Leptasthenura fuliginiceps
Ochetorhynchus ruficaudus
Phleocryptes melanops
Pseudasthenes steinbachi
Upucerthia dumetaria
Upucerthia validirostris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Hirundinidae
Progne elegans
Pygochelidon cyanoleuca
Pygochelidon melanoleuca

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Mimidae
Mimus patagonicus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Motacillidae
Anthus correndera
Anthus hellmayri

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Rhinocryptidae
Teledromas fuscus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thraupidae
Catamenia analis
Diuca diuca
Phrygilus dorsalis
Phrygilus fruticeti
Phrygilus gayi
Phrygilus plebejus
Phrygilus unicolor
Poospiza hypochondria
Sicalis auriventris
Sicalis lutea
Sicalis luteola
Sicalis olivascens
Sicalis olivascens subsp. olivascens
Sicalis uropygialis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Troglodytidae
Cistothorus platensis
Troglodytes aedon

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Tyrannidae
Agriornis micropterus
Agriornis montanus
Hymenops perspicillatus
Knipolegus aterrimus
Lessonia oreas
Lessonia rufa
Muscisaxicola albilora
Muscisaxicola alpina
Muscisaxicola cinereus
Muscisaxicola flavinucha
Muscisaxicola frontalis
Muscisaxicola maclovianus
Muscisaxicola maculirostris
Muscisaxicola rufivertex
Muscisaxicola sp.
Serpophaga munda

ANIMALIA CHORDATA AVES PHOENICOPTERIFORMES Phoenicopteridae
Phoenicoparrus andinus
Phoenicoparrus jamesi
Phoenicopterus chilensis

ANIMALIA CHORDATA AVES PODICIPEDIFORMES Podicipedidae
Podiceps occipitalis

ANIMALIA CHORDATA AVES RHEIFORMES Rheidae
Rhea pennata
Rhea pennata subsp. garleppi
Rhea pennata subsp. tarapacensis

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Strigidae
Asio flammeus
Bubo virginianus

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Tytonidae
Tyto alba

ANIMALIA CHORDATA AVES TINAMIFORMES Tinamidae
Nothoprocta pentlandii
Tinamotis pentlandii

ANIMALIA CHORDATA AVES TROCHILIFORMES Trochilidae
Oreotrochilus estella
Oreotrochilus leucopleurus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Bovidae
Bos taurus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Camelidae
Lama guanicoe
Vicugna vicugna

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Canidae
Lycalopex culpaeus
Lycalopex gymnocercus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Felidae
Leopardus colocolo
Leopardus jacobitus
Puma concolor

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mustelidae
Galictis cuja

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA LAGOMORPHA Leporidae
Lepus europaeus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PERISSODACTYLA Equidae
Equus asinus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Abrocomidae
Abrocoma cinerea

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Chinchillidae
Chinchilla brevicaudata
Lagidium viscacia

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Cricetidae
Abrothrix andinus
Akodon spegazzinii
Calomys lepidus
Eligmodontia puerulus
Neotomys ebriosus
Phyllotis darwini
Phyllotis xanthopygus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Ctenomyidae
Ctenomys coludo
Ctenomys fulvus
Ctenomys sp.

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Gekkonidae
Homonota fasciata

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Leiosauridae
Pristidactylus scapulatus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Liolaemidae
Liolaemus cinereus
Liolaemus eleodori
Liolaemus elongatus
Liolaemus elongatus subsp. elongatus
Liolaemus montanezi
Liolaemus ruibali
Liolaemus sp.
Phymaturus punae

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Teiidae
Cnemidophorus longicauda

BACTERIA CYANOBACTERIA CYANOPHYCEAE NOSTOCALES Microchaetaceae
Microchaete tenera var. minor
Tolypothrix byssoidea var. f. saxicola

BACTERIA CYANOBACTERIA CYANOPHYCEAE NOSTOCALES Nostocaceae
Anabaena flos-aquae var. gracilis
Anabaena flos-aquae var. minor
Anabaena solitaria var. f. planctonica

BACTERIA CYANOBACTERIA CYANOPHYCEAE NOSTOCALES Rivulariaceae
Dichothrix orsiniana var. africana

BACTERIA CYANOBACTERIA Cyanophyceae SYNECHOCOCCALES Chamaesiphonaceae
Chamaesiphon incrustans var. angustus

FUNGI ASCOMYCOTA LECANOROMYCETES LECANORALES Parmeliaceae
Usnea aurantiacoatra var. f. strigulosa

FUNGI ASCOMYCOTA LEOTIOMYCETES ERYSIPHALES Erysiphaceae
Erysiphe ulmariae var. acaenae

FUNGI ASCOMYCOTA LEOTIOMYCETES HELOTIALES Dermateaceae
Mollisia cinerea var. obscura

FUNGI ASCOMYCOTA LEOTIOMYCETES HELOTIALES Geoglossaceae
Geoglossum nigritum var. heterosporum

FUNGI ASCOMYCOTA LEOTIOMYCETES HELOTIALES Helotiaceae
Ameghiniella australis subsp. valdiviana

FUNGI ASCOMYCOTA PEZIZOMYCETES PEZIZALES Ascobolaceae
Ascobolus viridis var. microsporus
Lasiobolus pilosus var. vaccinus

FUNGI ASCOMYCOTA PEZIZOMYCETES PEZIZALES Pyronemataceae
Ramsbottomia macracantha

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Phanerochaetaceae
Ceriporiopsis rivulosa var. valdiviana

PLANTAE GNETOPHYTA GNETOPSIDA EPHEDRALES Ephedraceae
Ephedra breana
Ephedra chilensis
Ephedra multiflora
Ephedra rupestris

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ALISMATALES Potamogetonaceae
Stuckenia filiformis subsp. filiformis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Iridaceae
Herbertia lahue subsp. lahue

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA ASPARAGALES Orchidaceae
Aa paludosa

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA DIOSCOREALES Dioscoreaceae
Dioscorea brachybotrya var. brachybotrya

