Sistema de Información de Biodiversidad

BUSCAR ESPECIES

Ejs.: zorro colorado / pseudalopex / culpaeus

BUSCAR AREAS PROTEGIDAS

Ejs.: Parque nacional / Corrientes / Mburucuya

Buscador avanzado de registros biológicos en el SIB
ADMINISTRACIÓN DE PARQUES NACIONALES

350-001 exam we offer the latest cisco 77-888 exam with low price!, 350-001 exam on our store, 350-050 exam k with huge discount 640-916 exam dumps , the buywatchsky

Institucional

01-11-2011 | 14:37hs

Cómo está organizado el SIB

El SIB está organizado en cinco nodos, dependientes de la Dirección Nacional de Conservación de Areas Protegidas y de las cuatro Delegaciones Regionales respectivamente.

Reserva Educativa Colonia Bentez, Chaco.

Reserva Educativa Colonia Bentez, Chaco.
ampliar

El SIB está organizado en cinco nodos (ver diagrama) , uno de alcance nacional y cuatro de alcance regional, dependientes de la Dirección Nacional de Conservación de Areas Protegidas y de las cuatro Delegaciones Regionales respectivamente:

  • Casa Central
  • Patagonia
  • Centro
  • NOA
  • NEA

En cada nodo hay un responsable del SIB y dos personas contratadas (ver quiénes somos): una para el ingreso de datos al sistema (ED) y otra encargada de desarrollar el Sistema de Información Geográfica de la Región correspondiente.

Existe un equipamiento básico para el ingreso, procesamiento y puesta a disposición de la información. Cada nodo regional es concentrador, organizador y proveedor de información de las áreas protegidas involucradas en su zona, la que posteriormente son transferidas a Internet.

El nodo SIB de Casa Central es el que tiene el servidor con la información de las Bases de Datos (al que llamaremos Servidor de Producción) y es la salida de la información vía el portal APN en INTERNET. A su vez, es también proveedor de información al sistema, ya que tiene ED encargados tanto de la búsqueda de información relativa a las BdD de Flora y Fauna de las áreas protegidas nacionales y el desarrollo de productos SIG del sistema nacional.

El nodo SIB-Patagonia, es la sede de la coordinación informática del SIB donde además se realiza la programación del sistema pero además, será el que tiene el servidor para la programación, carga y consulta de información al servidor de Base de Datos, así como también para el desarrollo, programación y puesta en INTERNET del SIG del la APN (lo llamaremos Servidor de Desarrollo). Es también, el nodo proveedor de información correspondiente a Patagonia.

Los nodos SIB CENTRO, NOA y NEA, son nodos proveedores de información y desarrollarán además la información de base y sus productos del SIG de las áreas protegidas de su región.

La carga de información se realiza en cada nodo utilizando las BdD desarrolladas en el nodo Patagonia. Estas bases tienen la particularidad de haber sido utilizadas durante varios años por parte de los técnicos de esa Delegación, ser de fácil operatividad, tener un sistema de consultas que resuelven los requerimientos básicos que suelen hacerse en cada DR y estar acompañadas por un conjunto de base de datos (uso público, pobladores, avistajes especies de valor especial, catastro, incendios, etc.) que permiten integrar operativamente el sistema.

El nodo SIB-PATAGONIA recibe periódicamente la información cargada en los otros nodos, realiza las verificaciones y compatibilidades taxonómicas y transfiere al servidor de base de datos la información de todas las regiones.

Esquema Organización

 organigrama

 

Quiénes somos

Nodo CASA CENTRAL

Dirección Nacional de Conservación de Areas Protegidas - Administración de Parques Nacionales. Alsina 1418, 5ºp (1088) 54-11-43822140 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires. E-mail: sib@apn.gov.ar

Mariana Lipori. Ingreso de datos geográficos (SIG). mlipori@apn.gov.ar

Mariana Campos. SIG. mcampos@apn.gov.ar

 

Nodo PATAGONIA

Delegación Regional Patagonia – Administración de Parques Nacionales. Vicealmirante O´Connor 1188 – (8400) SC. de Bariloche. Prov. de Río Negro – TE/FAX: 54-2944-425436/429727. e-mail: drp@apn.gov.ar

Fabiana Cantarell. Ingreso de datos. E-mail: fcantarell@apn.gov.ar

Cristina Raponi. SIG. craponi@apn.gov.ar

Coordinación Informática del SIB

Miguel Gross. Profesional principal del CONICET. Programador Senior del SIB. mgross@apn.gov.ar

Daniel Barrios Lamunière. Programador junior del SIB. dbarrios@apn.gov.ar

 

Nodo CENTRO

Delegación Regional Centro - Administración de Parques Nacionales. Av. Richieri 2298. Barrio Rogelio Martínez (X5000HIQ) Córdoba. Prov. de Córdoba. TE: 54-351- 4606110. E-mail: drc@apn.gov.ar

Maximiliano Ceballos. Ingreso de Datos. mceballos@apn.gov.ar

Anabella Carp. SIG. E-mail: acarp@apn.gov.ar

Jael Dominino. SIG. E-mail: jdominino@apn.gov.ar

 

 

Nodo NEA

Delegación Regional Noreste Argentino - Administración de Parques Nacionales. Av. 3 Fronteras 183. (3370) - Pto. Iguazú. Prov. de Misiones. TE 54 -3757 - 422906. E-mail: drnea@apn.gov.ar

Viviana Benesovsky. SIG. E-mail: vbenesovsky@apn.gov.ar

Dalma Raymundi. Ingreso de datos. E-mail: draymundi@apn.gov.ar

Atilio Guzmán. Ingreso de datos y asistente de SIG. aguzman@apn.gov.ar

 

Nodo NOA

Delegación Regional Noroeste Argentino - Administración de Parques Nacionales. Santa Fe 23 - (4400) Salta. Prov. de Salta. TE: 54-387-4310255 E-mail: drnoa@apn.gov.ar

Leonidas Lizárraga. SIG y Coordinación General del SIB. llizarraga@apn.gov.ar

Ana Laura Sureda. Ingreso de datos. alsureda@apn.gov.ar, sib@apn.gov.ar

Juliana De Gracia. Ingreso de datos y asistente de SIG. jdegracia@apn.gov.ar

María Elena Sánchez. Ingreso de Datos y asistente de SIG. esanchez@apn.gov.ar

 

(*) Cada nodo recibe la colaboración permanente tanto del personal técnico de cada Delegación Regional como de Casa Central

hermes bags 200-120 cisco test replica burberry cisco 642-832

rolex replica watches omega replica watches rolex replica watches omega replica watches omega replica omega replica watches rolex replica watches replica watches omega replica omega replica watches omega replica omega replica u boat replica watches audemars piguet replica iwc replica watches omega replica watches omega replica watches breitling replica watches replica watches

CCIE Lab CCIE 400-101 Lab CCIE 350-018 lab http://www.cciepress.com CCIE 400-101 Lab CCIE 350-050 lab 220-802 exam 1Z0-053 100-101 exam VCP-550 exam C4040-109 MB2-703 exam 70-463 642-457 300-208 1Z0-052 HP0-P20