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Cyperaceae
Carex aematorrhyncha var. aematorrhyncha
Carex aematorrhyncha var. corralensis
Carex banksii var. banksii
Carex canescens
Carex darwinii var. darwinii
Carex darwinii var. urolepis
Carex distenta
Carex fuscula var. fuscula f. elatior
Carex fuscula var. fuscula f. fuscula
Carex gayana var. gayana
Carex gayana var. schedonautos
Carex macloviana var. pseudoleporina
Carex microglochin subsp. fuegina
Carex sp.
Carpha schoenoides
Cyperus reflexus var. reflexus
Eleocharis pseudoalbibracteata var. albibracteata
Eleocharis sp.
Isolepis inundata var. californicus
Phylloscirpus acaulis
Schoenoplectus californicus var. californicus
Schoenoplectus californicus var. spoliatus
Schoenoplectus californicus var. tereticulmis
Scirpus sp.
Uncinia austroamericana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Juncaceae
Juncus balticus
Juncus balticus subsp. andicola
Juncus balticus subsp. mexicanus
Juncus balticus var. stenocaulon
Juncus bufonius var. bufonius
Juncus lesueurii
Juncus pallescens var. pallescens
Luzula racemosa var. racemosa
Oxychlo crf. andina
Oxychlo sp.
Patosia clandestina

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Poaceae
Agrostis glabra var. glabra
Agrostis glabra var. melanthes
Agrostis stolonifera var. palustris
Agrostis stolonifera var. stolonifera
Alopecurus magellanicus var. bracteatus
Alopecurus magellanicus var. magellanicus
Amphibromus scabrivalvis var. indigestus
Anthoxanthum redolens
Arrhenatherum elatius var. bulbosum
Arrhenatherum elatius var. elatius
Avena byzantina var. biaristata
Avena sativa var. chinensis
Avena sativa var. contracta
Avena sativa var. macrathera
Avena strigosa
Briza sp.
Bromus araucanus
Bromus araucanus var. araucanus
Bromus catharticus var. catharticus
Bromus setifolius var. brevifolius
Bromus setifolius var. setifolius
Cortaderia araucana var. araucana
Cortaderia egmontiana
Cortaderia rudiuscula
Danthonia chilensis var. chilensis
Danthonia chilensis var. glabriflora
Deyeuxia eminens
Deyeuxia erythrostachya var. erythrostachya
Deyeuxia erythrostachya var. neuquenensis
Deyeuxia sp.
Deyeuxia velutina
Distichlis humilis
Festuca cfr. scirpifolia
Festuca pyrogea var. pyrogea
Festuca rubra var. rubra
Festuca villipalea
Hordeum comosum
Hordeum euclaston var. euclaston
Hordeum halophilum
Hordeum murinum subsp. leporinum
Hordeum patagonicum subsp. magellanicum
Jarava chrysophylla var. chrysophylla
Jarava crf. speciosa
Jarava leptostachya
Leptochloa fusca subsp. uninervia
Muhlenbergia asperifolia
Nassella pubiflora
Pappostipa chubutensis
Pappostipa humilis var. decrescens
Pappostipa humilis var. humilis
Pappostipa speciosa
Piptochaetium panicoides
Piptochaetium sp.
Poa bonariensis
Puccinellia sp.
Rytidosperma picta var. picta
Rytidosperma virescens var. parvispicula
Rytidosperma virescens var. virescens
Stipa crf. frigida
Stipa frigida
Stipa poeppigiana var. poeppigiana
Stipa poeppigiana var. pubescens
Trisetum caudulatum
Trisetum cumingii var. cumingii
Vulpia antucensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Apiaceae
Azorella compacta
Conium maculatum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Asteraceae
Artemisia mendozana
Baccharis obovata
Baccharis salicifolia
Baccharis spartioides
Chaetanthera elegans var. elegans
Chaetanthera elegans var. pratensis
Conyza bonariensis var. angustifolia
Hieracium antarcticum
Hieracium antarcticum var. andinum
Hieracium antarcticum var. antarcticum
Hypochaeris arenaria
Hypochaeris chondrilloides
Hypochaeris gayana
Hypochaeris incana
Hypochaeris incana var. incana
Hypochaeris montana var. hookeri
Hypochaeris palustris
Hypochaeris radicata
Hypochaeris sp.
Hypochaeris tenerifolia
Hypochaeris tenuifolia var. eurylepis
Leucheria salina
Macrachaenium gracile var. gracile
Macrachaenium gracile var. radiatum
Mutisia decurrens var. decurrens
Mutisia decurrens var. patagonica
Mutisia spinosa var. pulchella
Mutisia spinosa var. spinosa
Nassauvia aculeata var. aculeata
Nassauvia aculeata var. azorelloides
Nassauvia aculeata var. robusta
Nassauvia lagascae var. globosa
Nassauvia lagascae var. lagascae
Nassauvia lagascae var. lanata
Nassauvia magellanica
Nassauvia pygmaea var. intermedia
Nassauvia pygmaea var. pygmaea
Perezia lactucoides
Perezia purpurata
Senecio acanthifolius subsp. acanthifolius
Senecio acanthifolius subsp. virens
Senecio alloeophyllus var. alloephyllus
Senecio alloeophyllus var. glaberrimus
Senecio bracteolatus var. bracteolatus
Senecio bracteolatus var. valderramae
Senecio chilensis var. chilensis
Senecio filaginoides
Senecio fistulosus var. ochroleucus
Senecio glaber var. pratensis
Senecio gnidioides var. gilvus
Senecio gnidioides var. gnidioides
Senecio kingii var. kingii
Senecio kingii var. paradoxus
Senecio leucomallus var. leucomallus
Senecio linariifolius var. heliophytoides
Senecio linariifolius var. linariifolius
Senecio linariifolius var. subtomentosus
Senecio microcephalus var. angustifolius
Senecio microcephalus var. microcephalus
Senecio neaei var. neaei
Senecio oreophyton
Senecio patagonicus var. alyssoides
Senecio patagonicus var. patagonicus
Senecio poeppigii var. poeppigii
Senecio sp.
Senecio subulatus var. erectus
Senecio tricuspidatus var. dentatus
Senecio tricuspidatus var. tricuspidatus
Senecio triodon var. neuquensis
Senecio triodon var. triodon
Senecio volckmannii
Solidago chilensis var. chilensis
Symphyotrichum vahlii var. vahlii
Tessaria absinthioides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Calyceraceae
Boopis anthemoides var. anthemoides
Nastanthus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BORAGINALES Boraginaceae
Myosotis discolor subsp. discolor
Phacelia crf. cummingii
Phacelia secunda var. secunda

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Brassicaceae
Cardamine bonariensis
Cardamine chilensis
Cardamine variabilis
Descurainia cumingiana
Menonvillea cuneata
Onuris graminifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Amaranthaceae
Alternanthera sp.
Gomphrena sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Cactaceae
Maihueniopsis darwinii var. hickenii
Maihueniopsis glomerata
Tephrocactus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Caryophyllaceae
Cerastium fontanum subsp. vulgare
Stellaria media var. media

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Chenopodiaceae
Allenrolfea vaginata
Atriplex lampa
Atriplex sp.
Beta vulgaris subsp. maritima
Chenopodium frigidum
Suaeda divaricata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Montiaceae
Calandrinia crf. picta

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Plumbaginaceae
Armeria maritima var. maritima

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Polygonaceae
Muehlenbeckia hastulata var. rotundata
Rumex obtusifolius

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Tamaricaceae
Tamarix ramosissima

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Ericaceae
Gaultheria mucronata
Gaultheria poeppigii var. linifolia
Gaultheria poeppigii var. nana
Gaultheria poeppigii var. poeppigii
Gaultheria pumila var. pumila

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Polemoniaceae
Ipomopsis gossypifera

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Primulaceae
Anagallis alternifolia var. alternifolia
Anagallis alternifolia var. repens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ESCALLONIALES Escalloniaceae
Escallonia alpina var. alpina
Escallonia rubra var. dumetorum
Escallonia rubra var. rubra

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Fabaceae
Adesmia aegiceras
Adesmia echinus
Adesmia glomerula var. australior
Adesmia glomerula var. glomerula
Adesmia horrida
Adesmia nanolignea
Adesmia pinifolia
Adesmia sp.
Anarthrophyllum desideratum var. desideratum
Astragalus palenae var. grandiflora
Astragalus palenae var. palenae
Hoffmannseggia sp.
Lathyrus magellanicus var. gladiatus
Lathyrus magellanicus var. glaucescens
Lathyrus magellanicus var. magellanicus
Prosopis alpataco
Prosopis denudans var. denudans
Prosopis denudans var. patagonica
Prosopis denudans var. stenocarpa
Prosopis strombulifera
Trifolium hybridum var. anatolicum
Trifolium polymorphum var. neuquenense
Zuccagnia punctata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Polygalaceae
Bredemeyera colletioides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Gentianaceae
Gentiana sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Rubiaceae
Galium hypocarpium subsp. hypocarpium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Calceolariaceae
Calceolaria pinifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Plantaginaceae
Ourisia breviflora
Plantago australis subsp. cumingiana
Plantago australis subsp. maritima

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Verbenaceae
Acantholippia riojana
Glandularia sp.
Mulguraea ligustrina
Verbena sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Euphorbiaceae
Euphorbia collina var. andina
Euphorbia collina var. collina
Euphorbia collina var. nahuelhuapina
Euphorbia collina var. patagonica
Euphorbia collina var. spathulata
Euphorbia klotzschii var. klotzschii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Violaceae
Viola maculata var. maculata
Viola maculata var. microphyllos
Viola sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Malvaceae
Nototriche sp.
Sphaeralcea philippiana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Myrtaceae
Myrceugenia ovata var. nannophylla

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Onagraceae
Oenothera stricta subsp. altissima
Oenothera stricta subsp. stricta

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA OXALIDALES Oxalidaceae
Oxalis aff. hypsophylla
Oxalis compacta subsp. berteroana
Oxalis compacta subsp. compacta
Oxalis enneaphylla subsp. ibari

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Berberidaceae
Berberis microphylla

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Ranunculaceae
Anemone decapetala var. decapetala
Ranunculus peduncularis var. erodiifolius
Ranunculus peduncularis var. peduncularis
Ranunculus repens var. flore-pleno
Ranunculus repens var. repens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rosaceae
Potentilla chiloensis
Tetraglochin alatum var. alatum
Tetraglochin sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Urticaceae
Urtica dioica var. mollis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Misodendraceae
Misodendrum linearifolium
Misodendrum linearifolium var. linearifolium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Schoepfiaceae
Arjona tuberosa var. tandilensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAXIFRAGALES Crassulaceae
Crassula connata var. connata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAXIFRAGALES Grossulariaceae
Ribes cucullatum var. cucullatum
Ribes cucullatum var. densiflorum
Ribes magellanicum subsp. magellanicum
Ribes magellanicum subsp. parviflorum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAXIFRAGALES Haloragaceae
Myriophyllum quitense

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Convolvulaceae
Calystegia sepium var. sepium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Solanaceae
Fabiana denudata
Fabiana sp.
Lycium cfr. chilense
Lycium chanar
Lycium chilense
Lycium fuscum
Lycium sp.
Nicotiana sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA VITALES Vitaceae
Cissus striata subsp. striata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ZYGOPHYLLALES Zygophyllaceae
Bulnesia retama
Larrea divaricata
Larrea nitida
Larrea sp.

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA HYMENOPHYLLALES Hymenophyllaceae
Hymenophyllum falklandicum var. falklandicum
Hymenophyllum peltatum var. peltatum
Hymenophyllum tortuosum var. tortuosum
Hymenophyllum tunbrigense var. tunbrigense
Serpyllopsis caespitosa

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Blechnaceae
Blechnum australe subsp. auriculatum
Blechnum penna-marina

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Dryopteridaceae
Polystichum andinum
Polystichum chilense var. dusenii

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Grammitidaceae
Grammitis poeppigiana

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Pteridaceae
Adiantum chilense var. sulphureum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA PSILOTOPSIDA OPHIOGLOSSALES Ophioglossaceae
Botrychium australe subsp. negeri

Exportar lista a planilla Excel




CITAS DE ESPECIES AUTCTONAS EN DOCUMENTOS DEL SIB(435)

Ver citas de especies autctonas para el rea

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SILURIFORMES Pygidiidae
Hatcheria macraei

ANIMALIA CHORDATA AMPHIBIA ANURA Bufonidae
Rhinella spinulosa

ANIMALIA CHORDATA AVES ANSERIFORMES Anatidae
Anas bahamensis
Anas flavirostris
Anas flavirostris subsp. flavirostris
Anas georgica
Anas versicolor
Chloephaga melanoptera
Lophonetta specularioides
Merganetta armata
Netta erythrophthalma

ANIMALIA CHORDATA AVES APODIFORMES Apodidae
Aeronautes andecolus
Streptoprocne zonaris

ANIMALIA CHORDATA AVES CAPRIMULGIFORMES Caprimulgidae
Systellura longirostris

ANIMALIA CHORDATA AVES CATHARTIFORMES Cathartidae
Cathartes aura
Coragyps atratus
Vultur gryphus

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Charadriidae
Charadrius alticola
Oreopholus ruficollis
Phegornis mitchellii
Vanellus chilensis

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Laridae
Chroicocephalus serranus

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Scolopacidae
Bartramia longicauda
Calidris bairdii

ANIMALIA CHORDATA AVES CHARADRIIFORMES Thinocoridae
Attagis gayi
Attagis gayi subsp. gayi
Thinocorus orbignyianus
Thinocorus orbignyianus subsp. orbignyianus
Thinocorus rumicivorus

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ardeidae
Egretta thula

ANIMALIA CHORDATA AVES COLUMBIFORMES Columbidae
Metriopelia aymara
Metriopelia melanoptera
Metriopelia melanoptera subsp. melanoptera
Metriopelia morenoi

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Accipitridae
Buteo albigula
Buteogallus coronatus
Circus cinereus
Circus cinereus subsp. cinereus
Geranoaetus albicaudatus
Geranoaetus melanoleucus
Geranoaetus polyosoma
Geranoaetus polyosoma subsp. polyosoma
Parabuteo unicinctus

ANIMALIA CHORDATA AVES FALCONIFORMES Falconidae
Caracara plancus
Falco femoralis
Falco peregrinus
Falco sp.
Falco sparverius
Falco sparverius subsp. cinnamominus
Milvago chimango
Phalcoboenus megalopterus

ANIMALIA CHORDATA AVES GRUIFORMES Rallidae
Fulica armillata
Fulica cornuta
Fulica sp.

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Emberizidae
Zonotrichia capensis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Fringilidae
Sporagra atrata
Sporagra crassirostris
Sporagra magellanica
Sporagra uropygialis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Furnariidae
Asthenes baeri
Asthenes dorbignyi
Asthenes modesta
Asthenes pyrrholeuca
Asthenes sclateri
Cinclodes atacamensis
Cinclodes comechingonus
Cinclodes fuscus
Cinclodes oustaleti
Cinclodes sp.
Geositta cunicularia
Geositta isabellina
Geositta punensis
Geositta rufipennis
Geositta sp.
Leptasthenura aegithaloides
Leptasthenura fuliginiceps
Ochetorhynchus ruficaudus
Phleocryptes melanops
Pseudasthenes steinbachi
Upucerthia dumetaria
Upucerthia validirostris

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Hirundinidae
Progne elegans
Pygochelidon cyanoleuca
Pygochelidon melanoleuca

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Mimidae
Mimus patagonicus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Motacillidae
Anthus correndera
Anthus hellmayri

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Rhinocryptidae
Teledromas fuscus

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Thraupidae
Catamenia analis
Diuca diuca
Phrygilus dorsalis
Phrygilus fruticeti
Phrygilus gayi
Phrygilus plebejus
Phrygilus unicolor
Poospiza hypochondria
Sicalis auriventris
Sicalis lutea
Sicalis luteola
Sicalis olivascens
Sicalis olivascens subsp. olivascens
Sicalis uropygialis

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Troglodytidae
Cistothorus platensis
Troglodytes aedon

ANIMALIA CHORDATA AVES PASSERIFORMES Tyrannidae
Agriornis micropterus
Agriornis montanus
Hymenops perspicillatus
Knipolegus aterrimus
Lessonia oreas
Lessonia rufa
Muscisaxicola albilora
Muscisaxicola alpina
Muscisaxicola cinereus
Muscisaxicola flavinucha
Muscisaxicola frontalis
Muscisaxicola maclovianus
Muscisaxicola maculirostris
Muscisaxicola rufivertex
Muscisaxicola sp.
Serpophaga munda

ANIMALIA CHORDATA AVES PHOENICOPTERIFORMES Phoenicopteridae
Phoenicoparrus andinus
Phoenicoparrus jamesi
Phoenicopterus chilensis

ANIMALIA CHORDATA AVES PODICIPEDIFORMES Podicipedidae
Podiceps occipitalis

ANIMALIA CHORDATA AVES RHEIFORMES Rheidae
Rhea pennata
Rhea pennata subsp. garleppi
Rhea pennata subsp. tarapacensis

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Strigidae
Asio flammeus
Bubo virginianus

ANIMALIA CHORDATA AVES STRIGIFORMES Tytonidae
Tyto alba

ANIMALIA CHORDATA AVES TINAMIFORMES Tinamidae
Nothoprocta pentlandii
Tinamotis pentlandii

ANIMALIA CHORDATA AVES TROCHILIFORMES Trochilidae
Oreotrochilus estella
Oreotrochilus leucopleurus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Camelidae
Lama guanicoe
Vicugna vicugna

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Canidae
Lycalopex culpaeus
Lycalopex gymnocercus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Felidae
Leopardus colocolo
Leopardus jacobitus
Puma concolor

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA CARNIVORA Mustelidae
Galictis cuja

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Abrocomidae
Abrocoma cinerea

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Chinchillidae
Chinchilla brevicaudata
Lagidium viscacia

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Cricetidae
Abrothrix andinus
Akodon spegazzinii
Calomys lepidus
Eligmodontia puerulus
Neotomys ebriosus
Phyllotis darwini
Phyllotis xanthopygus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA RODENTIA Ctenomyidae
Ctenomys coludo
Ctenomys fulvus
Ctenomys sp.

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Gekkonidae
Homonota fasciata

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Leiosauridae
Pristidactylus scapulatus

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Liolaemidae
Liolaemus cinereus
Liolaemus eleodori
Liolaemus elongatus
Liolaemus elongatus subsp. elongatus
Liolaemus montanezi
Liolaemus ruibali
Liolaemus sp.
Phymaturus punae

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA Teiidae
Cnemidophorus longicauda

FUNGI ASCOMYCOTA LECANOROMYCETES LECANORALES Parmeliaceae
Usnea aurantiacoatra var. f. strigulosa

FUNGI ASCOMYCOTA LEOTIOMYCETES ERYSIPHALES Erysiphaceae
Erysiphe ulmariae var. acaenae

FUNGI ASCOMYCOTA LEOTIOMYCETES HELOTIALES Dermateaceae
Mollisia cinerea var. obscura

FUNGI BASIDIOMYCOTA AGARICOMYCETES POLYPORALES Phanerochaetaceae
Ceriporiopsis rivulosa var. valdiviana

PLANTAE GNETOPHYTA GNETOPSIDA EPHEDRALES Ephedraceae
Ephedra breana
Ephedra chilensis
Ephedra multiflora

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA DIOSCOREALES Dioscoreaceae
Dioscorea brachybotrya var. brachybotrya

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Cyperaceae
Carex aematorrhyncha var. aematorrhyncha
Carex aematorrhyncha var. corralensis
Carex banksii var. banksii
Carex canescens
Carex darwinii var. darwinii
Carex darwinii var. urolepis
Carex distenta
Carex fuscula var. fuscula f. elatior
Carex fuscula var. fuscula f. fuscula
Carex gayana var. gayana
Carpha schoenoides
Cyperus reflexus var. reflexus
Eleocharis pseudoalbibracteata var. albibracteata
Eleocharis sp.
Isolepis inundata var. californicus
Phylloscirpus acaulis
Schoenoplectus californicus var. californicus
Schoenoplectus californicus var. tereticulmis
Uncinia austroamericana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Juncaceae
Juncus balticus
Juncus balticus subsp. andicola
Juncus balticus subsp. mexicanus
Juncus balticus var. stenocaulon
Juncus bufonius var. bufonius
Juncus pallescens var. pallescens
Luzula racemosa var. racemosa
Patosia clandestina

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Poaceae
Agrostis glabra var. glabra
Agrostis glabra var. melanthes
Alopecurus magellanicus var. bracteatus
Alopecurus magellanicus var. magellanicus
Amphibromus scabrivalvis var. indigestus
Anthoxanthum redolens
Arrhenatherum elatius var. bulbosum
Arrhenatherum elatius var. elatius
Avena byzantina var. biaristata
Bromus araucanus
Bromus araucanus var. araucanus
Bromus catharticus var. catharticus
Bromus setifolius var. brevifolius
Bromus setifolius var. setifolius
Cortaderia araucana var. araucana
Cortaderia egmontiana
Cortaderia rudiuscula
Danthonia chilensis var. chilensis
Danthonia chilensis var. glabriflora
Deyeuxia erythrostachya var. erythrostachya
Deyeuxia erythrostachya var. neuquenensis
Deyeuxia velutina
Distichlis humilis
Festuca pyrogea var. pyrogea
Festuca rubra var. rubra
Festuca villipalea
Hordeum comosum
Hordeum euclaston var. euclaston
Hordeum halophilum
Hordeum patagonicum subsp. magellanicum
Jarava chrysophylla var. chrysophylla
Jarava leptostachya
Leptochloa fusca subsp. uninervia
Muhlenbergia asperifolia
Pappostipa chubutensis
Pappostipa humilis var. decrescens
Pappostipa humilis var. humilis
Pappostipa speciosa
Piptochaetium panicoides
Poa bonariensis
Rytidosperma picta var. picta
Rytidosperma virescens var. parvispicula
Rytidosperma virescens var. virescens
Stipa frigida
Stipa poeppigiana var. poeppigiana
Stipa poeppigiana var. pubescens
Trisetum caudulatum
Trisetum cumingii var. cumingii
Vulpia antucensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Apiaceae
Azorella compacta

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Asteraceae
Artemisia mendozana
Baccharis obovata
Baccharis salicifolia
Baccharis spartioides
Chaetanthera elegans var. elegans
Chaetanthera elegans var. pratensis
Conyza bonariensis var. angustifolia
Hieracium antarcticum
Hieracium antarcticum var. andinum
Hieracium antarcticum var. antarcticum
Hypochaeris arenaria
Hypochaeris chondrilloides
Hypochaeris gayana
Hypochaeris incana
Hypochaeris incana var. incana
Hypochaeris montana var. hookeri
Hypochaeris palustris
Hypochaeris tenerifolia
Hypochaeris tenuifolia var. eurylepis
Leucheria salina
Macrachaenium gracile var. gracile
Macrachaenium gracile var. radiatum
Mutisia decurrens var. decurrens
Mutisia decurrens var. patagonica
Mutisia spinosa var. pulchella
Mutisia spinosa var. spinosa
Nassauvia aculeata var. aculeata
Nassauvia aculeata var. azorelloides
Nassauvia aculeata var. robusta
Nassauvia lagascae var. globosa
Nassauvia lagascae var. lagascae
Nassauvia lagascae var. lanata
Nassauvia magellanica
Nassauvia pygmaea var. intermedia
Nassauvia pygmaea var. pygmaea
Perezia lactucoides
Perezia purpurata
Senecio acanthifolius subsp. acanthifolius
Senecio acanthifolius subsp. virens
Senecio alloeophyllus var. alloephyllus
Senecio alloeophyllus var. glaberrimus
Senecio bracteolatus var. bracteolatus
Senecio bracteolatus var. valderramae
Senecio chilensis var. chilensis
Senecio filaginoides
Senecio fistulosus var. ochroleucus
Senecio glaber var. pratensis
Senecio gnidioides var. gilvus
Senecio gnidioides var. gnidioides
Senecio kingii var. kingii
Senecio kingii var. paradoxus
Senecio leucomallus var. leucomallus
Senecio linariifolius var. heliophytoides
Senecio linariifolius var. linariifolius
Senecio linariifolius var. subtomentosus
Senecio microcephalus var. angustifolius
Senecio microcephalus var. microcephalus
Senecio oreophyton
Senecio patagonicus var. alyssoides
Senecio patagonicus var. patagonicus
Senecio poeppigii var. poeppigii
Senecio sp.
Senecio subulatus var. erectus
Senecio tricuspidatus var. dentatus
Senecio tricuspidatus var. tricuspidatus
Senecio triodon var. neuquensis
Senecio triodon var. triodon
Senecio volckmannii
Solidago chilensis var. chilensis
Symphyotrichum vahlii var. vahlii
Tessaria absinthioides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Calyceraceae
Boopis anthemoides var. anthemoides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BORAGINALES Boraginaceae
Phacelia secunda var. secunda

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BRASSICALES Brassicaceae
Cardamine bonariensis
Cardamine chilensis
Cardamine variabilis
Descurainia cumingiana
Menonvillea cuneata
Onuris graminifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Cactaceae
Maihueniopsis darwinii var. hickenii
Maihueniopsis glomerata
Tephrocactus sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Chenopodiaceae
Allenrolfea vaginata
Atriplex lampa
Atriplex sp.
Chenopodium frigidum
Suaeda divaricata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Plumbaginaceae
Armeria maritima var. maritima

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Polygonaceae
Muehlenbeckia hastulata var. rotundata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Ericaceae
Gaultheria mucronata
Gaultheria poeppigii var. linifolia
Gaultheria poeppigii var. nana
Gaultheria poeppigii var. poeppigii
Gaultheria pumila var. pumila

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Polemoniaceae
Ipomopsis gossypifera

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ERICALES Primulaceae
Anagallis alternifolia var. alternifolia
Anagallis alternifolia var. repens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ESCALLONIALES Escalloniaceae
Escallonia alpina var. alpina
Escallonia rubra var. dumetorum
Escallonia rubra var. rubra

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Fabaceae
Adesmia aegiceras
Adesmia echinus
Adesmia glomerula var. australior
Adesmia glomerula var. glomerula
Adesmia horrida
Adesmia nanolignea
Adesmia pinifolia
Adesmia sp.
Anarthrophyllum desideratum var. desideratum
Astragalus palenae var. grandiflora
Astragalus palenae var. palenae
Lathyrus magellanicus var. gladiatus
Lathyrus magellanicus var. glaucescens
Lathyrus magellanicus var. magellanicus
Prosopis alpataco
Prosopis denudans var. denudans
Prosopis denudans var. patagonica
Prosopis denudans var. stenocarpa
Prosopis strombulifera
Trifolium polymorphum var. neuquenense
Zuccagnia punctata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Polygalaceae
Bredemeyera colletioides

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA GENTIANALES Rubiaceae
Galium hypocarpium subsp. hypocarpium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Calceolariaceae
Calceolaria pinifolia

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Plantaginaceae
Ourisia breviflora
Plantago australis subsp. cumingiana
Plantago australis subsp. maritima

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA LAMIALES Verbenaceae
Acantholippia riojana
Glandularia sp.
Mulguraea ligustrina
Verbena sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Euphorbiaceae
Euphorbia collina var. andina
Euphorbia collina var. collina
Euphorbia collina var. nahuelhuapina
Euphorbia collina var. patagonica
Euphorbia collina var. spathulata
Euphorbia klotzschii var. klotzschii

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALPIGHIALES Violaceae
Viola maculata var. maculata
Viola maculata var. microphyllos
Viola sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MALVALES Malvaceae
Sphaeralcea philippiana

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Myrtaceae
Myrceugenia ovata var. nannophylla

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA MYRTALES Onagraceae
Oenothera stricta subsp. altissima
Oenothera stricta subsp. stricta

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA OXALIDALES Oxalidaceae
Oxalis compacta subsp. berteroana
Oxalis compacta subsp. compacta

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Berberidaceae
Berberis microphylla

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Ranunculaceae
Anemone decapetala var. decapetala
Ranunculus peduncularis var. erodiifolius
Ranunculus peduncularis var. peduncularis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Rosaceae
Potentilla chiloensis
Tetraglochin alatum var. alatum
Tetraglochin sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ROSALES Urticaceae
Urtica dioica var. mollis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Misodendraceae
Misodendrum linearifolium
Misodendrum linearifolium var. linearifolium

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SANTALALES Schoepfiaceae
Arjona tuberosa var. tandilensis

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAXIFRAGALES Crassulaceae
Crassula connata var. connata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAXIFRAGALES Grossulariaceae
Ribes cucullatum var. cucullatum
Ribes cucullatum var. densiflorum
Ribes magellanicum subsp. magellanicum
Ribes magellanicum subsp. parviflorum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SAXIFRAGALES Haloragaceae
Myriophyllum quitense

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Solanaceae
Fabiana denudata
Fabiana sp.
Lycium chanar
Lycium chilense
Lycium fuscum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA VITALES Vitaceae
Cissus striata subsp. striata

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ZYGOPHYLLALES Zygophyllaceae
Bulnesia retama
Larrea divaricata
Larrea nitida
Larrea sp.

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA HYMENOPHYLLALES Hymenophyllaceae
Hymenophyllum falklandicum var. falklandicum
Hymenophyllum peltatum var. peltatum
Hymenophyllum tortuosum var. tortuosum
Hymenophyllum tunbrigense var. tunbrigense
Serpyllopsis caespitosa

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Blechnaceae
Blechnum australe subsp. auriculatum
Blechnum penna-marina

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Dryopteridaceae
Polystichum andinum
Polystichum chilense var. dusenii

PLANTAE POLYPODIOPHYTA POLYPODIOPSIDA POLYPODIALES Pteridaceae
Adiantum chilense var. sulphureum

PLANTAE POLYPODIOPHYTA PSILOTOPSIDA OPHIOGLOSSALES Ophioglossaceae
Botrychium australe subsp. negeri

Exportar lista a planilla Excel




CITAS DE ESPECIES EXTICAS EN DOCUMENTOS DEL SIB(26)

Ver citas de especies exticas para el rea

ANIMALIA CHORDATA ACTINOPTERYGII SALMONIFORMES Salmonidae
Oncorhynchus mykiss

ANIMALIA CHORDATA AVES CICONIIFORMES Ardeidae
Bubulcus ibis

ANIMALIA CHORDATA AVES COLUMBIFORMES Columbidae
Columba livia

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA ARTIODACTYLA Bovidae
Bos taurus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA LAGOMORPHA Leporidae
Lepus europaeus

ANIMALIA CHORDATA MAMMALIA PERISSODACTYLA Equidae
Equus asinus

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA LILIOPSIDA POALES Poaceae
Agrostis stolonifera var. palustris
Agrostis stolonifera var. stolonifera
Avena sativa var. chinensis
Avena sativa var. contracta
Avena sativa var. macrathera
Avena strigosa
Hordeum murinum subsp. leporinum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA APIALES Apiaceae
Conium maculatum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA ASTERALES Asteraceae
Hypochaeris radicata
Hypochaeris sp.

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA BORAGINALES Boraginaceae
Myosotis discolor subsp. discolor

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Caryophyllaceae
Cerastium fontanum subsp. vulgare
Stellaria media var. media

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Chenopodiaceae
Beta vulgaris subsp. maritima

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Polygonaceae
Rumex obtusifolius

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA CARYOPHYLLALES Tamaricaceae
Tamarix ramosissima

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA FABALES Fabaceae
Trifolium hybridum var. anatolicum

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA RANUNCULALES Ranunculaceae
Ranunculus repens var. flore-pleno
Ranunculus repens var. repens

PLANTAE MAGNOLIOPHYTA MAGNOLIOPSIDA SOLANALES Convolvulaceae
Calystegia sepium var. sepium

Exportar lista a planilla Excel




CITAS DE ESPECIES ENDMICAS DEL REA EN DOCUMENTOS DEL SIB(5)

Ver citas de especies endmicas del rea

ANIMALIA CHORDATA REPTILIA SQUAMATA LIOLAEMIDAE
Liolaemus cinereus 
Liolaemus eleodori 
Liolaemus elongatus 
Liolaemus montanezi 
Phymaturus punae (estricta)

Exportar lista a planilla Excel




AVISTAJES DE VERTEBRADOS DE VALOR ESPECIAL
(por guardaparques y expertos recorriendo el rea)

Informes anuales de:
1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004 


ESPECIES DE MAMIFEROS AMENAZADAS (segn SAREM 2012)

ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CARNIVORA / Felidae
Leopardus colocolo Vulnerable
Leopardus jacobitus Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / CARNIVORA / Mustelidae
Galictis cuja Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / MAMMALIA / RODENTIA / Chinchillidae
Chinchilla brevicaudata En peligro crtico

ESPECIES DE REPTILES AMENAZADAS (segn AHA 2012)

ANIMALIA / CHORDATA / REPTILIA / SQUAMATA / Liolaemidae
Phymaturus punae Vulnerable

ESPECIES DE AVES AMENAZADAS (segn AA_SADS 2008)

ANIMALIA / CHORDATA / AVES / ANSERIFORMES / Anatidae
Chloephaga melanoptera Vulnerable
Merganetta armata Amenazada
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CATHARTIFORMES / Cathartidae
Vultur gryphus Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / CHARADRIIFORMES / Scolopacidae
Bartramia longicauda Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / COLUMBIFORMES / Columbidae
Metriopelia morenoi Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / FALCONIFORMES / Accipitridae
Buteo albigula Amenazada
Buteogallus coronatus En peligro
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Fringilidae
Sporagra crassirostris Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Furnariidae
Cinclodes comechingonus Vulnerable
Pseudasthenes steinbachi Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Rhinocryptidae
Teledromas fuscus Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PASSERIFORMES / Thraupidae
Phrygilus dorsalis Vulnerable
ANIMALIA / CHORDATA / AVES / PHOENICOPTERIFORMES / Phoenicopteridae
Phoenicoparrus andinus En peligro
Phoenicoparrus jamesi En peligro

ESPECIES DE PLANTAS ENDMICAS (segn Lista Roja Preliminar de las Plantas Endmicas de la Argentina, 2010)

PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / LILIOPSIDA / POALES / Poaceae
Pappostipa chubutensis 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
Pappostipa speciosa 2 - Plantas abundantes, presentes en slo una de las grandes unidades fitogeogrficas del pas.
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / ASTERALES / Asteraceae
Artemisia mendozana 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / CARYOPHYLLALES / Chenopodiaceae
Allenrolfea vaginata 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Atriplex lampa 1- Plantas muy abundantes en los lugares de origen y con amplia distribucin geogrfica en ms de una de las grandes unidades fitogeogrficas del pas (Selva Misionera, Selva Tucumano-Oranense, Chaco, Espinal, Pampa, Monte, Puna, Patagonia, Al
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / FABALES / Fabaceae
Adesmia nanolignea 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
Prosopis alpataco 1- Plantas muy abundantes en los lugares de origen y con amplia distribucin geogrfica en ms de una de las grandes unidades fitogeogrficas del pas (Selva Misionera, Selva Tucumano-Oranense, Chaco, Espinal, Pampa, Monte, Puna, Patagonia, Al
Zuccagnia punctata 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / FABALES / Polygalaceae
Bredemeyera colletioides 3 - Plantas comunes, aunque no abundantes en una o ms de las unidades fitogeogrficas del pas (caso de taxones con distribucin disyunta).
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / LAMIALES / Verbenaceae
Acantholippia riojana 5 - Plantas de distribucin restringida (como 4) pero con poblaciones escasas o sobre las que se presume que puedan actuar uno o ms factores de amenaza (destruccin de hbitat, sobreexplotacin, invasiones biolgicas, etc.).
Mulguraea ligustrina 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / MALVALES / Malvaceae
Sphaeralcea philippiana 5 - Plantas de distribucin restringida (como 4) pero con poblaciones escasas o sobre las que se presume que puedan actuar uno o ms factores de amenaza (destruccin de hbitat, sobreexplotacin, invasiones biolgicas, etc.).
PLANTAE / MAGNOLIOPHYTA / MAGNOLIOPSIDA / SOLANALES / Solanaceae
Lycium fuscum 4 - Plantas restringidas a una sola provincia poltica, o con reas reducidas compartidas por dos o ms provincias polticas contiguas.
Topogrfico
archivos/thumbs/120x_SAN_GUILLERMO_A3.jpg

Ampliar 3509x4959

Imagen Satelital
archivos/thumbs/120x_img_sanguillermo.jpg

Ampliar 700x980

Se encontraron 45 fuentes, que ubican especies en esta rea

Exportar lista a planilla Excel

APN, 1998. Conclusiones del primer taller sobre el manejo de animales problema. Ind. 20 pgs.
Abrir ficha

Avila, L.J.; Acosta, J.C. y A. F. Murua, 1998. Herpetofauna de la Provincia de San Juan, Argentina: Lista Comentada y Distribucin Geogrfica. Cuader. Hepert. 12(1):11-29.
Abrir ficha

Cabrera, M. y Monguillot, J., 2005. Una nueva especie andina de Liolaemus (Squamata, Iguanidae) de la provincia de San Juan, Argentina. VI congreso argentino de herpetologia. Paran, Entre Rios (libro de resumenes)
Abrir ficha

Cabrera M y Monguillot J, 2006. A new Andean species of Liolaemus of the darwinii Complex (Reptilia: Iguanidae). Zootaxa 1106: 35-43.
Abrir ficha

Cajal, J.L.; Reca, A.A. y Pujalte, J.C., 1981. La Reserva San Guillermo y sus asociaciones ambientales
Abrir ficha

Cajal, J.L. y N.E. Lopez, 1987. El Puma como depredador de camlidos silvestres en la Reserva San Guillermo, San Juan, Argentina. Revista Chilena de Historia Natural 60:87-91
Abrir ficha

Cajal, J. L.y R. A.Ojeda, 1994. Camlidos Silvestres y Mortalidad por Tormentas de Nieve en la Cordillera Frontal de la Provincia de San Juan, Argentina.Mastozoologia Neotropical 1(1):81-88.
Abrir ficha

Cajal, J.L. y E. Sanchez, 1983. Censo de Camlidos y Comportamiento del Guanaco en la Reserva de San Guillermo. SUBCYT. 29pp
Abrir ficha

Cajal J.L., 1979. Estructura social y area de accin del Guanaco (Lama guanicoe) en la Reserva de San Guillermo (Provincia de San Jaun). III Congreso Internacional sobre Camlidos Sudamericanos. 18pp
Abrir ficha

Cajal, J.L., 1989. Uso de Hbitat por Vicuas y Guanacos en la Reserva San Guillermo, Argentina. Vida Sylvestre Neotropical 2:21-31
Abrir ficha

Carrizo, A., Montaez, A., Gonzalez y Maza, 2000. Registro ocacional de especies del Parque Nacional San Guillermo n 1
Abrir ficha

Carrizo et al., 2005. Planillas de registro de avistages de fauna ao 2004. 16 pp.
Abrir ficha

Carrizo A y Montaez A, 2006. Avistajes de aves en el Parque Nacional San Guillermo. 1 pp.
Abrir ficha

Personal de Gpques., 2003. Informe Tcnico. Registro de especies de valor especial N 1. PN San Guillermo. 4 pp.
Abrir ficha

Carrizo A, 2006. Avistajes de camelidos en el Parque Nacional San Guillermo
Abrir ficha

Carrizo A, 2006. Informe sobre especies exticas en el PN San Guillermo
Abrir ficha

Carrizo A, 2006. Informe sobre especies exticas en el PN San Guillermo. 7 pp.
Abrir ficha

Cei, J.M.; Etheridge, R. y F. Videla, 1983. Especies nuevas de igunidos del Noroeste de la Provincia de San Juan (Reserva Provincial San Guillermo), Argentina. Deserta 7:316-323
Abrir ficha

Chbez, J.C., Rey, N.R. y J.D. Williams, 2005. Reptiles de los Parques Nacionales de Argentina. LOLA. Buenos Aires. 75 pp.
Abrir ficha

Chebez, J.C., Lpez, H. & J. Athor, 2009. Peces de agua dulce amenazados de la Argentina. En: Chebez, J.C. Otros que se van. Fauna argentina amenazada: págs. 32-54. Albatros. Buenos Aires.
Abrir ficha

Chebez, J.C., 2008. Los que se van. Fauna argentina amenazada. Tomo II: aves. 1ra. Edición. Albatros. Buenos Aires, Argentina. 416 pp. 
Abrir ficha

Comisin Regional de la Vicua. Ente Coord. Interprovincial para la Fauna., 1994. Vicua: Acciones de las Provincias Argentinas para su Conservacin y Uso Sustentable. 25 pp.
Abrir ficha

Donadio, E. y Buskirk, S. W., 2006. Flight behavior in guanacos and vicuas in areas with and without poaching in western Argentina. Biological Conservation, 127: 139-145.
Abrir ficha

Donadio, E., 2008. Presupuestos de tiempo de vigilancia y forrajeo y su relación con la estructura del hábitat en vicuñas (Vicugna vicugna)
Abrir ficha

Donadio, E., 2008. Captura de neonatos de vicuña (Vicugna vicugna) y su marcado mediante caravanas con radio - transmisores en el Parque Nacional San Guillermo, Argentina.
Abrir ficha

Ferro, L.I.; Martnez, J.J. y R.M. Barquez, 2009.  A new species of Phyllotis (Rodentia, Cricetidae, Sigmodontidae) from Tucumán province, Argentina. Mamm. Biol. (2009), doi: 10.1016/j.mambio.2009.09.005
Abrir ficha

Haene, E.; Montaez, A.; Carrizo, A.; Bodrati, G.; Bono, J.; Krauss, G.;, 2001. Primer Inventario de los animales vertebrados del Parque Nacional San Guillermo (Provinica de San Juan, Repblica Argentina).Bol.Soc.Biol.Conserv. tomo 72. 5pp
Abrir ficha

Haene, E.; Gmez, A.; Babarskas, M. y A. Montaez, 1997. Resultados de dos Campaas efectuadas al Proyecto Parque Nacional San Guillermo (Provincia de San Juan, Repblica Argentina. 20pp
Abrir ficha

Haene,E.; Montaez,A.; Carrizo,A.; Bodrati,G.; Bono,J.; Krauss,G;, 2000. Primer Inventario de los Animales Vertebrados del Parque Nacional San Guillermo (Provincia de San Juan, Repblica Argentina). 37pp
Abrir ficha

Haene, E., 1998. San Guillermo. El pas de las vicuas.Revista de la Fundacin Vida Silvestre Argentina 61: 24-29.
Abrir ficha

Johnson, Andres E., 2002. Primeros avances en el catlogo de orqudeas en los Parques Nacionales Argentinos. "Presentado en el Primer Congreso Nacional de Orquideologa y Conservacin". Montecarlo, Misiones.
Abrir ficha

Marquez, J.; Chebez, C.; Haene, E.; Flores, A. y Sanchez E., 1991. Sistema Provincial de Areas Naturales Protegidas. Provincia de San Juan, Repblica Argentina. 65pp
Abrir ficha

Mrquez, J., 1999. Las reas protegidas de la provincia de San Juan. Multequina 8. 10pp.
Abrir ficha

Martnez Carretero, 2007. Diversidad biológica y cultural de los Altos Andes centrales de Argentina. 2007. Martinez Carretero (ed.). Editorial Fundación Universidad Nacional de San Juan.
Abrir ficha

Monguillot, J. C., 2003. Informe de campaa al Parque Nacional San Guillermo.17pp.
Abrir ficha

Monguillot, J. C., 2003. Informe de campaa al Parque Nacional San Guillermo.8pp
Abrir ficha

Monguillot, J, Cabrera, M. R.; Acosta, J. C. y Villavicencio, J., 2005. Una nueva especie de Liolaemus (Squamata, Iguanidae) del Parque Nacional San Guillermo, San Juan, Argentina. VI congreso argentino de herpetologia. Paran, Entre Rios (libro de resumenes). 1 pp.
Abrir ficha

Monguillot J, Cabrera M R, Acosta J C y Villavicencio J, 2006. A new species of Liolaemus (Reptilia Iguanidae) from San Guillermo National Park, western Argentina. Zootaxa, 1361: 33-43.
Abrir ficha

Monguillot, J y M. Cabrera, 2003. Liolaemus eleodori (NCN). Reproduction. 2 pp.
Abrir ficha

Novaro, A.J.; Walker, S., 2002. Iniciativa multinacional para determinar la situacin del gato andino y las prioridades para su conservacin. 4pp
Abrir ficha

Puig, S. y S. Monge, 1983. Determinacin de la edad en Lama guanicoe (Mller). Deserta 7: 24 pp.
Abrir ficha

Reca, A.; Pujalte, J.C.; Pessina, L.L. y J.L. Cajal, 1980. la Reserva de la Biosfera San Guillermo (San Juan, Repblica Argentina). 7pp
Abrir ficha

Reca, A.R., 1989. Relevamiento Ecolgico en un llano de la Reserva Provincial de San Guillermo (Prov. de San Juan). Tesis Doctoral. 451pp
Abrir ficha

Wurstten A, Carrizo A, Walker R, Novaro A, Montaez A y Donadio E, 2006. Relevamiento de distribucin de gato andino y otros carnvoros en las reas protegidas y zonas aledaas mediante la utilizacin cmaras trampa. Campaa junio de 2006.
Abrir ficha

Wurstten A, Novaro A y Donadio E, 2006. Monitoreo de las tendencias poblacionales de liebres (Lepus europaeus) en el Parque nacional San Guillermo - Informe I: junio de 2006. 6 pp.
Abrir ficha